К чему приводит частая смена половых партнеров?

Частые измены грозят проблемами со здоровьем.

Частые измены грозят проблемами со здоровьем.

События
26 июля 2010 14:46

Она – молодая, энергичная, красивая и свободная от предрассудков. Он – живое воплощение ее мечты (не будем уточнять, какой именно). Встреча, разговоры, быстро переходящие в откровенный флирт и… приглашение на вечерний кофе домой. А вскоре выясняется, что "живое воплощение мечты" не совсем тот, или не во всем тот, кто был так желанен еще совсем недавно. И ситуация повторяется, но он - уже совсем другой.

Не подумайте, я не имею в виду женщин, которые избрали древнейшую профессию, как средство к существованию. Такой стиль отношений, особенно среди молодежи является достаточно распространенным, к тому же активно популяризирующимся средствами массовой информации.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Ну не будьте ханжой, скажете вы! Молодость на то и дана, чтобы вкусить ее "прелести на все 100%". А что толку, если молодые люди, не познав друг друга до брака, уже после осознают, что абсолютно несовместимы, имеют различные темпераменты, потребности и возможности. Разве из этого что-то выйдет? Да и в повседневной размеренной и известной до мельчайших подробностей моногамной жизни, разве нет места для "всплесков безумства", которые, как многие считают, даже укрепляют брак? Возможно…?

Но речь в этой статье пойдет не об этических и моральных, а о сугубо медицинских аспектах частой смены половых партнеров.

Дело в том, что специалисты установили наличие взаимосвязи между частой сменой женщинами половых партнеров и повышением риска инфицирования вирусом папилломы человека (human papilloma virus, HPV), который, в свою очередь, увеличивает ее "шансы" в будущем заболеть раком шейки матки!

HPV является вирусом с половым путем инфицирования, поражающим кожу в области гениталий, а также эпителиальные клетки слизистой оболочки влагалища и шейки матки (у женщин) и полового члена (у мужчин). Согласно эпидемиологическим данным, только в США ежегодно HPV инфицируется 5 млн. человек, что позволяет считать HPV-инфекцию одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем.

У большинства женщин (в первую очередь здоровых) организм даже без посторонней помощи может "справиться" с HPV, однако в 20-30% случаев, вирус может стать причиной образования бородавкоподобных разрастаний участков кожи и/или слизистых оболочек (папиллом) с изменениями нормальной структуры клеток эпителия влагалища, шейки матки. В первый год после инфицирования изменения клеток в основной характеризуются легкой степенью нарушений их структуры, или дисплазией, которую специалисты называют шеечной внутриэпителиальной неоплазией 1 стадии. Во второй и третий год от момента инфицирования риск развития указанных изменений также остается достаточно высоким. У большей части женщин первичные клеточные изменения могут самопроизвольно (без лечения) исчезнуть при отсутствии повторного воздействия HPV или других повреждающих факторов (см. ниже). Но все же у некоторых женщин (как правило, несколько процентов от все инфицированных HPV) степень дисплазии эпителиальных клеток может прогрессировать до умеренной и выраженной (шеечная внутриэпителиальная неоплазия 2-3 стадий) с образованием ограниченного количества раковых клеток (рак in situ), а затем и собственно рака. Этот процесс протекает относительно медленно, а потому от момента заражения до развития рака шейки матки может пройти несколько десятилетий. Диагностика изменений клеток, специфичных для HPV, возможна с помощью стандартного исследования - мазка из цервикального (шеечного) канала, или так называемого теста Папаниколау.

Высокая распространенность HPV-инфекции, доказанная роль в развитии рака шейки матки у женщин, пусть даже в малом проценте случаев, явилось основанием для поиска ученными факторов риска, повышающих "шансы" на ее неблагоприятное течение.

Именно этому было посвящено одно из исследований американских ученных, которое спонсировалось Национальным институтом рака (National Cancer Institute). Под наблюдением находилось более 800 подростков и молодых женщин, у которых в течение 10 лет оценивалось сексуальное здоровье.

Более чем половина (55 процентов) женщин в возрасте 13 - 21 год, у которых сексуальная активность продолжалась свыше 3 лет, были инфицированы HPV. При этом, риск инфицирования возрастал в 10 раз с каждым новым половым партнером! Именно эти данные позволили ученым уверенно заявить, что частая смена половых партнеров представляет собой сильнейший фактор риска HPV-инфекции у женщины.

"Пока женщины сохраняют высокую сексуальную активность при наличии большого количества половых партеров и/или их партнер имеет многочисленные половые контакты с другими женщинами, риск инфицирования HPV возрастает многократно" - считает один из участников проведенного исследования.

Среди других результатов проведенного американскими учеными исследования следует выделить:

Потенцирующее влияние курения на риск развития клеточных повреждений, которые в дальнейшем могут стать причиной развития рака шейки матки. Важно заметить, что, учитывая постоянный рост курящих именно среди девочек-подростков и молодых женщин 18-24 лет, дополнительное инфицирование HPV может служить опасным дуэтом, который обусловит рост числа случаев рака шейки матки у женщин детородного возраста, даже если они уже и забыли о своих "шалостях" в молодые годы.

Другие заболевания, передающиеся половым путем, например, генитальный герпес повышают вероятность неблагоприятного течения HPV- инфекции, а значит и риск развития рака шейки матки. Именно поэтому – безопасный секс с использованием презервативов, достаточно надежное средство, снижающее вероятность возникновения у женщины указанной группы заболеваний, в том числе и HPV-инфекции.

Женщины, которые принимали оральные контрацептивы, имели в два раза более низкий риск инфицирования HPV. Даже сами исследователи, комментируя это положение оговариваются, что обнаруженное ими положительное влияние оральных контрацептивов на риск возникновения HPV инфекции требует дальнейшего изучения, поскольку ранее в многочисленных исследованиях выявлялась взаимосвязь между этими препаратами и повреждениями эпителия шейки матки.

Моногамные отношения обоих сексуальных партнеров – основа их здоровой сексуальной и, не только, жизни.

Вместо постскриптума.

Милые девушки, женщины, помните крылатую фразу "осведомлен – значит вооружен"? Вооружить вас знаниями о возможных проблемах со здоровьем, которые могут возникнуть в результате частой смены половых партеров вами или вашим другом, а также при воздействии на ваш организм других неблагоприятных факторов - было основной целью указанной публикацией.

Помните, что "вероятность развития заболевания в несколько процентов" является абсолютной для того, кто волею Судьбы, а может и своей собственной, попал именно в эти злополучные проценты. А ведь здоровье и жизнь каждой женщины особо цены для общества, поскольку именно женщина стоит у истоков самой Жизни на Земле!

По материалам:zdorovih.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях