Сегодня православные празднуют Преображение Господне

19 августа в народе называют Яблочный Спас.

19 августа в народе называют Яблочный Спас.

События
19 августа 2010 13:17
Автор: Александр Карпюк

Праздник был установлен в память Преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Так описывает этот эпизод святитель Григорий Палама: "Итак, по наступлении восьмого дня, Господь, взявши Петра, Иакова и Иоанна, взошел на гору помолиться… Господь возвел их на высокую гору одних и преобразился пред ними, то есть, в глазах их. "Что значит – преобразился?", – вопрошает Златословесный Богослов (Златоуст) и отвечает: "открыл, то есть, им нечто из Своего Божества – столько, сколько они могли вместить, и показал в Себе обитающего Бога". В этом собственно и состоит суть Преображения – Иисус Христос показал своим ученикам свою Божественность, будучи Богочеловеком.

Предполагается, что впервые празднование Преображения было установлено в IV веке нашей эры равноапостольной Еленой.

Кстати, стоит упомянуть о разработанном в Русской Православной Церкви чине освящения плодов, который горячо любим православными людьми. С течением времени рассматриваемый праздник даже получил название Яблочного Спаса, поскольку в этот день освящаются яблоки – самый распространенный плод на Руси.

Сегодня в храмах Запорожья отправят божественные литургии, после которых, по традиции будут освящаться плоды, приносимые горожанами. Правящий архиерей Запорожской области епископ Иосиф возглавит богослужение в Свято-Андреевском соборе.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях