Харьковчане стали чемпионами Украины по гребному слалому

Нашим гребцам пришлось пройти 21 порог. Фото с сайта nezabarom.ua

19 августа 2010 16:33

Чемпионат Украины по гребному слалому завершился вчера в Первомайске на Буге в Николаевской области на реке Южный Буг. Как рассказал судья соревнований Любовь Редькина, харьковчанка Ксения Ключко получила бронзовую медаль в состязаниях среди байдарочниц-одиночниц. А еще одна наша землячка Дарья Окунь стала серебряным призером на каноэ-одиночке, уступив Виктории Добротворской из Винницы.

В командных гонках среди каноэ-двоек харьковские экипажи в составе Александра Горелова и Виталия Ващенко, Михаила Солодовникова и Александра Боярского, Александра Клинского и Ромуальда Степаненко показали лучшее время и завоевали золотые медали.

Также харьковские слаломисты удостоились бронзовых наград в командных гонках среди экипажей каноэ-одиночек у мужчин и женщин, байдарок-одиночек и байдарок-двоек у мужчин.

Справка

Гребной слалом - дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы. Скорость потока воды должна быть не менее 2 метров в секунду. В зависимости от длины дистанции, количества ворот, скорости течения трассы делятся на 5 категорий сложности.

На чемпионате Украины в Первомайске на Буге дистанция слалома была 500 метров, категория сложности - 3-я, количество ворот - 21, ворот обратного хода - 6.

Напомним, что харьковские гребцы уже не раз доказывали, что они лучшие в Украине.