На заповедный остров Хортица съехались около трех десятков мастеров со всей Украины

Вот такие изделия вылепили гончары на фестивале. Фото автора.

Вот такие изделия вылепили гончары на фестивале. Фото автора.

Досуг и еда
24 августа 2010 08:29
Автор: Ольга Клименко

Полюбоваться на процесс создания шедевров из глины и даже самостоятельно испробовать свои силы в гончарстве мог каждый желающий.

- Я керамикой около 25 лет занимаюсь. Чего только не лепил из глины. И Будда метровый был и Нифертити… Недавно вот ко мне французы приезжали, так они без ума от наших глиняных горшков и кувшинов. Для нас это обычно, а иностранцы в этом национальность увидели. - рассказывает гончар из Днепропетровска Олег Волков, параллельно вылепливая на глазах у изумленной публики глиняную розу. – Но сейчас я перешел на работу с пенопластом – обрабатываю его специальным образом, чтоб на улице стоял. Заказов хватает. Ну а глина осталась для души. Это природный материал, с ним очень приятно работать.

Такие изделия получились у мастеров.

В перерывах между мастер-классами гостей фестиваля развлекали ансамбли народного творчества и воспитанники школы боевых искусств "Спас". Ну а чтобы гости не ушли домой голодными, повара приготовили праздничный кулиш. Правда, на долго его не хватило – столитровый казан казацкой каши публика размела буквально на глазах, за считанные минуты, пишет kp.ua.

"

 Спасовцы показывают свои умения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях