Дзюба Иван Михайлович

Досье в городе

 

Советский диссидент, украинский литературовед и публицист, действительный член Национальной академии наук Украины, академик-секретарь отделения литературы, языка и искусствоведения, главный редактор журнала "Сучасність", министр культуры Украины (ноябрь 1992 — август 1994), Герой Украины.
После окончания школы Дзюба поступил в 1949 в Сталинский педагогический институт, который он закончил в 1953, был комсоргом института, лектором обкома ЛКСМУ[1]. После окончания учёбы в Донецке был аспирантом института литературы при Академии наук УССР. В 1957 году он устроился редактором в украинский журнал "Вітчизна". С 1959 Иван Дзюба был членом Союза писателей Украины (СПУ).
 
Семья
 
Отец — Михаил Иванович (1909—1943).
Мать — Ольга Никифоровна (1912—1981).
Жена — Марта Владимировна (род. 1943).
Дочь — Алёна.
 
Публикации
 
"Обычный человек или мещанин?" (1959)
"Интернационализм или русификация?" (1965)
"Грани кристалла" (1978)
"Стефан Зорян в истории армянской литературы" (1982)
"Отчизна у нас одна" (1984)
"Автографы возрождения" (1986)
"Садриддин Айни" (1987)
"У всякого своя доля" (1989)
"Потому что это не просто язык, звуки" (1990)
"Застукали несчастную волю …" (1995)
"Между культурой и политикой" (1998)
"Жажда" (2001)
"Ловушка. 30 лет со Сталиным, 50 — без Сталина" (2003)
"Тарас Шевченко" (2005)
"Тарас Шевченко: Жизнь и творчество" (2008)
"Из колодца лет". (2007)
"Вымирание слова"
"Николай Хвылевой: „Азиятський ренессанс“ и „психологическая Европа“"
"На пульсе времени"
"Нагнітання мороку: від чорносотенців ХХ ст. до українофобів початку ХХІ ст." (2011)
 
Политическая деятельность
 
В начале 1960-х годов он начал интересоваться диссидентскими идеями, за что в конце концов был уволен из "Отчизны" в 1962. Через два года ему удалось устроиться на работу в издательство "Молодёжь", но уже в 1965 Дзюба был уволен из-за своих политических взглядов.
После этого Иван Дзюба написал письмо в ЦК КПУ и приложил к нему свой ставший впоследствии наиболее известным его сочинением трактат "Интернационализм или русификация?". В 1966 вызывался в ЦК, где ему было предложено написать прокоммунистическое произведение. Дзюба отказался.
До 1969 Дзюба не подвергался притеснениям со стороны советской власти, так как никогда до этого не выступал с критикой против неё как таковой, а только по отдельным пунктам. Однако в том году СПУ всё-таки решил исключить его из своих рядов. Но Дзюба выступил с покаянным заявлением 26.12.1969 и исключён не был.
И всё же с начала 1970 отношения между ним и властью окончательно испортились. У Дзюбы проводили обыски и водили на допросы. В 1972 был исключён из СПУ, а годом позже приговорён к пяти годам лишения свободы и пяти годам ссылки. Ввиду открытой формы туберкулёза, а также благодаря, в какой-то степени, письму в его защиту коллеги по писательскому цеху Николая Лукаша, Иван Дзюба в ноябре 1973 был помилован и выступил в "Литературной Украине" с покаянным заявлением, в котором отрекся от своих "прежних ошибочных взглядов" (9.11.1973).
В 1974 Ивану Дзюбе удалось найти работу в газете киевского авиазавода, где он проработал до 1982. После ухода из газеты он начал заниматься творчеством. Среди прочего Иван Дзюба написал "Стефан Зорян в истории армянской литературы" (1982), "Отчизна у нас одна" (1984), "Садриддин Айни" (1987), работы о Тарасе Шевченко, Борисе Чичибабине и др. Был восстановлен в Союзе писателей Украины и награжден Республиканской литературной премией имени О.Белецкого (1987).
В 1989 Иван Дзюба был одним из основателей Народного руха Украины — антикоммунистической организации и одной из старейших партий Украины.
С ноября 1992 по август 1994 он являлся министром культуры Украины.
После своего ухода из политики Дзюба занимается научной деятельностью.
 
Награды и премии
 
26 июля 2001 Ивану Дзюбе было присвоено звание Героя Украины (за выдающиеся трудовые достижения, заслуги перед Украиной в развитии ее государственности и возрождении национальной духовности)[3].
Награждён орденом Свободы (01.2009).
Государственная премия Украины им. Т. Шевченко (1991).
Премия им. В. Жаботинского (1996).
 
Примечания
 
↑ Что написано пером…
↑ Письмо в адрес Председателя Президиума Верховного Совета УССР, председателя Верховного Суда УССР, копия — Президиуму правления Союза писателей Украины:
В связи с тем, что я, нижеподписавшийся, полностью разделяю взгляды литератора Дзюбы Ивана Михайловича на некий, официально у нас не существующий вопрос, за который, насколько мне известно, его осудил недавно один из нарсудов г. Киева, и принимая во внимание:
а) состояние здоровья осужденного;
б) то обстоятельство, что в данный период (конец которого мы с Вами не можем предвидеть даже приблизительно) для меня лично пребывание на любом режиме представляется почти равноценным, и потому более-менее безразличным, — прошу покорно разрешить мне отбыть вместо вышеупомянутого Дзюбы И. М. определённое ему судом наказание.
С надлежащим уважением
Лукаш Николай Алексеевич, член Союза Писателей Украины