Ямы на дорогах убивают машины киевлян. Как получить компенсацию?

Фото: Ксения Габриадзе

Фото: Ксения Габриадзе

Транспорт и инфраструктура
07 февраля 2013 14:09

"Худшие дороги на Подоле, но он всегда был такой"

Киевские водители шутят: в столице снег сошел вместе с асфальтом. О том, что киевские дороги находятся в жутком состоянии, говорят даже власти и, как всегда, обещают к весне все исправить. А тем временем водителям приходится искать пути объезда улиц с самыми глубокими ямами.

Ямы на дорогах убивают машины киевлян. Как получить компенсацию? фото"В Киеве дороги такие, что я стараюсь, по возможности, не выезжать на личном авто", рассказал Vgorode.ua водитель Александр. "С дорогами везде печально, особенно на проспекте Победы. Туда вообще стараюсь не ездить".

Ямы на дорогах убивают машины киевлян. Как получить компенсацию? фото 1

"Состояние дорог можно описать одним словом – ужасные, - жалуется Сергей. - Среди самых "убитых" дорог – Окружная, проспект Победы, половина Троещины. Мельникова – частями, Подол, но он всегда был такой. Практически весь Киев в очень серьезных ямах. Пока, к счастью, у меня с машиной не было проблем - пытаюсь объезжать такие участки "десятой дорогой". И не влетать в яму, так как уже знаю, где выбоины находятся".

Ямы на дорогах убивают машины киевлян. Как получить компенсацию? фото 2"Недавно перевозил оборудование, въехал в яму и повредился сервер. Из-за этого не смогли его потом запустить", - рассказывает другой Александр, тоже водитель.

Насколько реально получить компенсацию?

Как рассказывают специалисты, получить компенсацию от предприятия, которое отвечает за качество дорожного покрытия, вполне возможно, но только в том случае, если из-за ямы авто попало в ДТП или было серьезно повреждено. Если же из-за постоянной езды по плохим дорогам ваше авто постепенно износилось – доказать, что это случилось по вине коммунальщиков, невозможно.

Как рассказал Vgorode.ua юрист компании "Миранда" Александр Радченко, для того, чтобы вина коммунальщиков была доказанной, необходимо выполнить следующие условия.

Во-первых, водитель не должен сам нарушать правила дорожного движения, иначе ни о какой компенсации речь идти не будет;

Ямы на дорогах убивают машины киевлян. Как получить компенсацию? фото 3

Из-за ям водителям приходится ездить по трамвайным путям

Во-вторых, необходима техническая экспертиза состояния автомобиля - провести ее может специалист ближайшего СТО. Это необходимо для того, чтобы при дальнейшем судебном разбирательстве у вас были доказательства того, что именно яма стала причиной аварии. Кроме того, он же может посчитать размер нанесенного автомобилю ущерба, что необходимо для подачи иска в суд;

В-третьих – вызвать сотрудников ГАИ, задокументировать факт ДТП и состояние дороги на данном участке;

В-четвертых, сообщить сотруднику страховой о происшествии.

Кроме того, специалисты настоятельно рекомендуют сфотографировать дорогу, на которой случилось ДТП, и препятствия, которые стали причиной повреждений. Не лишним будет опросить свидетелей и записать их показания. Кстати, обязательно настаивайте на том, чтобы показания свидетелей были внесены в протокол, который составляют сотрудники ГАИ. Очень желательно, чтобы до суда автомобиль не восстанавливался. Это на тот случай, если потребуется дополнительная автотехническая экспертиза. Но главное, прежде чем подавать в суд, обязательно выясните, на чьем балансе находится дорога, которая стоила вам нерв и денег. На имя компании напишите претензию и отправьте в главное управление Киевавтодора. "Но там чаще всего отвечают, что водителя понимают, о сотоянии дорог знают, но денег нет", - предупреждает Александр Радченко. "Получив такую отписку - передавайте дело в суд, но предварительно соберите все документы, протокол, составленный госавтоинспекцией, заключение технической экспертизы, показания свидетелей и обязательно ответ Киевавтодора". 

Автомобилистам необходимо учесть то, что порой приходится проявлять настойчивость в том, чтобы ГАИшники внесли в протокол схему ДТП и размеры выбоин. Это может решить исход дела.

Закон есть, но денег нет

Если бы коммунальщики четко следовали нормам госта 3587-97 "Автомобильные дороги, улицы и железнодорожные переезды. Требования к эксплуатационному состоянию", то о ямах мы бы давно забыли. Согласно прописанным требованиям, если на дороге имеется хотя бы одна яма размером 0,5 м/кв в расчете на 100 тысяч квадратных метров покрытия, то в 10-дневный срок она должна быть ликвидирована. Кроме того, глубина выбоины не должна превышать 4 см (это норма для городских улиц). Отметим, что такие мелкие ямы в Киеве редкость: как показал "тест-драйв", проведенный журналистами Vgorode.ua, в среднем выбоины на столичных дорогах имеют глубину 6-10 см. То есть, по требованиям Государственной стандартизации, они должны оперативно устраняться

Ямы на дорогах убивают машины киевлян. Как получить компенсацию? фото 4

К уровню воды в дорожных ямах можно добавлять 2-3 сантиметра - и получим глубину. Фото: Ксения Габриадзе

Берем лопаты и ремонтируем

Бороться с дырявым асфальтом во дворе можно двумя способами: как самостоятельно, так и с помощью ЖЭКа. Чтобы заставить коммунальщиков заасфальтировать территорию возле дома, необходимо написать заявление на имя директора ЖЭКа вашего района. Для пущего эффекта можете приложить к заявлению подписи жильцов дома.

Как рассказали Vgorode.ua в ЖЭКе №807, рассматривать заявление могут от 1 до 3 месяцев.

"Все зависит от того, насколько серьезно у вас во дворе поврежден асфальт. Есть же дома, которые находятся в совершенно аварийном состоянии, тогда у них дороги приходится чинить в первую очередь. Состояние дорог оценивает специальная комиссия", - сказал нам диспетчер.

Ямы на дорогах убивают машины киевлян. Как получить компенсацию? фото 5

Во дворах ситуация с ямами не лучше, чем на проезжей части. Фото: Ксения Габриадзе

Если же вам надоело ждать помощи от бюрократических инстанций, вы можете залатать дырки в асфальте за свои кровные. Заасфальтировать провалы в асфальте вам сможет любая строительная фирма.

В среднем стоимость одного метра заасфальтированной дороги составляет 130 грн.

Отметим, что ни одна строительная контора не станет залатывать несколько метров асфальта. Компании берутся вести работы от 15–20 метров. Так, 10-15 метров дороги  закатают асфальтом за 4 тысячи гривен.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях