20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем

Фото: probeg.com.ua

Фото: probeg.com.ua

Досуг и еда
25 мая 2013 10:00

В этом году наш славный Киев отметит свое 1530-летие. Возраст не малый, и так уж повелось, что празднуют День города целых два дня. Кто-то сбежит от шумной суеты за город или на дачи, ну а кто-то с радостью прогуляется вместе с остальным  народом по нарядным улицам столицы. Так куда же пойти?

Открытие выставки зеленых авто и концерты на Певческом поле

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото

На Певческом поле припаркуются зеленые автомобили Фото: http://hiddenmickeyguy.com/

На выставке будут представлены 10 работ. Используя каркасы настоящих машин, деревянные и металлические конструкции для создания сложных форм, дизайнеры в хронологическом порядке воссоздадут виды транспорта от первого украинского - телеги с лошадью, автомобиля начала XX в до сверх современного авто из Формулы -1.  Для создания экспозиции были использованы разные типы растений: от мха до сектреазии, и различные технологии создания композиций.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 1

В честь празднования Дня столицы на сцене Певческого поля выступит хор имени Г. Веревки.

Для любителей хорового искусства 25 мая в 14:00 на Певческом поле состоится фольклорно-художественный праздник "Горжусь Киевом своим, его людьми, его красотой", в котором примут участие любительские хоровые коллективы столицы, Киевской области и регионов Украины.

26 мая в 18:00 на Певческом поле состоится фолк-опера "Когда цветет папоротник" выдающегося украинского композитора Евгения Станковича с участием Национального заслуженного академического украинского народного хора Украины имени Г. Веревки. В постановке задействована оркестровая и балетные группы коллектива.

Когда: 25-26 мая

Где: Певческое поле

Почем: вход на выставку 25 гривен, детям до 7 лет и пенсионерам – бесплатно

Фестиваль "Монмартр на Андреевском спуске"

Праздник ставит за цель объединить украинскую и французскую культуры, а также обновить культурные ценности столицы. На главной площадке улицы будет расположена сцена, где выступят известные украинские и французские коллективы, в числе которых: Les Karpat, Куку Шанель, Юлия Рома, Джаз Кабаре Олега Скрипки и другие.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 2

Андреевский спуск превратится в французский Монмартр Фото: организаторы

Также в программе: уличные театры, вечера кабаре, галереи, танцевальные площадки и много других интересных мероприятий, благодаря которым Андреевский спуск превратится в настоящий Монмартр.

Когда: 25-26 мая, 15:00

Где: Андреевский спуск

Велопарад "Велодень" и велогонка Race Horizon Park

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 3

Три дня по центру Киева будут разъезжать на велосипедах Фото: http://race.nhps.com/

25 мая. С 8:00 до 16:00 Всеукраинский велопарад "Велодень". Старт: Европейская площадь, финиш: Троицкая площадь. Маршрут гонки: Европейская площадь, Майдан Независимости, ул. Крещатик, Бессарабская площадь, ул. Большая Васильковска, Троицкая площадь.

25 мая. 12:00. Чемпионат Украины по велоспорту (шоссейная гонка Критериум) Старт-Финиш: Майдан. Маршрут гонки: Европейская площадь, Майдан, ул. Крещатик, Бессарабская площадь.

26 мая. С 9:00 до 15:00 Международные соревнования по велосипедному спорту  Race Horizon Park-2 (категория 1.2 UCI) Старт-Финиш: ул. Николая Гринченко, 4. Маршрут гонки: ул. Николая Гринченко, ул. Кировоградская, Краснозвездный проспект, ул. Андрея Головко, ул. Соломенская, Протасов Яр.

Женская велогонка в купальниках Milavitsa Велофест-2013

Поучаствовать в заезде может любая киевлянка, имеющая в своем арсенале купальник, велосипед и немного смелости для того чтобы оголиться на центральной улице столицы. Всем участницам предстоит состязание в кольцевой велогонке, на которой они смогут продемонстрировать свое умение ловко управлять велосипедом, а так же спортивный азарт и любовь к скорости.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 4

Девушки проедутся по Крещатику в одних купальниках Фото: Анна Крамаренко

Спортивные девушки будут бороться за звание Мисс Milavitsa Велофест-2013, а также смогут получить приз за лучший образ и приз за оригинально украшенный велосипед.

Регистрация

Когда: 25 мая, 10:00

Где: улица Крещатик

Концерт классической музыки "В Украину вернусь"

Киевляне и гости города смогут бесплатно послушать концерт классической музыки с участием ведущих звезд классической сцены. После состоится проекционное 3D-Шоу с невероятными виртуальными преобразованиями которое, посвященное знаменательной дате - 1025-летию Крещения Киевской Руси.

Когда: 25 мая, 20:00

Где: Софийская площадь

Чемпионат Украины по средневековому историческому фехтованию "Зов Героев I"

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 5

В День Киева в Парке Киевская Русь пройдет массовая битва рыцарей - "стенка" на "стенку" Фото: http://parkkyivrus.com/

Среди участников чемпионата - бойцы, которые защищают честь сборной Украины по историческому фехтованию на международной арене и постоянно занимают места среди лучших бойцов мира. Они продемонстрируют умение владения оружием в бескомпромиссных поединках, боях 5 на 5 воинов и 21 на 21 боец. Зрелищной будет массовая битва - "стенка" на "стенку".

Когда: 25-26 мая, 10:00

Где: Парк Киевская Русь

Почем: 100 гривен; пенсионеры - 50 гривен. Дети дошкольного и школьного возраста - бесплатно.

Фестиваль здоровья "Столица жизни" и фестиваль воздушных змеев

На фестивале каждый сможет не только весело провести время, но и получит возможность полностью погрузиться в столь популярный сейчас стиль жизни - ЭКО.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 6

В эти выходные в Пирогово будут пускать воздушных змеев и развлекаться ЭКОлогично Фото: http://pyrohiv.com.ua/

Активности фестиваля:

- ЭКО-ярмарка - презентация экологических предметов быта, игрушек, здоровой пищи и многое другое;

- лекторий, где специалисты из разных областей расскажут о различных аспектах нашей жизни - питании, сексе, психологии и спорте;

- зона здорового питания;

- спортивные развлечения для любого возраста (выступления украинских казаков, мастер-классы по йоге, спортивные соревнования, конные прогулки);

- фестиваль воздушных змеев;

- концерт талантливых украинских групп.

Когда: 25-26 мая, 11:00

Где: Музей национальной архитектуры и быта Пирогово

Почем: 30 гривен - взрослые; 15 гривен - школьники, студенты и пенсионеры; бесплатно - дети до 7 лет.

Мегамарш в вышиванках

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 7

По городу пройдут счастливые люди в вышиванках Фото: Александр Заклецкий

Цель мероприятия - популяризация национальной одежды, традиций и всего украинского. Организаторы подчеркивают – марш аполитичный, поэтому народ с какой-либо символикой, кроме национальной, пускать не будут. Обязательное условие - быть облаченным в нарядную вышитую сорочку.

Когда: 25 мая, 13:00

Где: сбор участников возле музея "Золотые Ворота"

Праздник первой клубники

На фестивальной площадке будет оборудована ”вкусная зона”, где все желающие смогут отведать разные сорта клубники, а также всевозможные полезные и вкусные угощения и напитки из этой ягоды. В частности, здесь можно будет опробовать клубничные чизкейки, смузи, мороженое, тарталетки и настоящее клубничное шампанское.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 8

Устройте себе клубничные выходные в парке Феофания Фото: https://www.facebook.com/firststrawberryfest

Также в рамках фестиваля будет работать ярмарка приятных мелочей и милых вещичек для дома и будут проходить всевозможные мастер-классы

Когда: 25-26 мая, (с 10:00 до 20:00)

Где: парк Феофания

Вход свободный. Входной билет в парк Феофания - 10 гривен.

Фестиваль urban культуры DVYZH

Посетители DVYZH #2 смогут познакомиться с новинками от локальных брендов и приобрести подарки для себя и своих близких и все это под отличную музыку от молодых и талантливых киевских (и украинских) ди-джеев и музыкальных коллективов.

Любителям активного отдыха смогут покататься на ским-бордах, поиграть в пинг-понг или бадминтон, или просто понежиться на солнце на газоне на покрывалах.  Также на территории будет действовать кухня.

Когда: 25 мая, (с 12:00 до 22:00)

Где: галерея "Лавра"

Вход свободный

Фестиваль водного туризма

Гости фестиваля смогут узнать много нового о снаряжении для водного туризма и определить,  какой вид плавсредств им по нраву более всего.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 9

В программе фестиваля: семейные соревнования на байдарках, семинары от ведущих производителей снаряжения для водного туризма, семинары от турфирм, тест-драйв байдарок Neris, любительские соревнования на воде среди детей, костер, друзья и хорошее настроение.

Когда: 25-26 мая

Где: Оболонская набережная

Вход свободный

Открытие лабиринта "Путешествие в себя" на Оболони

Это первый каменный лабиринт в Киеве. Лабиринт имеет свою особенность: пройдя его, вы сможете получить ответ на волнующий вопрос, который нужно задать при входе в лабиринт. Настройтесь на позитивную волну и приходите на открытие.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 10

Для оболонцев построили каменный лабиринт Фото: организаторы

Когда: 25 мая, 12:00

Где: Оболонская набережная 7, корп. 5, на клумбе рядом с церковью

Вход свободный

Ночь Книжного Арсенала

Двор Мистецького Арсенала на одну ночь превратится в атмосферное литературное кафе, сцену для поэтов, музыкантов и художников. Главной частью проекта станет программа "Сердце тьмы, поэзии и музыки", в которой известные украинские поэты будут читать свои тексты в сопровождении музыки, специально созданной или подобранной пятью современными композиторами и диджеями.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 11

Для более комфортного времяпрепровождения организаторы советуют захватить с собой коврики и одеяла Фото: http://artarsenal.in.ua/

Тексты: Юрий Андрухович, Каша Сальцова, Юрий Издрык, Екатерина Бабкина, Марьяна Савка, Богдана Матияш, Павел Коробчук, Ярослав Лодыгин. Звук: Влад Азаров Антон Байбаков, Бадьян Сауна Системз, Сергей Кейн, Ярослав Лодыгин

Оpen-air программу Ночи Книжного Арсенала в 01:00 завершит премьерный показ ранней украинской и российской анимации "Мультагитпроп", который будет продемонстрирован впервые за последние 80 лет.

Посещение с одеялами, пледами, туристическими ковриками и другими вещами для тепла и комфорта приветствуется.

Когда: 25 мая ( с 20:00 до 02:00)

Где: Мистецький Арсенал

Почем: 20 гривен

Шоу "Вечернее сияние аэростатов на Михайловской"

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 12

Воздушные шары будут парить над празднующим Киевом Фото: http://www.euroshar1.ru/

В субботу вечернее небо над Михайловской площадью осветят своими огнями воздушные шары, которые поднимутся в небо. Невероятные монгольфьеры (второе название воздушного шара) в сочетании с архитектурными жемчужинами Киева станут незабываемым зрелищем.

Когда: 25 мая, 20:30

Где: Михайловская площадь

Запуск небесных фонариков

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 13

В День Киева по небу будут летать сотни небесных фонариков

В день города состоится самый массовый запуск небесных фонариков в Киеве. Сотни участников соберутся вместе и одновременно запустят в небо горящие фонарики. При себе необходимо иметь зажигалку.

Когда: 25 мая, 20:30

Где: Труханов остров, у Пешеходного моста

Почем: стоимость фонариков 20-30 гривен

Чемпионат Европы по пляжному футболу

Матчи сборной Украины по пляжному футболу пройдут с 24 по 26-е мая, в Киеве на Гидропарк-арене (пляж Венеция).

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 14

Поддержите украинскую команду в трехдневных состязаниях Фото: http://www.beachsoccer.com.ua/

Матчи с участием сборной Украины состоятся:

В пятницу, 24 мая, в 19:45. Сборная Украины сыграет свой первый матч против сборной Франции. В субботу, 25 мая, в 15:15. Украинская сборная проведет свою вторую встречу против сборной Польши. Последний матч "желто-голубые" сыграют в воскресенье, 26 мая, в 15:15. против сборной Швейцарии.

Когда: 24-26 мая

Где: Гидропарк (пляж Венеция)

Вход свободный

Спортивно-музыкальный фестиваль KPI X-Games II

В рамках фестиваля пройдут соревнования и мастер-классы по боулдерингу, скалолазанию, автослалому, спортивному туризму, слэклайну, фрирану, велотриалу, воркауту и фехтованию.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 15

Студенты Киевского политехнического покажут свои спортивные достижения на этих выходных

Когда: 25-26 мая, 10:00

Где: Площадь знаний НТУ КПИ

Вход свободный

Пробег под каштанами

"Пробег под каштанами" - ежегодная спортивно-благотворительная акция, которая открывает празднование Дня Киева и проходит в последнее воскресенье мая на Майдане Незалежности.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 16

Берите пример с дедушки и отправляйтесь бегать под каштанами 26 мая Фото: http://probeg.com.ua/

Регистрация

Когда: 26 мая, страт в 10:00

Где: Майдан Незалежности

Благотворительный регистрационный взнос: 50 гривен

VII Киевский роллер марафон

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 17

Принять участие в заезде на роликах смогут все желающие Фото: http://krewatik.blogspot.com/

Участие в спортивном мероприятии смогут принять все желающие. В рамках роллер марафона состоятся соревнования среди детей на дистанции 500 метров и 1600 метров. Также киевляне и гости города смогут посоревноваться в категориях: "ветераны" и "фитнес" на дистанциях 1600 метров и в категории "рейс" - 21 км. Победители и призеры соревнований получат памятные призы, медали и дипломы.

Когда: 26 мая, 13:00

Где: улица Крещатик

Массовая дегустация соков на Майдане Незалежности

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 18

Пейте сок на Майдане ради рекорда

В это воскресение на Майдане  будут устанавливать самый "сочный" рекорд - каждый желающий сможет продегустировать напиток. Выпить сока можно будет в специальных барах, которые разместят на главной площади страны. Помимо соков, в дегустационном ассортименте будут представлены нектары и морсы. Мероприятие приурочено к празднованию дня сока.

Когда: 26 мая

Где: Майдан Незалежности

Фестиваль сладостей "Благофест"

Участники будут продавать выпечку, конфеты и домашний лимонад. Собранные средства направят на покупку специальных велосипедов для детей с ДЦП. В рамках фестиваля проведут мастер-классы по кулинарии и изготовлению сувениров ручной работы.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 19

Когда: 26 мая, (с 12:00 до 17:00)

Где: Контрактовая площадь, возле памятника Сагайдачному

Вход свободный

Kyiv Shopping Festival

25 и 26 мая жители и гости столицы смогут насладиться модой, искусством дизайна и общением с известными личностями.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 20

Узнать больше о модных тенденциях и обновить гардероб по скидкам можно на этих выходных

Мероприятие посетят молодые дизайнеры одежды и аксессуаров из Киева, Львова, Одессы и Минска для того, чтобы презентовать себя, свой бренд и дать возможность киевлянам и гостям столицы приобрести со значительными скидками свои изделия (от 10 до 70%).

Когда: 25-26 мая (с 11:00 до 21:00)

Где: Smart cafe Bibliotech

Почем: по тарифам заведения (от 18 гривен)

Футбольный матч "Динамо" - "Металлург"

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 21

Отпразднуйте День города на стадионе

26 мая столичное "Динамо" и ФК "Металлург" (Запорожье) встретятся на НСК "Олимпийский" в рамках заключительного 30-го тура Чемпионата Украины сезона 2012/2013.

Когда: 26 мая, 18:00

Где: НСК "Олимпийский"

Почем: 10-250 гривен

Концерт и фейерверк на Майдане

На Майдане Незалежности состоится традиционный праздничный концерт с участием звезд украинской сцены: Екатерины Бужинской, Натальи Могилевской, Ирины Билык, певицы Алеши, молодежных групп "Время и Стекло" и Антитела". Концерт завершится красочным фейерверком.

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 22

Ирина Билык споет для киевлян и гостей столицы на центральной площади города Фото: http://www.irynabilyk.com/

Когда: 26 мая, 17:30

Где: Майдан Незалежности

Вход свободный

Шоу фейерверков с лазерными эффектами и концерт на Оболонской набережной

20 вариантов празднования Дня Киева: где, что, почем фото 23

Жителей и гостей Оболони ожидает удивительное шоу на воде Фото: Сергей Миненко

На Оболонскую набережную приглашают ценителей современного искусства. Там состоится молодежная концертная программа с участием украинских групп "ТНМК", "Тартак" и "Скай", а также шоу фейерверков с лазерными эффектами.

Когда: 26 мая, 19:30

Где: Оболонская набережная

Вход свободный

"Дни открытых дверей" в музеях Киева

В течение праздничных дней все желающие смогут бесплатно посетить городские музеи. Например, 26 мая с 10:00 до 18:00 в Музей воды будут пускать всех желающих.

Суббота, 25 мая

Национальный музей украинского народного декоративного искусства (ул. Лаврская, 9, корпус 29)

Историко-архитектурный памятник - музей "Киевская крепость" (ул. Госпитальная, 24-А),

Музей-мастерская И. П. Кавалеридзе (Андреевский спуск, 21);

Музей гетманства (ул. Спасская, 16-Б).

Воскресенье, 26 мая

Все желающие смогут посетить филиалы Музея истории города Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7):

Историко-мемориальный музей М. Грушевского (ул. Паньковская, 9);

Музей культурного наследия (ул. Московская, 40-Б);

Литературно-мемориальный музей М. Булгакова (Андреевский спуск, 13) и филиалы:

Киевский музей А. С. Пушкина (ул. Кудрявская, 9);

Музей Шолом-Алейхема (ул. Б. Васильковская, 5-А);

Музей партизанской славы (ул. Славгородская территория "Парк партизанской славы");

Музей шестидесятников (ул. О. Гончара, 33-А).

Также в этот день готовы принять гостей:

Киевский национальный музей русского искусства (ул. Терещенковская, 9) и его филиал - Детская картинная галерея (ул. Шелковичная 17/2);

Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко (ул. Терещенковская, 15-17),

Музей выдающихся деятелей украинской культуры Л. Украинки, М. Лысенко, П. Саксаганского, М. Старицкого (ул. Саксаганского, 97);

Национальный центр народной культуры "Музей Ивана Гончара" (ул. Лаврская, 19);

Музей книги и книгопечатания (ул. Лаврская, 9);

Киевский литературно-мемориальный музей М. Рыльского (ул. Рыльского, 7);

Литературно-мемориальный музей-квартира П. Г. Тычины в г. Киеве (ул. Терещенковская, 5, кв. 1-3);

Музей театрального музыкального и киноискусства Украины (ул. И. Мазепы, 1, корп. 24/26) и его отдел Киевский литературно-мемориальный дом-музей М. Заньковецкой (ул. Красноармейская, 121).

Другие мероприятия, приуроченные ко Дню Киева:

Специально для туристов, которые посетят Киев 25 и 26 мая пройдут бесплатные пешеходные тематические экскурсии по Киеву по следующим маршрутам: "Секретный Киев", "Михайловская Горка", "Дворики Киева", а также первые мультиспортивные туристские гонки.

25 мая в 12:00 на территории музея "Киевская крепость" состоится концертная программа с участием духовых оркестров.

Также 25 мая в 12:00 с причала №6 на Набережной народ сможет полюбоваться парусной регатой. 

25 и 26 мая возле Арки Дружбы народов состоятся турниры по кикбоксингу.

Хотите узнать, где самые шумные вечеринки, необычные выставки, забавные флешмобы и обучающие семинары? Читайте нашу АФИШУ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях