В украинском стиле: где отпраздновать Пасху на свежем воздухе в Киеве

Фото kucheryavchik, livejournal.com

Фото kucheryavchik, livejournal.com

Досуг и еда
08 апреля 2014 11:21

Парк "Киевская Русь"

В украинском стиле: где отпраздновать Пасху на свежем воздухе в Киеве фото

Рыцарский турнир в Киевской Руси. Фото с сайта tchkcdn.com

В "Киевской Руси" гуляния в честь Пасхи начнутся 19 апреля и продлятся три дня. Всем желающим предлагают перенестись во времена Древнего Киева и прикоснуться к старым традициям празднования Воскресения Христова. Сначала всех поздравит с праздником великий князь, который выйдет "в народ" со своей свитой. Потом на главной площади состоится театрализованное представление о рождении пасхального яйца. Всех посетителей будут угощать куличом, а кроме него на выбор будут представлены блюда средневековой кухни. 

Также состоится настоящий рыцарский турнир с трюками на породистых конях. Рыцарские бои пройдут в субботу и воскресенье, остальная часть праздничной программы будет продолжаться все три дня, с 19 по 21 апреля. 

Стоимость входного билета - 100 гривен для взрослых, 50 - для пенсионеров, 10 - для детей школьного возраста. Для дошкольников вход бесплатный. Vgorode в ближайшее время разыграет пригласительные в парк - следите за обновлениями, чтобы получить билеты совершенно бесплатно. 

Пирогово

В украинском стиле: где отпраздновать Пасху на свежем воздухе в Киеве фото 1

В Пирогово празднование в этом году будет 21 апреля. Фото с сайта 2.bp.blogspot.com

В национальном музее народной архитектуры и быта "Пирогово" в этом году основная праздничная программа Пасхи приходится на 21 апреля - Поливальный понедельник. Как рассказали Vgorode в Пирогово, 20 апреля в церквях на территории музея будут святить паски, а сам музей будет работать в обычном режиме. Развлекательная программа намечена на понедельник. 

В этот день здесь будут петь веснянки - обрядовые песни встречи весны, также будут обряды очищения водой, выставка-ярмарка, представления на открытом воздухе для детей и взрослых, в которых можно будет даже принять участие. Хаты в Пирогово будут украшены в старых традициях. Все желающие смогут туда зайти и посмотреть, как раньше было принято встречать Пасху. Еще посетителей ждут конкурсы с последующим награждением победителей и выступления фольклорных коллективов. 

Мамаева Слобода

В украинском стиле: где отпраздновать Пасху на свежем воздухе в Киеве фото 2

Поливальный понедельник в Мамаевой Слободе. Фото с сайта mamajeva-sloboda.ua

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Мамаевой Слободе 19 апреля в 23:00 начнется чтение деяний Святых Апостолов, которое продолжится всенощной. А с 4:30 до 12:00 там будут святить куличи. Праздничная развлекательная программа здесь также приходится на понедельник - 21 апреля в 12:00 начнется обряд Поливального понедельника.

Выступит фольклорная группа, а также неженатые казаки и незамужние казачки с представлением. Всех девушек по старой традиции могут окатить холодной водой: раньше та девушка, которую окропили водой, должна была подарить парню крашенку. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях