Сегодня в Киеве начнут продавать елки: открываются сразу 200 новогодних базаров

В этом году в столице будет вдвое больше точек по продаже елок. Фото с сайта vorle.ru.

В этом году в столице будет вдвое больше точек по продаже елок. Фото с сайта vorle.ru.

События
14 декабря 2010 14:57

 
В этом году в Киеве откроют 194 новогодних базара – на треть больше, чем в прошлом. Как сообщает Главное управление по вопросам торговли и быта КГГА, киевляне и гости города могут приобрести новогодние елочные и карнавальные украшения, а также искусственные елки в 402 специально выделенных секциях, отделах, уголках, в предприятиях торговли столицы. Это вдвое больше, чем на прошлый Новый год, отмечают в мэрии.

Елочные и карнавальные украшения, новогодние подарки и натуральные елки, будут продаваться также на еженедельных районных ярмарках по продаже сельскохозяйственной и плодоовощной продукции.

Как отмечают в мэрии, столичная власть учла пожелание Киевского эколого-культурного центра и дружины охраны природы "Зеленое будущее" ограничить продажу натуральных елок в столице Украины, и уже второй год подряд их санкционированная реализация в Киеве будет осуществляться лишь в стационарных заведениях торговли и на рынках города.

Каждый год основными поставщиками натуральных елей для киевлян являются гослесхозы Киевской, Волынской, Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

Что касается цен на новогодних красавиц, они еще отрабатываются. Но предварительно в КГГА заявляют, что стоить елки будут не дороже, чем в прошлом году. Как отмечают в Главном управлении по вопросам торговли и быта КГГА, конечную стоимость определит соотношение спроса и предложения, однако продавцам натуральных елей настоятельно рекомендовали, чтобы торговая наценка на елочках не превышала 30% от оптовой цены.

Каждый сезон в Киеве продается в среднем 100-110 тысяч натуральных елей, пихт и сосен. При этом, среди киевлян постепенно растет спрос на искусственные праздничные деревья и импортные специально выращенные деревья в горшках.

Как сообщалось ранее, монтаж елки на Майдане подходит к концу. В этом году главную новогоднюю елку страны украсят в "этно-стиле" с помощью компьютерной программы. "Зажгут" модную новогоднюю красавицу в этом году 17 декабря в 17:00 при участии президента, главы КГГА и других высокопоставленных гостей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях