Тебе точно понравится: список великолепных мест Киева, куда пустят за 30 гривен

Фото с сайта kievpromenad.com.

Фото с сайта kievpromenad.com.

Досуг и еда
06 января 2015 17:30

Во время наступившего кризиса и повсеместного подорожания мы стараемся экономить не только на хлебе, а и на зрелищах. Если вы все потратили на новогодние подарки близким и друзьям, а дома сидеть не хочется - Vgorode подготовил 12 бюджетных вариантов, как культурно развлечься в Киеве.

Так, за символическую сумму (до 30 гривен) вы сможете посетить театры, музеи, оранжереи ботсада и побывать на концерте органной музыки.


Посетить концерт в Шоколадном домике


Шоколадный домик в воскресенье приглашает всех на концерт. Фото shocolad-dim.kiev.u

Шоколадный домик в воскресенье приглашает всех на концерт. Фото shocolad-dim.kiev.u

Каждое воскресенье в белом зале, украшенном золотыми узорами и белыми ангелами здесь дают концерты классической музыки. Играют на фортепиано, скрипках, виолончели и даже на кобзах и бандурах. А очаровывают это времяпрепровождение тем, что сидя на стульчике без номера (занимать можно любое понравившееся место) и слушая музыку, вы чувствуете себя в гостях у приятелей в 1910 году, но точно не в Киеве 2014-го.

Когда: каждое воскресенье в 17:00 (афиша на сайте)

Где: Шоколадный дом

Почем: 30 гривен


Послушать Баха в Доме органной музыки


Во время концерта у вас будет достаточно времени рассмотреть архитектуру прекрасного костела. Фото elektraua.livejournal.com

Во время концерта у вас будет достаточно времени рассмотреть архитектуру прекрасного костела. Фото elektraua.livejournal.com

Концерты классической музыки здесь чередуются с молебнами и богослужениями. Насладиться мощью органа или виртуозными мелодиями скрипки и виолончели здесь можно практически каждый вечер. Здесь играют музыку Баха, Вивальди, Шуберта, Моцарта, Штрауса, Чайковского, Генделя и других.

Когда: расписание концертов на сайте

Где: Николаевский костел

Почем: от 30 гривен. Забронировать билеты можно на сайте или по телефону (044) 528-84-52  в рабочие дни с 15:00 до 17:00. Выкупить - в кассе рядом с костелом.


Отправиться в Пирогово


За один день киевлянин может познакомиться с бытом украинского села. Побывать в хатах Среднего Приднепровья, на Юге Украины, на Слобожанщине, Полтавщине, Полесье и Карпатах. Есть здесь и коллекция ветряков, водяных мельниц, кузницы, хижина, баня, сельская управа, церковно-приходская школа, усадьба священника, кабак, амбары, риги, сажи, курятники, погреба и другое.

В зимнюю пору Пирогово прекрасно. Фото Андрея Тимченко

В зимнюю пору Пирогово прекрасно. Фото Андрея Тимченко

В зимнюю пору здесь празднуют по старинным традициям все праздники, устраивают катания на санях, снежные битвы и греются теплыми напитками и украинской кухней. На Певчем поле выступают ансамбли со всех уголков Украины, а народные мастера предлагают свои товары.

Когда: ежедневно с 10:00 до 17:00 (среда - санитарный день, хатки будут закрыты, однако  находиться на территории музея разрешается)

Где: музей Пирогово

Почем: 30 гривен; школьникам, студентам и пенсионерам - 15 гривен; дети до 7 лет - бесплатно


Прогуляться по Межигорью


В Межигорье поселился Дед Мороз со Снегурочкой. Фото sergio_clio

В Межигорье поселился Дед Мороз со Снегурочкой. Фото sergio_clio

Одевайтесь потеплее, заправляйте термосы чаем и отправляйтесь на прогулку, по чудному парку - бывшей резиденции Януковича. Здесь чистый оздоравливающий воздух и красивый вид на Киевское море. Кстати, к Новому году Межигорье украсили гирляндами и нарядили живую елку.

Когда: ежедневно до 18:00

Где: Межигорье

Почем: 20 гривен


Культурно сходить в Оперный театр


Еще один бюджетный варинт - сходить на балет за 20 гривен. Фото mykiev.info

Еще один бюджетный варинт - сходить на балет за 20 гривен. Фото mykiev.info

Полюбоваться на "Лебединое озеро" за 20 гривен? Не вопрос! Правда ваши места будут находиться в конце третьего яруса. Однако не отчаивайтесь - с самого верхнего балкона открывается головокружительный вид на оперный театр, а в гардеробе можно арендовать театральный бинокль, чтобы рассмотреть костюмы и лица балерин.

Когда: репертуар

Где: Оперный театр им. Тараса Шевченко

Почем: от 20 гривен


Полюбоваться на картины украинских художников всех времен


В НХМУ около 40 тысяч экспонатов. Фото namu.kiev.ua

В НХМУ около 40 тысяч экспонатов. Фото namu.kiev.ua

Коллекция музея насчитывает около 40 тысяч экспонатов, среди которых шедевры украинской живописи, скульптуры и графики со времен Киевской Руси до современности. В музее хранится одно из лучших в Украине собраний иконописи, коллекция украинского барочного искусства, и искусства нового времени. Также здесь проходят разнообразные выставки современных художников и фотографов.

Когда: ежедневно, кроме понедельника и вторника

Где: Национальный художественный музей Украины

Почем: 20 гривен; 10 гривен - студенты; 5 гривен - школьники и пенсионеры


Посетить театр Франко


Зима - хороший вариант сходить в театр. Фото ft.org.ua

Зима - хороший вариант сходить в театр. Фото ft.org.ua

Ежедневно в театре Франка для вас играют спектакли. В наличии билеты по 20 и 30 гривен. И хотя возможно на сцене вы разглядите не все, зато выгулять свою блестящую кофточку и нарядный клатч в театр сможете.

Когда: репертуар

Где: театр им. Франко

Почем: 20-30 гривен


Познакомиться с Шевченко-художником


Тебе точно понравится: список великолепных мест Киева, куда пустят за 30 гривен фото

"Натурщик", Тарас Шевченко

Совсем недавно, к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко в музее были проведены ремонтно-реставрационные работы и открыта новая экспозиция, где впервые за всю историю музея созданы условия для постоянного представления работ Тараса Шевченко-художника (как живописи, так и графики) в оригинале. Так что здесь перед вами предстанет не только Шевченко-поэт, а и Шевченко-художник.

Когда: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника

Где: музей Тараса Шевченко

Почем: 15 гривен; школьники, студенты, пенсионеры - 7 гривен


Побывать в тропиках в оранжереях ботсада


Соскучились за теплом, зеленью и цветами? Самое время отправиться в оранжереи в самом центре Киева. Вас окружат пальмы, кактусы и бамбук. Температура в оранжерее +25. Вы сможете посетить оранжерею кактусов и суккулентов, а также тропических и субтропических растений. Здесь можно увидеть сотни видов экзотических растений: кофейное и хлебное дерево, небольшой баобаб, черный перец, маракую, папайю, финиковую пальму, инжир и многое другое. Также в оранжереях представлено большое количество кактусов, папоротников и орхидей. Заказ экскурсий по телефонам: (044) 234-60-56, (063) 773-62-95.

В центре города вас ждут настоящие тропики. Фото Анны Крамаренко

В центре города вас ждут настоящие тропики. Фото Анны Крамаренко

Когда: ежедневно, кроме понедельника (экскурсии в 11:00, 13:00, 15:00)

Где: ботсад им. Фомина

Почем: 20 гривен, дети - 10 гривен при условии, что в группе больше 7 человек (группа от 1 до 7 человек - фиксированная стоимость 120 гривен; если у вас небольшая группа, вы можете подойти к центральным воротам сада и "напроситься" на экскурсию в 11:00, 13:00 и 15:00)


Посидеть за штурвалом самолета


Экспозиция состоит из почти 70 самолетов и вертолетов. В экспозиции - есть все ведущие авиационные КБ советского периода – Туполев, Яковлев, Ильюшин, Антонов, Сухой, Микоян-Гуревич, Камов, Миль, Бериев, а также реплики начала ХХ века. К слову, за отдельную плату (5-10 гривен) можно посетить пилотские кабины и посидеть за штурвалом самолета Ил-62, Ту-154, Ту-134УБЛ и вертолета Ми-8 и Ми-23. Особый колорит посещению музея придает близкое соседство действующего аэропорта "Киев" (Жуляны), взлетно-посадочная полоса которого проходит в 100 метрах за прозрачным забором.

Полюбуйтесь на самолет на котором летали президенты. Фото airlines.net

Полюбуйтесь на самолет на котором летали президенты. Фото airlines.net

Кстати, совсем недавно в музей транспортировали самолет Ту-134А-3 специального назначения, который принадлежал правительственному авиаотряду "Украина" и в течение 15-ти лет использовался для официальной перевозки высших должностных лиц государства.

Когда: среда-воскресенье с 09:00 до 17:00 (понедельник, вторник - выходные)

Где: Музей авиации

Почем: 30 гривен; студенты - 20 гривен; школьники, пенсионеры - 10 гривен.


Подлечиться в фито-баре Аптеки-музея


Экспозиция музея-аптеки посвящена истории украинской фармацевтики и аптечного дела. Антикварная аптечная мебель была завезена с западной Украины. Залы музея полностью воспроизводят обстановку аптек XVIII-XIX столетий. В те времена аптекарь был и доктором, поэтому в одном доме-аптеке находилась и приемная и магазин и лаборатория.

Мебель в музее-аптеке завезена из Западной Украины. Фото mykiev.info

Мебель в музее-аптеке завезена из Западной Украины. Фото mykiev.info

Также в музее работает фито-бар, в котором можно выпить ароматный отвар, приготовленный по старинным рецептам и купить лечебные препараты, изготовленные на травах, а также мыло ручной работы.

Когда: ежедневно с 09:00-16:00 (выходной - воскресенье)

Где: Аптека-музей

Почем: 10 гривен


Выпить чаю в гостиной Павла Тычины


Примечательно, что музей Тычины впервые за все годы независимости стал номинантом конкурса "Лучший европейский музей" и в мае представит свою работу в Глазго. Здесь за 30 гривен можно попасть на концерт и послушать, как играют на мемориальном рояле Тычины. Или можно воспользоваться услугой "Дружеская беседа" и выпить чаю в гостиной поэта. Также за эти деньги здесь можно посетить любой мастер-класс.

На этих удобных креслах и диванчиках вы можете выпить чаю и почитать книги. Фото с сайта ridna.ua

На этих удобных креслах и диванчиках вы можете выпить чаю и почитать книги. Фото с сайта ridna.ua

Приобретя входной билет в музее можно воспользоваться буккроссингом, который насчитывает около 500 книг, посмотреть фильм, воспользоваться Wi-Fi, написать письмо или поздравительную открытку настоящей чернильной ручкой и чернилами из чернильницы, а за чекин получить в подарок "кофе от директора". Также кофе получают все, кто осматривает музей с экскурсией.

Когда: понедельник-пятница с 9:00 до 17:30; суббота-воскресенье с 10:00 до 17:30

Где: Литературно-мемориальный музей-квартира П.Г. Тычины

Почем: 15 гривен, студентам и детям - 10 гривен (экскурсия 15 гривен; могут провести даже для одного посетителя)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях