Что смотреть на Рождество: 20 фильмов на любой вкус и цвет

Постер фильма "Гринч - похититель Рождества"

Постер фильма "Гринч - похититель Рождества"

Досуг и еда
06 января 2017 16:20
Автор: Дарья Корнилова

Если вы решили провести Рождество дома в компании семьи или друзей, то ловите наш вам подгон. Vgorode собрал рождественские фильмы на любой вкус и цвет. Смотрите их, если возникла неловкая пауза за столом или, наоборот, если все хорошо. 

ТОП-20 фильмов на Рождество:


Гринч – похититель рождества

Гринч – похититель Рождества, 2000 год. Режиссер: Рон Ховард

Гринч – похититель Рождества, 2000 год. Режиссер: Рон Ховард

В городке Ктоград люди просто обожают Рождество. Дарить и получать подарки, украшать дома и елки, кататься на санках и предвкушать чудо. Но есть такое существо: зеленый и мохнатый Гринч, над которым всю его жизнь смеялись из-за его внешности. И вот пришло время для мести, он украдет у этих людишек самое дорогое, что у них есть – Рождество. Гринча сыграл сам Джим Керри. В день уходило 3 часа на то, чтобы наложить актеру грим. Но согласитесь, оно того стоило, фильм получил за него Оскар.


Рождественские каникулы

Рождественские каникулы, 1899 год. Режиссер: Джеремайя С. Чечик

Рождественские каникулы, 1899 год. Режиссер: Джеремайя С. Чечик

Для Кларка Гризволда очень важно отпраздновать Рождество идеально. Нарядить елку, украсить дом внутри и снаружи, достать первоклассные продукты и желанные подарки. И, конечно же, семейство Гризволдов позовет всех своих родственников, утереть им нос и доказать, что они тоже могут устроить "самое традиционное Рождество всех времен и народов". Все бы ничего, но что-то Кларку не везет на каждом шагу. 


Рождественская история

Рождественская история, 2009 год. Режиссер: Роберт Земекис

Рождественская история, 2009 год. Режиссер: Роберт Земекис

Не все рождественские истории – веселые и счастливые. Эта расскажет вам о Эбенезере Скрудже, скупердяе и заносчивом старике. Он презирает все, кроме денег, включая дружбу, любовь и рождественские праздники. Но в эту ночь к нему явятся нежданные гости – призраки прошлого, которые перевернут его представление о людях и, в первую очередь, о себе. Мультфильм снят по мотивам повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь".


Отпуск по обмену

Отпуск по обмену, 2006 год. Режиссер: Нэнси Майерс

Отпуск по обмену, 2006 год. Режиссер: Нэнси Майерс

Айрис Симпкин – автор популярной свадебной колонки в лондонской газете Daily Telegraph. Она живет в очаровательном коттедже в английской провинции и влюблена в мужчину, который ее не любит. А в Южной Калифорнии живет Аманда Вудс – владелица успешного рекламного агентства. Однажды она обнаружила, что ее любимый человек ей изменяет. Две разные женщины, в двух разных уголках мира оказались в одинаковой ситуации и нашли друг друга в интернете. Они решили на две недели поменяться домами и пожить друг у друга. Этот фильм стоит посмотреть именно в рождественский вечер и, может быть, что-то решить для себя.


Плохой Санта

Плохой Санта, 2003 год. Режиссер: Терри Цвигофф

Плохой Санта, 2003 год. Режиссер: Терри Цвигофф

Вилли – вряд ли можно назвать хорошим Сантой, да и человеком, наверное, тоже. Пьяница, бабник, грабитель, можно еще очень долго перечислять заслуги Вилли. И, как обычно,  в любой непонятной ситуации, на его пути повстречался мальчишка, который в него поверил, как в самого настоящего Санту. И теперь самый плохой парень в городе, узнает, как быть хорошим. В роли плохого Санты – Билли Боб Торнтон. Кстати, в фильме слово fuck употребляется 147 раз, это так, для справочки.


Кошмар перед Рождеством

Кошмар перед Рождеством, 1993 год, Режиссер: Генри Селик

Кошмар перед Рождеством, 1993 год, Режиссер: Генри Селик

Мультфильм рассказывает о царстве Хэллоуин, где живут страхи и кошмары, мертвецы, чудовища и уродцы. А во главе всего этого стоит Джек Скеллингтон. И так получилось, что Джек случайно попал в город Рождества, где увидел радость, добро и веселье. Ему страшно захотелось испытать это чувство - дарить людям счастье - и он похитил Санта Клауса, заняв его место. Результаты были, правда, самые плачевные, да и подарки его никому, мягко говоря, не понравились. Но из всей этой истории получилось кое-что хорошее. Мультик снят по мотивам стихотворения легендарного Тима Бертона. Страшно очаровательная история.


 Крампус

Крампус, 2015 год. Режиссер: Майкл Догерти

Крампус, 2015 год. Режиссер: Майкл Догерти

Это должно было быть обычное Рождество. Но вот, что происходит, когда людей покидает дух праздника. Вместо Санты в этом году придет нечто иное, злое. И оно не любит дарить, оно любит забирать. Атмосферная и страшная история, снятая по мотивам древней легенды.


Один дома

Один дома, 1990 год. Режиссер: Крис Коламбус

Один дома, 1990 год. Режиссер: Крис Коламбус

Фильм, который стал доброй классикой зимних праздников. Семья так спешила отправиться в отпуск, что забыла дома младшего сына, а тот и не расстроился. Однако к малышу в гости решили пожаловать грабители и не раз об этом в последствии пожалели. Крошка задал двум негодяям такого жару, от которого, в прямом смысле этого выражения, у них подгорело. Этот фильм лишил Маколея Калкина детства, так что насладитесь картиной, где он все еще тот милый, шкодный мальчишка.


Четыре Рождества

Четыре Рождества, 2008 год. Режиссер: Сет Гордон

Четыре Рождества, 2008 год. Режиссер: Сет Гордон

Влюбленная пара, Брэд и Кейт, пытаются встретить Рождество вместе со своими родителями, но все осложняется тем, что и его, и ее родственники в разводе, поэтому им нужно за один день успеть сразу на четыре праздника. Легкая семейная комедия, где в главных ролях Винс Вон и Риз Уизерспун.


Убойное Рождество Гарольда и Кумара

Убойное Рождество Гарольда и Кумара, 2011 год. Режиссер: Тодд Штраус-Шульсон

Убойное Рождество Гарольда и Кумара, 2011 год. Режиссер: Тодд Штраус-Шульсон

Все мы знаем Гарольда и Кумара как любителей искать приключения на свою голову. Спустя 6 лет, они вернулись на экраны, чтобы нетривиально встретить Рождество. Всегда, когда они оказываются рядом, начинает происходить что-то невероятное. Например, Гарольду удалось доказать существование Санты.  

Добро пожаловать или Соседям вход воспрещен

Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен, 2006 год. Режиссер: Джон Уайтселл

Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен, 2006 год. Режиссер: Джон Уайтселл

Стив Финч накануне Рождества кардинально поменял свою жизнь и переехал со своей семьей в тихий городок. Заодно решил посвятить себя своим близким и устроить им незабываемый праздник. А вот Бадди Холл, который живет напротив, в этом году поставил себе другую цель – он решил сделать с помощью праздничной иллюминации свой дом самым ярким в мире. Так и началась эта забавная война с перетягиванием одеяла. В главных ролях Дэнни ДеВито и Мэттью Бродерик.


Рождество с неудачниками

Рождество с неудачниками, 2004 год. Режиссер: Джо Рот

Рождество с неудачниками, 2004 год. Режиссер: Джо Рот

Лютер и Норма решили не праздновать Рождество, ведь их дочка выросла и улетела. Они демонстративно убегали от Рождества: никаких елок, подарков, рождественских песен. Это, конечно, возмутило соседей. Норму и Лютера это мало волновало, но внезапный звонок от дочери изменил все. Классическая американская комедия с хорошим настроением. Светлый юмор мгновенно организует вам такое же светлое настроение.


Вечера на хуторе близ Диканьки

Вечера на хуторе близ Диканьки, 1961 год. Режиссер: Александр Роу

Вечера на хуторе близ Диканьки, 1961 год. Режиссер: Александр Роу

Всеми любимая советская классика, снятая по мотива повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством". Веселая история про то, как в рождественскую ночь в украинском селе всех попутал бес и как могучему кузнецу Вакуле удалось одолеть нечистую силу и добыть для своей невесты царские черевички.


Щелкунчик и мышиный король

Щелкунчик, 1973 год. Режиссер: Борис Степанцев

Щелкунчик, 1973 год. Режиссер: Борис Степанцев

Все самые волшебные истории случаются в канун Рождества. Молодая девушка, убираясь под елкой, находит игрушку в виде Щелкунчика. Он оживает и рассказывает ей грустную историю о своем проклятии и коварной королеве мышиного царства. Вдруг из угла комнаты слышится странный звук. По стене пробегают трещины, и из пролома появляется мышиный король. Он стал большим и страшным, но и сам Щелкунчик возмужал и готовится дать бой ужасу из прошлого. Очень-очень детский мультик, который стоит посмотреть вместе со своими детьми.


Семьянин

Семьянин, 2000 год. Режиссер: Бретт Рэтнер

Семьянин, 2000 год. Режиссер: Бретт Рэтнер

Нам редко удается по-настоящему побыть в шкуре другого человека. А Джеку удалось. У него было все: отличная работа, много денег и женщин, дорогая машина. И однажды он просыпается и теряет это все, зато обретает нечто совершенно иное. Много шума от детей, куча проблем, которые надо решать одновременно. В общем, вы уже поняли, Джеку предстоит непростой выбор. Отличный семейный фильм, где в главной роли Николас Кейдж.


Крепкий орешек

Крепкий орешек, 1988 год. Режиссер: Джон МакТирнан

Крепкий орешек, 1988 год. Режиссер: Джон МакТирнан

Не всегда Рождество выдается тихим и семейным праздником. Вот так в канун этого праздника агент Джон МакКлейн отправляется в Лос-Анджелес, чтобы помириться с женой, а становится супергероем, которому надо спасти людей. Фильм отлично подойдет для компании друзей и для парней, у которых с орешками все в порядке.


Подарок на Рождество

Подарок на Рождество, 1996 год. Режиссер: Брайан Левант

Подарок на Рождество, 1996 год. Режиссер: Брайан Левант

Все дети в городе мечтают об игрушке "Турбомен". Вот и вечно занятый отец пообещал своему сыну подарить ее на Рождество. Конечно же, благополучно забыв о своем обещании, он все оставил на последний момент, когда "Турбомены" уже распроданы. Тут и начинается настоящая охота за подарками. В главных ролях Арни Шварцнегер, и ему как-никогда есть за что бороться.


Полярный экспресс

Полярный экспресс, 2004 год. Режиссер: Роберт Земекис

Полярный экспресс, 2004 год. Режиссер: Роберт Земекис

В канун Рождества маленький мальчик отчаянно пытается поверить в истинный дух праздника. И на помощь ему спешит Полярный экспресс, который подарит главному герою друзей и увезет в настоящую сказку. Прислушайтесь  повнимательнее к звукам, может быть, он за вами тоже уже едет?


Чарли и шоколадная фабрика

Чарли и шоколадная фабрика, 2005 год. Режиссер: Тим Бертон

Чарли и шоколадная фабрика, 2005 год. Режиссер: Тим Бертон

Шоколадная фабрика Вилли Вонко производила легендарные сладости, а потом закрылась. И вот спустя несколько лет, Вилли объявляет о том, что в пяти шоколадках находятся золотые билеты, благодаря которым можно будет попасть на загадочную фабрику. И один из таких билетов попадается Чарли, мальчишке из бедной семьи, где шоколадки – подарок на праздник. В роли эксцентричного Вилли Вонко не менее эксцентричный Джонни Депп.


Гремлины

Гремлины, 1984 год. Режиссер: Джо Данте

Гремлины, 1984 год. Режиссер: Джо Данте

Подарки на праздник все-таки надо выбирать с умом. Вот так однажды отец подарил своему сыну милое, казалось бы, создание. Но неправильное обращение с любимцем, превратило того в настоящего монстра. Подарок на Рождество так себе получился, а вот фильм – отличный. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях