Объясняем, как есть: почему киевлянам отключили горячую воду и что будет дальше

Фото с сайта doseng.org

Фото с сайта doseng.org

Коммуналка
27 апреля 2015 17:54

В некоторых домах на правом берегу Днепра (в основном - Шевченковский и Подольский район) несколько дней назад без предупреждения полностью прекратили горячее водоснабжение. В объявлениях, которые вывесили в подъездах, сказано, что воду отключили на "неопределенный срок". 


Отключили из-за долгов


"Киевэнерго" опубликовала объяснение такого внезапного отключения: по официальной информации, с 23 апреля "Киевгаз" начал ограничение газоснабжения теплоисточников Киевэнерго, поэтому и вода по ряду адресов перестала нагреваться. 

Такие меры связаны с задолженностью "Киевэнерго" перед "Нафтогазом": "Киевгаз" действует по поручению "Нафтогаза". По этому распоряжению, транспортировка газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 должна быть сведена до технологического минимума, а газоснабжение всех котельных "Киевэнерго" - прекращена полностью. 

Но и здесь ситуация запутанная: задолженность "Киевэнерго" напрямую зависит от того, как за газ платят потребители - как компании и коммунальные организации, так и простые киевляне. Задолженность "Киевэнерго" - 1,2 миллиарда гривен, а потребители в свою очередь задолжали компании в два раза больше - 2,5 миллиарда гривен.

Других источников погашения своего долга перед "Нафтогазом" у "Киевэнерго" нет, поэтому компания обращается к жителям столицы, жилых и других организаций, с просьбой срочно осуществить оплату потребленных услуг, если есть долги.


Что будет дальше


Кроме неудобств для жителей Киева, длительное отключение горячей воды может ухудшить техническое состояние теплового хозяйства города в целом. Также есть риск перегрузки столичных электросетей из-за массового установления индивидуальных водонагревателей.

"Киевэнерго" обратилась в КГГА и Киевсовет с письмами о необходимости принять все возможные меры для погашения долгов за тепловую энергию бюджетных организаций, ЖЭО коммунальной собственности и содействие в погашении задолженности учреждений, финансируемых из госбюджета Украины. Чем быстрее долги погасят, тем быстрее возобновят подачу горячей воды, но о конкретных сроках речи пока не идет. Киевлян просят с пониманием отнестись к вынужденному снижению температуры горячей воды или ее полному отключению. 


Как проверить


Напомним, проверить, из-за чего отключили горячую воду можно по номерам горячей линии 15-88 и 15-51 (со стационарных телефонов) или на сайте "Киевэнерго" онлайн, посмотрев, есть ли ваш адрес в списке улиц с плановым отключением воды из-за гидравлических испытаний. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

На Певчем поле пройдет фестиваль May-Art Picnic: что в программе

Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях