Как это работает: киевляне могут оформить субсидию и прописку онлайн

Фото с сайта cloudfront.net

Фото с сайта cloudfront.net

Коммуналка
30 сентября 2015 17:23

На портале электронных государственных услуг iGov, который запустился еще в июне, появились расширенные функции для киевлян. 

Теперь в Киеве, кроме справок о несудимости и выписки из Госреестра, можно оформить заявку на субсидию онлайн, оформить регистрацию места жительства или пребывания, снятие с регистрации места жительства, заказать справку об участии в приватизации жилищного фонда, справку о пребывании на учете граждан, которым необходима поддержка государства по жилищным условиям.

Также ранее была запущена регистрация б/у авто в МРЭО. Все перечисленные услуги доступны здесь.


Как это работает


Для заказа документа нужно авторизоваться: сделать это проще всего, введя логин и пароль, который вы используете для интернет-банкинга. Такое возможно, если вы являетесь клиентом шести крупных украинских банков. Второй вариант - зайти, используя свой сертификат электронной цифровой подписи, если он имеется.

После успешной авторизации перед вами появляется электронная форма справки, которая частично уже заполнена автоматически на основе данных вашего банка, если вы выбрали самый простой способ авторизации. Осталось заполнить пустые поля - и справка заказана. 

В случае с новым местом регистрации появляется электронная форма со стандартными полями для заполнения. Аналогичная ситуация, если вы хотите выписаться.

Для новой прописки достаточно внести необходимые данные в форму

Для новой прописки достаточно внести необходимые данные в форму

Для оформления субсидии для получения скидок на оплату коммунальных услуг нужно указать свои контактные данные, адрес прописки, реквизиты на оплату коммунальных услуг, сведения о доходах. После заполнения формы на электронную почту придет уведомление о том, что заявка принята в работу.

Позже вас проинформируют о том, получите ли вы субсидию и в каком размере. Все это - по электронной почте. 


Что появится скоро


Список услуг, доступных онлайн, расширится: в ближайшем будущем хотят запустить оформление разрешения на внешнюю рекламу, справки о предыдущих местах проживания (прописке), справки о месте регистрации и составе семьи, заявления на приватизацию и других документов. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

30 самых ярких событий октября в Киеве

Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях