Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 февраля

События
24 февраля 2015 09:10

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 28,34 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 27,29, продажи - 29,41 грн. Курс евро от НБУ - 32,02 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 30,60 грн, продажи - 33,75 грн. Средний курс покупки рубля - 0,40 грн, продажи - 0,48 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 22,80 грн, А-92 - 22,45 грн. Дизтопливо 22,94 грн; газ - 7,99 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, возможен небольшой дождь. Температура до +5 градусов днем и +1 градус ночью.

Пробки: 3 балла.


В Киеве пройдет благотворительная акция для диабетиков


В Киевском дворце ветеранов (ул. Бастионная, 11) 26 февраля с 9:00 до 12:00 проведут благотворительную акцию для людей больных сахарным диабетом, пишет "Вечерний Киев". Во время акции все желающие смогут измерить индивидуальный уровень сахара в крови (бесплатно) и получить консультацию у врача-эндокринолога. Для больных сахарным диабетом организаторы подготовили полезные подарки.


Киевлян призывают сдавать на утилизацию отработанные люминесцентные лампы


Организация "Всеукраинская экологическая лига" вместе с Программой развития ООН в Украине проведет акцию по сбору отработанных люминесцентных ламп. Пункты приема  ламп, содержащих ртуть, будут установлены в магазинах сети "Эпицентр" в Киеве. Утилизацией ламп будет заниматься компания по переработке опасных отходов Sigmas Ecology, которая имеет необходимые лицензии и соответствующее оборудование.


Глава НБУ рассказала о валютных ограничениях, которые вступают в силу с сегодняшнего дня


НБУ введет валютные ограничения для импортеров с 24 февраля, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева во время сегодняшней пресс-конференции, сообщает "Минфин". "Мы вводим ограничения. Но физлиц эти ограничения не коснутся. Они коснутся импортеров, но сам импорт ограничивать никто не будет. Мы только вводим ограничения, любая предоплата выше 50 тыс долларов, не только на покупку долларов, будет проверяться НБУ на предмет законности, а любая предоплата выше 500 тыс долларов будет проходить только при открытии аккредитива", – заявила Гонтарева.

Банкам также запретят давать ссуды для приобретения клиентами валюты для погашения кредитов.


В Киеве возобновила занятия Луганская академия культуры и искусств


С 23 февраля Академия возобновила занятия на базе Киевского кооперативного института бизнеса и права и Киевского национального университета культуры и искусств, сообщает "Остров Лугань". По просьбе студентов о продолжении обучения на подконтрольной украинской власти территории руководство Академии достигло соответствующей договоренности с ректорами киевских учебных заведений.

Национальный университет биоресурсов и природопользования предоставил общежитие для студентов Академии.


Заболел - сиди дома: Киев на пороге эпидемии гриппа


В Броварах в связи с ростом заболеваемости более 10 тысяч школьников ушли на карантин, школы закрыты, занятия возобновятся только 2 марта. В Киеве заболеваемость также растет: за неделю больных гриппом и ОРВИ стало на тысячу человек больше, сообщает "Сегодня". По данным столичной СЭС, в период с 16 по 22 февраля зарегистрировано 27 123 больных (с 9 по 15 февраля их было 26 тыс.). Установленный для прошедшей недели эпидпорог - 28 680 человек, то есть до эпидемии Киев "не дотянул" всего 5%.

"Это традиционная ситуация для конца февраля. В этот период уже на протяжении десяти лет фиксируются подъемы уровня заболеваемости. А снижаться он начинает в конце марта. Текущая неделя будет решающей - в последнюю неделю февраля всегда регистрируются самые высокие показатели. Поэтому в среду мы проанализируем ситуацию и посмотрим, будет превышен эпидпорог или не будет. Закрывать все школы на карантин нерационально. Возможно, будут закрыты только те учебные заведения, где количество заболевших детей составит 30-40%", - говорит главный санврач Киева Олег Рубан.


Как будут платить за холодную воду киевляне, не поверившие счетчики


По истечении сроков поверки 1 марта владельцы квартир с поверенными приборами по-прежнему будут платить за холодную воду согласно их показаниям, а владельцы квартир без счетчиков, а также граждане, не поверившие приборы в установленные сроки, - согласно показаниям общедомовых счетчиков, пишет domik.ua.


В Киеве могут снова заработать мониторы в вагонах метро


Киевская городская власть выступает за возобновление работы мониторов в вагонах столичного метрополитена, но при условии уплаты ООО "Транс–Медиа" задолженности за размещение рекламы и неукоснительного соблюдения компанией требований действующего законодательства, пишет "Сегодня". Компания должна выплатить городу 1,36 млн грн задолженности.

Напомним, мониторы в метро были отключены после того, как компания "Транс-Медиа" отказалась приводить тарифы в соответствие с новым распоряжением КГГА относительно размещения информационных носителей в метро.


Популярная российская рок-группа Tokio навсегда переехала в Киев


Российская группа Tokio во главе с уроженцем Кривого Рога Ярославом Малым сменила прописку, переехав из Москвы в Киев, пишет Cultprostir. "Мне сегодня звонил Ярослав из группы "Токио", они переехали в Киев. Теперь у меня будет возможность чаще видеться со своим старым знакомым. Мне кажется, нашего полку прибыло. Теперь у нас больше хороших классных музыкантов. Пусть так будет и дальше", - сказал солист группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях