Стало известно, когда на улицы Киева выйдут новые полицейские

Фото пресс-службы МВД

Фото пресс-службы МВД

События
06 мая 2015 15:28

Новые патрульные полицейские выйдут на улицы Киева, скорее всего, после 15 июня.

- В Киеве учится две тысячи кадетов новой патрульной службы. Их курс заканчивается 15 июня. Через несколько дней после окончания учебы они выйдут на улицы в форме, если будет принят закон о Национальной полиции, - сообщила первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе сегодня во время встречи с курсантами в Национальной академии внутренних дел.  


Когда примут закон


В это же время глава МВД Арсен Аваков сказал, что Закон "О национальной полиции“ должен быть принят до 1 июня, чтобы патрульная служба могла работать по новым правилам.

- У нас нет оснований считать, что закон не будет принят, - сказал он. 

Премьер-министр Арсений Яценюк добавил, что уверен в положительном голосовании за этот законопроект. По его словам, на следующей неделе парламент включит этот закон в повестку дня и примет в первом чтении. 


Специальные видеокамеры и презумпция правоты полицейских


В начале встречи Аваков представил будущим патрульным полицейским в Академии видеокамеру, которая будет закреплена у каждого полицейского на форме на груди.

- Ее используют американские полицейские. Устройство автоматически цепляется на форму, а когда вы сели в машину - видеокамера переключается в автомобильный формат. Вы сможете фиксировать любые разговоры и действия с человеком, с которым общаетесь, - рассказал министр. 

Также Аваков сообщил, что полицейские будут работать по принципу презумпции своей правоты. То есть если гражданин нарушил закон, его необходимо сначала доставить в территориальный орган милиции для выяснения всех обстоятельств. Затем, если он не согласен с действиями правоохранителей, то сможет их обжаловать. По такой схеме работают правоохранительные органы в США, пояснил Аваков. 

По словам Авакова, новая патрульная полиция будет подчинена Департаменту патрульной службы. Это будет отдельная структура, которая не подчиняется ни ГАИ, ни Главному управлении милиции в Киеве. Новый Департамент будет напрямую подчинен Министерству внутренних дел. 


Сколько получают будущие полицейские сейчас


В городах будет патрульная полиция, за пределами городов - дорожный патруль. Также Аваков отметил, что будущие полицейские, которые сейчас проходят обучение, получают стипендию в размере 2 тысячи гривен, а заработная плата для них составит 8-10 тысяч гривен. 

Будущие полицейские. Фото пресс-службы МВД

Будущие полицейские. Фото пресс-службы МВД

Напомним, ранее Эка Згуладзе презентовала форму полицейских, планшеты для работы и рассказала об электронных протоколах. Также недавно стало известно о новой системе штрафования водителей-нарушителей. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

В Киеве выступит лидер My Chemical Romance

40 бесплатных онлайн-курсов вузов Европы и США

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях