Будь в курсе: что происходило в центре Киева 9 мая

Фото пресс-службы Администрации президента

Фото пресс-службы Администрации президента

События
09 мая 2015 18:15

18:10 Появились фотографии, сделанные во время сегодняшних официальных мероприятий на территории музея ВОВ.

13:40 Участники акции Оппозиционного блока под Аркой дружбы народов разошлись.

Как сообщает gazeta.ua, за участие в митинге платили 40-100 гривен. Он должен был продолжаться до 15:00, но участники разошлись раньше. 

13:20 На Крещатике активисты полностью выложили надпись "Пам'ятаємо. Перемагаємо" из коробок: над улицей летает беспилотник и снимает вид на инсталляцию с высоты. 

12:55 Милиция урегулировала конфликт в парке Славы. В 12:20 около 30 человек пытались пройти в парк Славы.

Пожилые люди держали портрет Сталина, что спровоцировало конфликт с другими участниками мероприятий. Столкновения удалось избежать: сотрудники милиции живой цепочкой разделили две группы конфликтующих и не допустили нарушений общественного порядка. Пострадавших и задержанных нет.

Фото Андрея Басевича, Twitter

Фото Андрея Басевича, Twitter

Фото Андрея Басевича, Twitter

Фото Андрея Басевича, Twitter

Милиция сделала коридор, по которому люди с георгиевскими ленточками и портретом Сталина прошли к Вечному огню. 

11:45 Сейчас в Киеве проходят официальные мероприятия в честь Дня победы над нацизмом в Европе. Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Виталий Кличко и другие принимают участие в торжественном возложении цветов к монументу Славы в Парке Вечной Славы в Киеве.

Также на территории музея ВОВ проходит церемония принятия военной присяги новобранцами отдельного полка Президента Украины и 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

На площади возле музея ВОВ прошел парад военных оркестров.

Проходит онлайн-трансляция мероприятия:


Крещатик и Арсенальная


В то же время на Крещатике, который сегодня перекрыт для проезда, группа активистов устроила флешмоб. Они выкладывают из белых коробок на дороге слова "Помним. Побеждаем". Буквы очень большие: их будет хорошо видно с высоты. В течение дня все желающие смогут наполнять коробки гуманитарной помощью, которую отправят на Донбасс. Всего таких коробок - более 23 тысяч штук. 

Фото с сайта depo.ua

Фото с сайта depo.ua

Фото с сайта depo.ua

Фото с сайта depo.ua

Возле станции метро "Арсенальная" прогуливаются ветераны: киевляне дарят ветеранам Красной армии и УПА гвоздики и веточки сирени. 


Крещатый парк и Арка дружбы народов


Ранее на Крещатике ближе к Европейской площади сформировались небольшие колонны людей - около 200 человек разного возраста, среди них пенсионеры, молодежь, дети и люди среднего возраста, передает УНН. На вопрос журналистов, чему посвящено собрание, кто его организовал и куда они будут идти маршем, они в большинстве своем отмалчиваются или отворачиваются. Также одна из участниц колонны сказала, что на мероприятие записывались заранее. 

По предварительной информации, организатором митинга является Оппозиционный блок: общее количество собранных лиц достигает 3 тысяч человек. Всех собирают трех точках - возле Европейской площади, возле Кукольного театра и Арки Дружбы народов.

Под Аркой уже собрались участники акции. Ранее партия "Оппозиционный блок" подала заявку на 20 тысяч участников в акции под Аркой дружбы народов. Непосредственно под Аркой развернута "полевая кухня": как передает depo.ua, участников акции от Оппозиционного блока кормят кашей. Некоторые из них возмущаются, что не дают водку - требуют "фронтовые 100 грамм". 

Фото с сайта depo.ua

Фото с сайта depo.ua

Фото с сайта depo.ua

Фото с сайта depo.ua

Фото с сайта www.ostro.org

Фото с сайта www.ostro.org

Фото с сайта www.ostro.org

Фото с сайта www.ostro.org

Фото с сайта www.ostro.org

Фото с сайта www.ostro.org

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Как это было: в Киеве впервые прошла акция "Первая минута мира"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях