Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 мая

События
19 мая 2015 09:06

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,11 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,69, продажи - 22,72 грн. Курс евро от НБУ - 25,19 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,28 грн, продажи - 25,83 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,34 грн. Газ: 8,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +20 градусов днем и +13 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


Объявлен план "Перехват": на Оболони похитили девушку


На Оболонском проспекте 37, похитили девушку. Ее усадили в Mercedes 250 серый 1993 г.в. номерной знак АТ4662АЕ, кузов 86950. Киевлян, которые увидят такой автомобиль просят немедленно звонить 102 (Похищение девушки на Оболони), сообщают в сообществе dtp.kiev.ua на Facebook. Фото автомобиля - для примера.

Фото автомобиля - для примера.

Фото автомобиля - для примера.


Скажи соседям спасибо: как жители Позняков спасали от пожара машины во дворе


Сегодня ночью во дворе дома по ул. Анны Ахматовой, 3а пылали автомобили, говорится в группе "ПОХ" на Facebook. Сперва загорелось одно авто, потом пламя перекинулось на соседнее. Примечательно, что пока они горели - хозяева мирно спали. Местные жители пытались отогнать находящиеся рядом авто, чтобы они не загорелись. "Grand Cherokee спасти не успели, как и машину, которая взорвалась первой", - сообщает атвор видео Ivan Korolev. За 12 минут пожара, пожарников так и не было видно, однако на сайте ГСЧС значится, что "на место происшествия немедленно прибыли спасатели 5-й Государственной пожарно-спасательной части".


Киевский Маугли: в Голосеево спасатели сняли с дерева подростка


Случай произошел в Голосеевском районе, на улице Теремковской, 6. На детской площадке мальчик взобрался по стволу дерева на высоту около 7-ми метров, а вот обратно спуститься не смог, пишет "Город Киев. Прибыв на место вызова, спасатели установили пожарную автолестницу и помогли бедолаге спуститься на землю. Парень не пострадал. Зачем полез на дерево - непонятно.

Фото: ГосЧС Украины

Фото: ГосЧС Украины


На Дарнице откопали 237 артиллерийских снарядов


Прокладывая кабель на улице Алма-Атинской, 37, работники обнаружили металлический предмет, похожий на снаряд и сразу же вызвали специалистов. На место опасной находки прибыли спасатели, выкопали 237 артиллерийских снарядов и 19 взрывателей времен Второй мировой войны. Все устройства были вывезены на специальный полигон и обезврежены, сообщает пресс-служба ГСЧС.

На Дарнице откопали 237 артиллерийских снарядов. Фото kyiv.mns.gov.ua

На Дарнице откопали 237 артиллерийских снарядов. Фото kyiv.mns.gov.ua


Чтобы не латать яму на дороге, коммунальщики замаскировали ее под зебру


На пешеходном переходе, на пересечении улиц Николая Гулака и Бережанской, находчивые коммунальщики, чтобы не латать глубокую яму на асфальте - закрасили ее белой краской, сообщает Taras Obolon в группе "Оболонь" на Facebook. Из-за чего киевляне, не замечая неровность, влетают в нее колесами авто. Неравнодушных жителей призывают жаловаться на проблему в Контактцентр КГГА, по этому образцу.

Чтобы не латать яму на дороге, коммунальщики замаскировали ее под зебру. Фото Taras Obolon

Чтобы не латать яму на дороге, коммунальщики замаскировали ее под зебру. Фото Taras Obolon


Декоммунизация в Киеве: со здания предприятия убрали советский орден


В Киеве со здания предприятия "Электронмаш" демонтировали изображение советского ордена, Об этом на Facebook сообщил житель Киева Сергей Апполонский, пишет "Обозреватель". "Декоммунизация в действии. С "Электронмаша" снимают "орден трудового красного знамени", - прокомментировал фото Апполонский.

Фото Сергея Апполонского

Фото Сергея Апполонского


Киевским школьникам выдадут "Карточку ученика": как она будет работать


С 1 мая по 31 декабря в лицеях №79 и №145 (Печерский район) в рамках проекта "Карточка киевлянина" стартует новый пилотный проект - "Карточка ученика". Как пояснили в Департаменте образования КГГА, такая карточка будет привязана к карточке одного из родителей, пишет "Сегодня". При помощи карточки будет работать система контроля доступа в школу. Ею можно будет производить безналичную оплату за питание в школьной столовой или буфете. Родители смогут пополнять карточный счет, устанавливать максимальный лимит расходов и даже ограничивать покупку нежелательных товаров.

Более того, карточка будет работать и как электронная: на ней будут данные журнала, дневника и читательского билета ребенка. Также она заменит ученический билет для проезда в гортранспорте, а в "личном кабинете" родителей будет сохраняться вся информация о расходах, проезде ребенка в гортранспорте и посещение школы. Выдавать карточку планируют этой осенью, с началом учебного года, а в декабре подведут итоги проекта. Если он окажется удачным, то его внедрят во всех школах столицы.


Киевские активисты убрали реку Лыбедь, чтобы превратить ее в место для отдыха


16 мая группа неравнодушных молодых людей убрала территорию спрятанной в бетонный коллектор реки Лыбедь, пишет "Украинская правда.Киев". Убирать реку пришли 23 человека, они смогли охватить около 1,5 км территории и собрали около 35-ти 50-литровых мешков мусора.

Активисты верят, что их акция станет мотивирующим фактором для жителей и гостей данного места - не оставлять после себя мусор и по возможности убирать оставленное другими. "И наступит время, когда река Лыбидь перестанет превращаться в бетонный коллектор с грязной водой, а будет еще одной водной артерией города Киева!", - убеждена инициативная группа. Активисты мечтают к 2050 году превратить реку Лыбидь в прекрасное место для отдыха.

Так может выглядеть Лыбедь через 35 лет.

Так может выглядеть Лыбедь через 35 лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях