Выборы в Киеве: экзит-полы и первые результаты голосования

Новость - События - Выборы в Киеве: экзит-полы и первые результаты голосования

Новость - События - Выборы в Киеве: экзит-полы и первые результаты голосования

События
26 октября 2015 13:10

26 октября


12:50 На брифинге начальник киевской милиции Александр Терещук заявил, что выборы прошли спокойно, а милиция обеспечила надлежащий правопорядок.

- Волеизъявление жителей Киева прошло полностью демократично... Милиция обеспечила общественный порядок, - отметил Терещук.

08:50 Киевская территориальная комиссия не может начать подсчет голосов за мэра столицы, поскольку  до сих пор не получила протоколы с мокрыми печатями с избирательных участков, сообщает УНН. Протоколы ждали к часу ночи, но по состоянию на шесть утра комиссии ничего не привезли.

Тем временем, согласно данным экзит-пола, на выборах мэра в Киеве лидирует Виталий Кличко, однако он не преодолел барьер в 50 процентов для того, чтобы выиграть выборы в один тур. Ближайшими его конкурентами являются Владимир Бондаренко и Сергей Гусовский.

Что касается депутатов Киевсовета, по предварительной информации, зал заполнят депутаты от шести партий - "БПП", "Солидарность", "Самопоміч", "Единство", "Свобода" и "Батьківщина".


25 октября


Сегодня в Киеве, как и по всей Украине, прошли местные выборы. Киевлянам предстоит выбрать мэра и депутатов Киевсовета. 

Избирательные участки по расписанию работали с 8:00 до 20:00. После этого сразу начался подсчет голосов.

Выборы мэра проходят по такой схеме: если кто-либо из кандидатов набирает хотя бы 50% голосов плюс один голос, он побеждает в выборах и становится мэром. Если же ни один из кандидатов не наберет 50%, 15 ноября пройдет второй тур выборов. 


Явка и нарушения


Явка по Киеву к закрытию участков составила 44,3%. Зафиксировано 350 сообщений о нарушениях избирательного процесса - агитационные банеры на балконах киевлян, попытка подкупа избирателей, вынос и фотографирование бюллетеней. 


Экзит-полы


 21:00 По данным экзит-полов, лидируют в голосовании Виталий Кличко в выборах мэра и БПП "Солидарность" в выборах в Киевсовет. 

Однозначного лидерства у Кличко нет, поскольку он не перешел отметку 50% голосов по данным опросов. 15 ноября может пройти второй тур выборов мэра. В нем точно примет участие Кличко, а имя второго кандидата по данным экзит-пола пока не сходится. Им может стать Срегей Гусовский или Владимир Бондаренко.

Но точно об этом станет известно только после подсчета голосов. 

В Киевсовет, по данным экзит-полов, проходят пять партий, преодолевших барьер 5% - БПП "Солидарность", "Самопомощь" , "Батькивщина", "Свобода" и "Єдність".

 20:15 Опубликованы данные экзит-пола "Савик Шустер Студия" - проводился экзит-пол по выборам мэра и опрос граждан по выборам в Киевсовет. Результаты показали в прямом эфире программы "Шустер LIVE". 

Скриншоты результатов экзит-полы (кликните на изображение, чтобы увеличить):

Выборы в Киеве: экзит-полы и первые результаты голосования фото

Выборы в Киеве: экзит-полы и первые результаты голосования фото 1

Таким образом, если результаты экзит-пола сойдутся с реальными результатами голосования, 15 ноября состоится второй тур выборов мэра: ни один из кандидатов не набрал 50%. 

Во втором туре, если судить по опубликованному выше экзит-полу, пройдет Виталий Кличко и Сергей Гусовский. 

 20:03 Комитет избирателей Украины опубликовал результаты экзит-пола от "Социального мониторинга".

Результаты экзит-пола по выборам мэра:

Виталий Кличко - 40,4%

Владимир Бондаренко - 8,7%

Александр Омельченко - 8,1%.

Кликните на изображение для увеличения. Таблица с сайта www.cvu.org.ua

Кликните на изображение для увеличения. Таблица с сайта www.cvu.org.ua

Результаты экзит-пола в Киевсовет: "Солидарность" – 28,3%, "Самопомощь" – 10,3%, "Батькивщина" – 10,1%, "Свобода" - 9,7%, "Єдність" - 8,5%.

Кликните на изображение для увеличения. Таблица с сайта www.cvu.org.ua

Кликните на изображение для увеличения. Таблица с сайта www.cvu.org.ua


Хроника голосования


 20:00 Выборы в Киеве завершены, участки по расписанию должны закрыться в 20:00. 

 19:40 По состоянию на 17:30 явка в Киеве составила 35%. 

 18:30 Явка избирателей по Киеву составляла в 17:00 чуть выше 30%, передает УНН

Таким образом, за три часа до закрытия участков две трети киевлян не отдали свой голос на местных выборах. 

 17:25 Стало известно еще об одном необычном нарушении в рамках выборов. Как сообщает НБН, на избирательном участке по адресу улица Лайоша Гавро, 22 в Оболонском районе неизвестными были размещены портреты Путина и Медведева. 

 16:45 Поступило уже 222 сообщения о правонарушениях во время избирательного процесса. Из них 12 - о подкупе избирателей, больше ста сообщений о продолжающейся агитации - банерах на домах, несколько сообщений об устной агитации, фотографировании бюллетеней. 

По состоянию на 16:00 явка избирателей в Киеве составляла 20-22%. При этом средняя явка по Украине - 36%. 

 15:15 В Городской координационный центр и правоохранительные органы поступило 149 сообщений о правонарушениях во время избирательного процесса.

Избирателей пытались подкупить в Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Оболонском, Печерском, Соломенском, Святошинском и Шевченковском районах. В Печерском районе от одной из политических сил избирателям вручались цветы.

 14:50 В Киеве проголосовал Арсений Яценюк. В кабинке он провел довольно много времени: по его словам, изучал бюллетень местных выборов.

- Это местные выборы, а не национальные, поэтому от этих выборов я жду ремонта дорог, ремонта школ, ремонта больниц и правильного использования местного бюджета, поскольку мы передали миллиардные ресурсы на местный уровень, - цитирует Яценюка ТСН

Фото Reuters с сайта tsn.ua

Фото Reuters с сайта tsn.ua

 13:50 В Киеве поступило уже 93 сообщения о нарушениях избирательного процесса: опубликована статистика по районам.

 13:00 Президент Украины Петр Порошенко проголосовал в Киеве в Центральном доме офицеров Вооруженных сил Украины, передает УНН

Он пришел на выборы со своей супругой Мариной Порошенко. 

Порошенко на избирательном участке прокомментировал ситуацию с сорванными выборами в Мариуполе, где сегодня утром открылись избирательные участки, но без бюллетеней: накануне Мариупольский избирком отказался принимать бюллетени из-за найденных разорванных бюллетеней, а также ошибок в них. 

Президент призвал Раду в ближайшее время назначить новую дату выборов в Мариуполе до конца текущего года. Ситуацию в Мариуполе он назвал категорически неприемлемой. 

Фото УНН

Фото УНН

 12:40 Средняя явка по Киеву в 11:00 составляла 10-11%, сообщает УНИАН

 12:05 Под Киевом на избирательном участке в селе Ораное Иванковского района сегодня утром умерла 63-летняя женщина: она успела проголосовать, после чего ей стало плохо. Об этом сообщили в МВД Киевской области. 

Врачи скорой помощи, приехавшие на вызов, констатировали смерть женщины. Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются.

 11:40 На выборы пришел мэр Киева Виталий Кличко с супругой и братом Владимиром. Последний прилетел в Киев, чтобы проголосовать, и уже сегодня возвращается в тренировочный лагерь в Альпы, сообщает Оксана Зиновьева в Twitter.

Фото Oksana Zinovieva, Twitter

Фото Oksana Zinovieva, Twitter

Фото Oksana Zinovieva, Twitter

Фото Oksana Zinovieva, Twitter

 11:00 На одном из избирательных участков Шевченковского района уже проголосовал Патриарх Киевский (Украинской Православной Церкви Киевского патриархата) и всея Руси-Украины Филарет, передает УНН.

Фото УНН

Фото УНН

В остальном явка пока невысокая. 

 10:45 Из-за выборов в киевском метро сегодня необычно много людей, как для выходного дня. На пересадочных станциях - "заторы" возле эскалаторов, сообщает "Обозреватель".

Многим приходится ехать на свой избирательный участок по месту прописки, поэтому общественный транспорт сегодня загружен. 

 9:30 В 8:00, когда должны были открыться все участки, возникли проблемы на двух участках - в Печерском и Днепровском районах. В Печерском районе на участке, где должен голосовать президент, председатель комиссии потерял ключ от сейфа. Сейф открывали болгаркой. Участок открылась в 8:30 и работает. 

В Днепровском районе у главы комиссии застрял ключ в сейфе - его также пришлось резать болгаркой. Этот участок тоже уже работает, сообщает "Украинская правда".

 9:00 Состоянием на 8:30 в Киеве открыты все избирательные участки: их по городу 1089. 

Правопорядок по Киеву сегодня будут обеспечивать 5 тысяч правоохранителей. 


Порядок голосования

На выборы нужно приходить с документом, удостоверяющим личность.

Избиратели получат два бюллетеня - с кандидатами на пост мэра и для голосования за Киевсовет с названиями партий и именами депутатов от них. Таким образом, вы одновременно голосуете за партию и за кандидата, закрепленного в конкретном округе. Список кандидатов в мэры Киева смотрите здесь

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: Правила поведения на выборах для избирателей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях