Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 января

События
12 января 2016 09:17

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,50 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,50, продажи - 25,59 грн. Курс евро от НБУ - 25,24 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,44 грн, продажи - 27,89 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,24 грн, А-92 - 18,75 грн. 

Дизтопливо: 16,45 грн. Газ: 8,60 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода с дождем. Температура +5 градусов днем и +2 градуса ночью.

Пробки: 4 балла


Просят опознать: на Оболони и Нивках неизвестные ломают сетевое оборудование интернет провайдеров


В Киеве неизвестные повредили сетевое оборудование, оставив один из районов без интернета, сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины на Facebook. "Вчера в Киеве неизвестные повредили сетевое оборудование одного из украинских интернет-провайдеров, что привело к отключению сети Интернет в большом районе города", - говорится в сообщении. Один из пользователей Facebook сообщил, что злоумышленники "ломают сети на Оболони и Нивках".

На котором зафиксированы злоумышленники, которых просят помочь опознать.


25-летний житель Киева прострелил ногу автоугонщику  


Инцидент произошел вечером в Голосеевском районе, сообщают в полиции. Хозяин машины со своей супругой собирались ехать в гости. Выйдя на улицу, он завел мотор и пошел выбрасывать мусор. В этот момент к его машине подошел неизвестный и сел за руль. Женщина, которая находилась в салоне на заднем сиденье, начала кричать, чем привлекла внимание мужа. Злоумышленник попытался убежать, но 25-ти летний владелец машины достал устройство для отстрела резиновых патронов и сделал несколько выстрелов в сторону убегающего. Одна из пуль попала воришке в ногу.

На место происшествия прибыли медики и правоохранители. Угонщиком оказался 19-летний парень, который находился в состоянии наркотического опьянения. Его отвезли в больницу. Сейчас он находится на стационарном лечении, где с ним работает врач-психиатр.


В Лавре пройдет Всеукраинский фестиваль колядок и щедривок


Фестиваль стартует 15 января в 17:00 на территории Киево-Печерской Лавры, пишет "Сегодня". В программе 5-го Фестиваля примут участие церковные хоры (храма иконы Божьей Матери "Живоносный Источник", вокальный ансамбль храма Андрея Первозванного), детские (театр песни "Ладоньки", детский хор "Радуйся" храма бессребреников Косьмы и Дамиана, хоровая капелла "Дзвиночок") и профессиональные коллективы (вокальный ансамбль "Покров", камерный хор "Intermezzo", камерный хор "Чернивци", фольклорный ансамбль "Кралиця"). 


В киевском клубе, где "казнили" пилота, проведут новую акцию


Пока пользователи интернета обсуждают видеоролик из клуба "БарХот" о "казни" пилота Су-24, владелец ресторана уже запланировал следующую постановку. Как рассказал директор киевского клуба Олег Магалецкий радиостанции Говорит Москва, новую акцию проведут в феврале, пишет "КП в Украине". "Если у нас в стране закончится военный конфликт, необходимость этих акций отпадет. Потому что это немножко такая сублимация. Если ситуация будет затягиваться, то у нас есть планы провести в феврале второй "Бал кровавого пастора", – сказал Олег Магалецкий.

Он подчеркнул, что "казнь" пилота – это уже четвертое выступление подобного рода в клубе. "Это все был театральный антураж, возможно, он где-то неуместный, где-то нелепый, но это ироничное театрализованное действие, неординарная провокация, это сознательный шаг, искусство, чтобы вызвать какой-то резонанс, эффект негативный", – добавил Магалецкий.


Будь в курсе: на ВДНХ можно покормить оленей Санта Клауса


Не все знают, что на ВДНХ работает "мини-зоопарк". Здесь можно сфотографировать, вблизи рассмотреть и даже погладить оленей Санта-Клауса. По словам работников ВДНХ, животные находятся за оградой, за ними ухаживают и хорошо кормят, пишет "Вечерний Киев". Они с радостью подходят к посетителям и даже умеют здороваться: тычутся людям мокрыми носами в ладони.

На ВДНХ можно покормить оленей Санта Клауса. Фото @anyuta_sidko

На ВДНХ можно покормить оленей Санта Клауса. Фото @anyuta_sidko


Сколько стоит арендовать киоск на новогодних ярмарках Киева


Предприниматели указывают, что за место на рождественских ярмарках их организаторы просили до 80 тыс. грн. "За МАФ на Софийской площади просили выложить 80 тыс. грн в месяц. Но таких денег не было, поэтому от идеи поставить свою точку пришлось отказаться. И слишком большая конкуренция. Неизвестно, окупиться ли", — делится с "Вестями" предприниматель Геннадий Б. По словам другого бизнесмена, за киоск в проезде между Михайловской и Софийской площадями, где был самый большой поток посетителей, у него требовали 50 тыс. грн. "Я торгую хот-догами, за место в маленьком домике мне заломили 50 тысяч — за весь период ярмарки. Для меня это сумма неподъемная, даже с учетом того, что есть постоянная точка в центре столицы", — подтверждает другой предприниматель Илья.

Эксперты говорят, что эти суммы торговлей просто не компенсируешь. "Если торговать только напитками, за день работы на ярмарке можно заработать до 3 тыс. грн. За весь период ярмарки получается 90 тыс. грн. А еще нужно платить за товар, уборку, вывоз мусора, зарплату продавцам. Если же торговать едой, то сумма может достигать 10 тыс. грн, тоже без учета трат на расходные материалы и оплату труда. Поэтому 50 тыс. грн — сумма неподъемная для маленьких ресторанчиков, которые торговали на ярмарках", — объясняет директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.


В Киеве появился новый мурал


Граффити можно посмотреть по адресу Георгиевский переулок, 9. Автор - львовский художник  Taras Arm, сообщает на Facebook Geo Leros.

В Киеве появился новый мурал. Фото Geo Leros

В Киеве появился новый мурал. Фото Geo Leros


Ходи осторожно: киевлянам напоминают об опасных сосульках


ГосЧС Киева призывает жителей быть внимательными и осторожными, чтобы избежать травмирования сосульками. В результате температурных перепадов на крышах домов, выступающих частях зданий и на больших деревьях массово образуются ледяные сосульки. Падая, они могут травмировать прохожих. Падение снега или льда с крыши может привести не только к сильному удару или сотрясения мозга, но и к летальному исходу.

Особую опасность сосульки представляют в местах массового скопления людей и на узких улочках, где тротуары непосредственно примыкают к домам. Держкаться от фасадов домов стоит на расстоянии 3-5 метров. Также жителям советуют быть внимательными во время прогулок в парке, особенно с детьми.


Киевских родителей просят жаловаться на холодные школы


Родителей призывают контролировать температурный режим в школах и детсадах. "По состоянию на 11 января в трех районах Киева есть сложности с отоплением в двух детсадиках, двух школах и одной школе-детском саду. Обращаемся к родителям с просьбой информировать через районные управления образования, контакт-центр (15-51) о выявленных нарушениях", - заявила замглавы КГГА Анна Старостенко.

Так температура в садиках не должна быть ниже 20 градусов, а в школах — 18 градусов по Цельсию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях