Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 марта

События
24 марта 2016 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,01 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,93, продажи - 26,60 грн. Курс евро от НБУ - 29,06 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,88 грн, продажи - 29,81 грн. Средний курс покупки рубля - 0,35 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,17 грн, А-92 - 19,42 грн. 

Дизтопливо: 17,25 грн. Газ: 8,35 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурно, дождь и мокрый снег. Температура до +1 градуса днем и до -2 градуса ночью.

Пробки: 4 балла


Неожиданно: для изготовления гривны начали использовать лен


Нацбанк сообщил об интересной инициативе: фабрика банкнотной бумаги, расположенной в Малине Житомирской области, изготовила первую партию бумаги с частичным содержанием украинского льна. Теперь эта бумага будет использоваться при изготовлении банкнот гривны.

Так выглядит бумага для гривны со льном. Фото пресс-службы НБУ

Так выглядит бумага для гривны со льном. Фото пресс-службы НБУ

- Используя лен, мы сможем снизить расходы на печать банкнот, поддержать национального товаропроизводителя этой сельскохозяйственной культуры и создать дополнительные рабочие места, - сообщил заместитель Председателя Национального банка Украины Яков Смолий. 

Благодаря своим природным свойствам волокна льна значительно превышают по механической прочности волокна хлопка, обеспечивая лучшую износостойкость бумаги.


Вы могли ее видеть: в Киеве разыскивают квартирную аферистку


Киевская полиция разыскивает квартирную аферистку, которая под видом посредницы по поиску жилья для аренды забирала у людей деньги. 24-летняя уроженка Ровенской области размещала объявления, обещая помочь найти квартиру.

Она приглашала клиентов в съемные офисы в разных районах Киева для заключения договора. Далее брала деньги за свои услуги наперед и отправляла клиентов к вымышленному риелтору, который якобы ждал их в квартире. Счастливые арендаторы отправлялись по указанному адресу, но там их, разумеется, никто не ждал. Теперь за мошенничество женщине грозит до трех лет лишения свободы. 

Так выглядит мошенница

Так выглядит мошенница

Всех, у кого есть любая информация об аферистке, а также тех, кто уже пострадал от ее действий, просят сообщать в полицию по номеру (044) 425 24 34 или 102.


Зрада в автобусе: контролеры потребовали с пассажирки штраф за купленный билет


В Киеве пассажиры жалуются на работу контролеров, пишут "Вести". Один из случаев произошел на маршруте 69-го автобуса. 

- Я купила у кондуктора три талона, один при ней закомпостировала. Через пару остановок зашли контролеры. Посмотрев на мой билет, сказали, что он фальшивый. Начали требовать штраф. Когда я попросила кондуктора подтвердить мной их покупку, она сказала, что ничего не знает. Тогда я достала оставшиеся два билета и показала контролерам. Сверив серию, они, изменив тактику, начали утверждать, что я его дважды закомпостировала, - рассказала киевлянка Ирина Костенко.

Отпустили девушку только после того, как за нее начали заступаться другие пассажиры. 

В "Киевпасстрансе" в подобных случаях советуют жаловаться в "Пассажирский контроль": онлайн или по номеру горячей линии (044) 528-30-11. 


Что будет с "Мыстецьким арсеналом": художники написали коллективное письмо с возмущениями


Из-за ситуации, сложившейся на днях с "Мыстецьким арсеналом", 40 художников направили коллективное письмо президенту с просьбой помочь сохранить музей.

"Мы, украинские художники, чрезвычайно обеспокоены и возмущены ситуацией, которая сложилась вокруг одного из крупнейших и самых эффективных культурных институтов Украины - Художественного Арсенала. Попытки Государственного управления делами проигнорировать конкурс на должность директора Художественного Арсенала по новому закону, который Вы подписали 19 февраля 2016, а также попытки убрать из его устава подразделение "Музей" выглядят как недопустимый произвол", - говорится в письме. 

Авторы настаивают на проведении открытого конкурса на должность директора: напомним, ранее директора Наталью Заболотную известили о прекращении контракта, а на ее место без проведения конкурса хотели поставить руководителя "по решению сверху". Как объясняют художники, любое произвольное чиновничье вмешательство в работу "Арсенала" может нанести серьезный ущерб международной репутации Украины. 


Дубы Голосеевского парка стали памятниками природы


13 пятисотлетних дубов Национального природного парка "Голосеевский" получат статус ботанических памятников природы местного значения. Такое решение было принято в Киевсовете. 

Неприкасаемые. 13-ти пятисотлетним дубам Национального природного парка «Голосеевский» определят статус ботанических пам...

Posted by Александр Пабат on Wednesday, March 23, 2016


В полиции назвали самые опасные станции киевского метро


После терактов в Брюсселе в киевской подземке усилили меры безопасности и призвали пассажиров быть более бдительными. Между тем, названы самые криминогенные станции метро, сообщает "Сегодня". Кроме "Вокзальной", ими стали "Демеевская", которая находится рядом с Центральным автовокзалом, а также "Теремки", "Харьковская" и "Житомирская", соседствующие с отдаленными жилмассивами. 

При этом, как отмечают правоохранители, преступления практически не происходят на таких станциях, как "Выставочный центр", "Тараса Шевченко", "Днепр", "Ипподром" и "Славутич".


В Киеве пройдет акустический концерт фронтмена группы O.Torvald


До презентации нового альбома 15 октября фронтмен Женя Галич и бесмменный ударник Саша Солоха отправятся в весенний акустический тур по нескольким городам Украины. В Киеве они выступят 13 апреля в Barbara bar: подробности есть здесь. Концерты по Украине пройдут в формате препати музыкального фестиваля MAINSTAGE UA — фестиваля в Днепропетровске, который пройдет 1, 2 и 3 мая. 


Кинотеатр "Жовтень" попал в список лучших европейских артхаусных кинотеатров


Один из старейших кинотеатров Киева - "Жовтень" вошел в европейский топ-список лучших европейских артхаусных кинотеатров по версии ситигида Spotted by Locals, сообщается на сайте приложения для путешественников. "Репертуар "Жовтня" составляет фестивальное кино, артхаус и короткометражные фильмы. Здание одного из самых старых кинотеатров Киева дважды обновлялось - после разрушения во время Второй мировой войны и в результате поджога 2014 года", - пишет Spotted by Locals.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях