Будь в курсе: в киевском метро ввели новые правила проезда

Фото zn.ua

Фото zn.ua

Транспорт и инфраструктура
08 октября 2014 08:36

Вчера практически на всех станциях столичного метро образовались пробки на вход. Причиной тому стали новые правила проезда льготников в подземке. Им внезапно запретили входить по пенсионным и другим удостоверениям, попросив использовать лишь карточку киевлянина. В результате многим льготникам вчера пришлось тратиться на жетоны, ругаться и даже проходить через турникеты зайцем.


В метро новые правила


Новые правила входа в метро коснулись всех столичных льготников, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте, в частности инвалидов, пенсионеров, родителей многодетных семей и безработных, воспитывающих детей-инвалидов. Об этом вчера на станциях сообщали сотрудники метро через громкоговоритель. Мол, все теперь проходят по карточкам киевлянина, а не как ранее - предъявляя удостоверения дежурному у турникетов.

"Да что это такое, у меня этой карты отродясь не было, - возмущалась 62-летняя пенсионерка Людмила Кулич на входе в станцию метро "Вокзальная". - Ходила всегда по пенсионному, а сегодня не хотят пропускать. Пришлось покупать жетон, так еще и их отменят..." Таких, как эта пенсионерка, которой пришлось покупать жетон, несмотря на положенный бесплатный проезд в метро, вчера на станции было много.


Кто придумал и зачем


В администрации метрополитена объяснили свое внезапное нововведение вступившим в силу решением Киеврады. В нем говорится о новых правилах проезда в подземке для льготников Киева. "Нарекания от пассажиров, конечно, поступают. Но это вынужденная мера, - объяснили нам в пресс-службе столичного метро. - По нашим данным, карта киевлянина сейчас есть у 95% столичных льготников, это 500 тысяч человек". Тем, у кого ее нет, советуют обратиться в службу мэрии 15-51 или же собес по месту регистрации. Интересно, что льготников-некиевлян, также имеющих право на бесплатный проезд, как и раньше, пустят в метро по удостоверениям.

"Проход по карте киевлянина поможет нам определить количество именно киевских льготников, чтобы город мог компенсировать наши затраты, - объяснила выгоду метро пресс-служба. - Кроме того, с карточкой киевлянина не нужно толпиться в очереди у дежурной - можно проходить через все турникеты".

По материалам "Вестей".

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ:

Метро на Троещину отменяется: чиновники подсчитали, сколько нужно времени и денег для строительства

Киевлян приглашают попрощаться с футболистом Сергеем Закарлюкой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях