10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов

Фото ziart, Instagram

Фото ziart, Instagram

Транспорт и инфраструктура
23 апреля 2015 13:00

В начале апреля в Киеве стартовал конкурс на лучшую городскую идею: поучаствовать в Best Urban Social Startup могут все желающие. На стартап, который выберет жюри и голоса общественности, спонсоры выделят 200 тысяч гривен. 

Подавать заявки на участие можно до вечера 10 мая, а мы пока публикуем самые интересные по мнению редакции Vgorode проекты, которые уже были поданы участниками и опубликованы на сайте конкурса. Всего до этого момента 66 идей прошли предварительный отбор оргкомитета и были допущены для публикации на сайте. Проголосовать за понравившийся стартап могут все желающие, перейдя по ссылке. 


Фиксация нарушений ПДД с мобильного

10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото

Бюджет: 200 тысяч гривен

Неправильная парковка, блокирование движение общественного транспорта и другие нарушения ПДД сейчас активно фиксируются киевлянами и выкладываются в соцсети в тематические сообщества. Нарушители часто находят себя на фотографии, извиняются и даже иногда оплачивают штраф за небрежно оставленный на газоне внедорожник.

Разработчики этого проекта предлагают решить проблему цивилизованнее и эффективнее: с помощью мобильного приложения можно будет сфотографировать нарушение и сразу же отправить заявление в новую патрульную полицию, которая уже в июне появится в Киеве. Более того, за каждое подтвержденное нарушение, которое вы зафиксировали у других водителей, вам будут начисляться баллы, которые идут в копилку на ваш личный счет в системе штрафования

Гуляя по улицам города в выходные или просто возвращаясь с работы мы не всегда знаем, какие события происходят в данный момент вокруг себя в пределах соседних улиц.


Приложение о событиях неподалеку "Around me"

10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото 1

Бюджет: 200 тысяч гривен

Авторы идеи предлагают создать мобильное приложение и сайт, которые позволяют быть в курсе событий, происходящих вокруг тебя в радиусе нескольких улиц. Имеется в виду не статичная карта с названиями объектов, а интерактивное приложение с актуальной информацией на данный момент времени.

Например, если кафе на соседней улице началась акция, которая длится несколько часов, в квартале от вас в книжном магазине происходит автограф-сессия известного писателя, проходит мероприятие в ТРЦ рядом или начался прием граждан главой района - обо всем этом вы узнаете из приложения, чтобы при желании иметь возможность быстро присоединиться. Кроме того, в приложении будут отображаться локальные новости жилмассива: отключение воды, объявления о пропавших питомцах или ремонте в округе. 


Платформа для озеленения города "Yourtree"

10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото 2

Бюджет: 187 тысяч гривен

Киев долгие годы считался зеленым городом, но сейчас интенсивная застройка не играет в пользу озеленения. Идея проекта заключается в создании веб-сайта и мобильного приложения, которые позволяли любому из киевлян сфотографировать и разместить на интерактивной карте места, где должны расти деревья, чтобы другие - меценаты, спонсоры и все желающие внести свою лепту - могли профинансировать посадку деревьев в этих местах по принципу краудфандинга.

Многие хотели бы высадить дерево, и не знает где приобрести саженцы, как их сажать и как действовать. С помощью проекта любой киевлянин сможет получить собственное "именное" дерево, которое будет высажено с пометкой на карте приложения, а также получит сертификат с благодарностью от жителей города и табличку рядом с деревом со своим именем. В то же время крупные компании смогут финансировать высадку сразу сотен деревьев. 


Коворкинг для родителей с детьми Zelenka

10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото 3

Бюджет: 200 тысяч гривен

Эта идея актуальна для активных молодых мам, которые хотят развиваться, посещать лекции, семинары, мастер-классы, но не могут осуществлять такие планы из-за того, что большинство таких мероприятий проходят вечером или в неудобной и неприспособленной для детей обстановке, а малышей оставить не с кем. Создание специального коворкинга должно решить проблему. 

Вся зона коворкинга будет разделена на несколько зон: обычное пространство коворкинга с рабочими местами, пространство для родителей, пришедших с маленькими детьми (с нянями), и с детьми постарше (с педагогами), а также сам лекторий с мешками-креслами, чтобы мамы с малышами могли удобно устраиваться и слушать лекции, держа на руках ребенка. В коворкинге предполагается проводить лекции по бизнес-коучингу, семейной психологии, воспитанию, профессиональные курсы и так далее. 


Вбезпеці

10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото 4

Бюджет: 200 тысяч гривен

Стартап нацелен на женщин, подростков и пожилых людей, которые хотят чувствовать себя в полной безопасности в любое время суток в Киеве. Предлагается создать круглосуточный колл-центр и проводить GPS мониторинг. 

Если вы, например, собираетесь поздно вечером возвращаться домой в одиночестве, вызвали такси, а водитель ведет себя подозрительно, или вы просто не очень хорошо себя чувствуете и хотите, чтобы за вами проследили, вы через приложение оставляете контактные данные и ждете звонка оператора. В случае, если он не может вам дозвониться, связывается с вашими близкими и сообщает информацию о последнем местонахождении. Идея не совсем доработана, но может быть полезной. 


Бесплатная подзарядка телефонов от солнечной энергии

10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото 5

Бюджет: 2-3 тысячи долларов на первые 100 точек подзарядки

Эта идея с рабочим названием "Зарядись" способна решить актуальную для всех современных киевлян проблему неожиданной разрядки мобильного или планшета. Авторы идеи предлагают разместить по городу солнечные батареи и мощные внешние аккумуляторы, которые будут накапливать энергию.

На остановках транспорта или фонарных столбах размещается батарея, поверхность которой будет покрыта солнечной батареей, которая с помощью проводов выводится на поверхность окружающих скамеек, стен остановки транспорта для использования - с 10-15 насадками для разных видов телефонов. Таким образом, каждый сможет зарядить устройство бесплатно, за счет солнечной энергии.


Приложение с расписанием приемов врачей 


10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото 6

Бюджет: 100 тысяч гривен

Сейчас попасть на прием к врачу в обычную поликлинику можно только старым советским методом: записаться по телефону или посмотреть график в самомммедучреждении и выстоять огромную очередь. К тому же, заранее вам вряд ли расскажут о дополнительных нюансах, которые могут омрачить поход к врачу - если необходимо направление, изменился график приемов, врач ушел в отпуск.

Новое приложение должно сделать поход в поликлинику более комфортным: будет создана полная база данных каждого медучреждения с актуальным расписанием приемов докторов и постоянным обновлением информации, которая может пригодиться пациентам. 


Справочник культурного наследия Киева

10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото 7

Бюджет: 100-150 тысяч гривен

Авторы идеи хотят создать портал с картой, на которой будет собрано все культурное наследие Киева - памятники, скульптуры, исторические места. Все они будут разделены по категориям с детальной информацией, историей создания, адресом и фотографиями. Также будет создано приложение с функцией автоматического обнаружения достопримечательностей поблизости и оповещением. 

Киевляне часто знают об истории и достопримечательностях своего родного города еще меньше туристов, поэтому сервис будет полезен как для гостей города, так и для местных жителей, которые хотят больше знать о столице. 


КиберКиев

10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото 8

Бюджет: точно не определен

Предлагается объединить разную по виду информацию о городе и товарах, услугах и событиях, которые можно приобрести и посетить в Киеве.

Приложение для смартфонов будет сочетать карту Google или Yandex с возможностью доступа к информации, находящийся внутри зданий. Например, выбрав на карте интересующий магазин, можно будет посмотреть фотографии и полный список товаров, которые там продаются. В случае с театром - сразу же можно посмотреть афишу и наличие билетов, для музея - программу и экскурсии и так далее. 


Сервис поиска спутника для бега "Run Together"

10 самых интересных идей, которые участвуют в конкурсе городских стартапов фото 9

Бюджет: 200 тысяч гривен

Во многих случаях единственное, что останавливает нас, когда мы в очередной раз решаем бегать по утрам - отсутствие мотивации и компании. Авторы идеи предлагают создать сайт, на котором можно найти товарища для ежедневных пробежек в любом районе Киева. В профиле участники будут указывать свои интересы, удобный для пробежки район и время, чтобы быстро найти партнера по бегу. 

Кроме того, на сайте будут маршруты для тренировок во всех районах Киева, календарь спортивных мероприятий, упражнения для разминок, советы по питанию и другая полезная информация.  

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях