Елки десятилетия: какими были главные новогодние красавицы Украины в 2010-х

Какими были главные новогодние красавицы Украины в 2010-х. Фото: Vgorode

В субботу, 19 декабря, в Киеве на Софийской площади зажгли елку. Это последнее главное украинское новогоднее дерево в уходящем десятилетии и первое в наступающем десятилетии! По такому поводу Vgorode решил вспомнить, как выглядели все главные елки Украины 2010-х.

Будем ностальгировать в хронологическом порядке. Начнем с елочки 2010-2011 и закончим уже свеженьким деревцем, которое сейчас красуется на Софийской площади. 

Рекламная (2010-2011)

В конце 2010 года в столице установили елку со спорной репутацией. С одной стороны на ней было очень много рекламы разных брендов, что совсем не привлекало киевлян. Но, с другой стороны, это первая инновационная елка с 3D-подсветкой. А украсили ее орнаментами в национальном украинском стиле. 

Странная (2011-2012)

Конус, обмотанный разноцветными гирляндами, ставший общенациональным мемом - главная украинская елка в новом 2012 году. Это первый случай искусственной главной елки страны и это последнее новогоднее дерево мэра Черновецкого и его команды. Конус сравнивали с детской пирамидкой, ракетой, праздничной шляпой и не только. Именно эту елку называют королевой фотожаб и самым нелепым новогодним символом в Украине. 

Хорошенькая (2012-2013)

После шквала критики за "праздничный конус" киевлянам подарили на Новый Год 2013 елку более похожую саму на себя. В центре столицы показали действительно достойный проект с подсветкой, которая создавала впечатление, что елка анимационная. Это первая и последняя зимняя красавица тогдашнего столичного мэра Александра Попова. 

Свободная (2013-2014)

Самая патриотичная главная елка Украины, которая стала символом Майдана и Революции достоинства. Следует напомнить, что сотни тысяч людей начали выходить на улицы, когда в ноябре силовики разогнали киевских студентов. А разгон произошел якобы из-за того, что молодые люди мешали собрать до конца каркас новогодней елки. Но народ взял ситуацию в свои руки самостоятельно "украсил" ее. Самое интересное, что патриотическое зимнее "дерево" простояло в центре города до августа 2014. 

Настоящая (2014-2015)

На Новый Год 2015 украинцам решили подарить живую елочку. Это первая настоящая и цельная елка за все годы независимости. И это первая главная елка на Софийской площади. Все бы ничего, если бы мы не узнали, сколько ей было лет на момент сруба. Как оказалось, дерево росло в Прикарпатье с 1932 года. Жалко же ведь красавицу-старушку. 

Съедобная (2015-2016)

Главная елка страны во второй раз подряд оказалась родом из Прикарпатья. Ее украшения оказались очень интересными. Особенностью новогодних игрушек стала их "съедобность". Зеленую красавицу украсили леденцами, пряниками, яблоками, апельсинами и не только. Это и стало главной "изюминкой" того новогоднего деревца. 

Новотрадиционная (2016-2017)

В конце 2016 года праздничные огоньки на елке впервые зажгли в День Святого Николая. Тогда зародилась традиция открывать праздничное настроение в столице именно 19 декабря. Украсили елку в яворовском стиле. Это дерево особенно красиво вписалось на Софийскую площадь и органично сочеталось с внешним видом Святой Софии. 

Разноцветная (2017-2018)

Эту новогоднюю елку украсили фонариками, тысячами игрушек и неоновыми гирляндами длиной в 3,6 км. Главная ее особенность - разнообразность цветов. Каждый день "хвойная" загоралась новыми цветами. Следует отметить, что дерево везли из Ивано-Франковска дольше, чем планировали. Доставили его в столицу в немного общипанном состоянии. А с некоторых ракурсов видно, что елка стоит кривовато. 

Изящная (2018-2019)

Перед началом 2019 года на Софийской площади установили худенькую, прохладную по расцветке, но высокую 25-метровую елочку. Ее декорации получились довольно интересными и привлекательными. Главной их темой стало северное сияние. А повесили на деревце более 1,5 тысячи игрушек и украсили его 3-километровыми гирляндами из белых кристаллов. 

Золотая (2019-2020)

Прошлогоднюю серебристую красавицу заменили на золотистую, сделанную из множества деревьев. Она оказалась еще выше чем прошлая елка, так как высота ее составила 30 метров. Украсили новогоднее дерево более 800 игрушек и 3-километровыми гирляндами. А вокруг него расположились персонажи из украинских сказок и балета "Щелкунчик". 

Зелено-сказочная (2020-2021)

Новая праздничная елка, установленная в конце слишком сложного года, очень привлекательная и нестандартная. Главной ее темой стал сказочный лес. Поэтому игрушками новогодней красавицы стали желуди, мухоморы, совы и не только. В этом году елка, благодаря гирляндам, обрела свой естественный цвет. Но, в то же время, ее впервые подсветили цветом моно-большинства Верховной Рады. Подтексты подтекстами, а в целом получилось очень даже интересно!  

В воскресенье, 20 декабря, Vgororde писал о том, как в Киеве зажгли главную елку страны и новогодние декорации. На Софийской площади произошел небольшой пожар, а по центру столицы гуляла толпа людей без масок. 

Последние новости