Наказали: стало известно, сколько киевлян оштрафовали в метро за отсутствие маски

Вполиции Киева рассказали, сколько оштрафовали людей в метро за отсутствие маски. Фото: Нацполиция.

Полиция Киева активно следит за соблюдением правил, согласно которым граждане обязаны носить маски в общественных местах, в том числе и в метро.

Пресс-служба Полиции Киева сообщила, сколько человек было оштрафовано за время карантина. Так, за этот период столичные полицейские открыли 148 административных материалов, 63 из которых будут рассматриваться в киевских судах по статье 44-3 кодекса Украины об административных нарушениях. Трое человек выплатили штраф в размере 17 000 гривен за административное правонарушение. Остальные 85 нарушителей выплатили штраф в размере 14 450 гривен за неправильное ношение индивидуальных средств защиты. 

Отмечается, что сотрудники полиции обращают внимание не только на отсутствие маски, но и на ее правильное использование. Начальник превентивной деятельности управления полиции в метрополитене Александр Кричук отметил, что сотрудники полиции сперва делают замечание и разъясняют пассажирам правила ношения масок. 

Напомним, что конце ноября вступило в силу постановление о штрафах за отсутствие маски в общественных местах. Тогда глава Нацполиции Украины Игорь Клименко заявил, что штрафы за отсутствие масок полиция будет выписывать после первого предупреждения и только в случае сопротивления. Помимо полиции за соблюдением правил следит Муниципальная охрана.

Ранее Vgorode сообщал, что штрафы за отсутствие средств индивидуальной защиты в размере от 170 до 255 гривен будут выписываться на месте. Кроме того, это правило не распространяется на несовершеннолетних - с детей оплату штрафа требовать не будут.

Последние новости