Почему именно шляпа: организатор праздника на Софийской площади объяснил оформление елки

Организатор праздника на Софийской площади объяснил оформление елки - фото: Reuters

Основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, выступающий в этом году организатором праздничного городка в Киеве, объяснил оформление елки на Софийской площади.

В комментарии "Радио Свобода" он сообщил, что шляпа на верхушке елки является ничем иным как символом сказки и "оберегом" для лесных зверей, которыми украшено дерево.

Как признался организатор, им впервые удалось сделать елку для детей. В предыдущие годы в том, как украсить новогоднее дерево, соревновались взрослые люди, при этом напрочь забывая для кого этот праздник является действительно важным. Но если вспомнить традиции, то на елке всегда были лесные герои, белочки и зайчики. По словам Добруцкого, возможно, именно сейчас, в это сложное время, нам как раз и нужна та самая сказка.

Кроме прочего, киевлян ждет еще один небольшой сюрприз - на той шляпе, что уже установили 12 декабря, начнут монтировать еще одну. Она будет состоять из светодиодных лампочек и составит 62 метра в диаметре.

По словам Добруцкого, предполагается, что можно будет загадать желание онлайн из любой точки мира и лазер напишет его на елке или зданиях по соседству. Праздничный городок будет окружен рождественскими звездами с восемью лучами и засветится 19 декабря в 19:00 в День святого Николая.

Всего же в Киеве будет три основные праздничные локации и, соответственно, три елки: возле Арки Дружбы народов - "Хрустальный дворец", на Подоле - "Петриковская роспись" и на Софийской площади "Сказочный лес". Елку на Арке Дружбы народов начали устанавливать буквально вчера.

Кроме всего прочего, приглашаем вас посмотреть на то, как выглядит зажженная елка на Софийской площади. Позавчера редким прохожим удалось увидеть это зрелище.

Последние новости