Локдаун почти завершен: что в Украине будет под запретом с 25 января

Готовимся к окончанию локдауна: что будет под запретом с 25 января - фото: Pinterest, Unsplash

Уже завтра, 24 января, в Украине завершится локдаун и страна вернется к более мягким ограничениям, которые действовали в декабре прошлого года.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, ситуация с заболеваемостью коронавирусом уже стабилизируется. Количество занятых койко-мест в больницах упало до 30%. Однако это не дает повода завершить официальный карантин и отказаться от всех ограничений.

С понедельника, 25 января, опять будут работать правила, которые соблюдались в декабре 2020 года. Украинцам советуют в дальнейшем придерживаться всех ограничений: масочного режима, дистанции и дезинфекции.

Что будет под запретом с понедельника

Остальные пункты запретов можно посмотреть в соответствующей картинке ниже.

 

Карантин в Украине пока что должен действовать до 28 февраля. Однако правительство уже планирует его продлить. Премьер Денис Шмыгаль рассказал, что в ближайшее время решится точная дата его продления. Скорее всего, это будет 31 марта. Смысла отменять карантин пока что нет, ведь с заболеванием еще не справились.

Как ранее писал Vgorode, Украина уже готовится к получению первой партии вакцины от коронавируса. Однако, по мнению инфекциониста Ольги Голубовской, всем делать ее не следует. Проблема в том, что люди, переболевшие Covid-19, имеют антитела. При введении вакцины они могут неправильно среагировать на дозу препарата и это вызовет антителозависимое усиление иммунного ответа.

Последние новости