США передает Украине ЗРК Patriot: как он работает

США передает Украине ЗРК Patriot: как он работает || Фото: Bernd Wustneck

21 декабря стало известно, что Украина получит от страны-партнера зенитно-ракетный комплекс Patriot. Пока неизвестно, когда комплексы начнут работать в украинской системе противовоздушной обороны, а также батарею ЗРК какой модификации предоставят нашей стране. Однако решение было принято, окончательно это подтвердили на встрече президентов Украины и США в Вашингтоне.

Vgorode решил рассказать об этом ЗРК и как он работает.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Patriot – это американский зенитный ракетный комплекс, который производит компания Raytheon. Компания разрабатывала различные ракетные программы "земля-воздух". В 1975 году удачное испытание прошла ракета SAM-D, которая успешно поразила беспилотник на ракетном полигоне White Sands. Позже эта система ПВО была переименована в ЗРК Patriot.

Patriot использовали в качестве оборонной системы против обычных ракет, но ее осовременили, поэтому теперь ЗРК можно использовать и против тактических баллистических ракет.

Мощный ЗРК состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы. Patriot имеет системы распознавания "свой-чужой", может противодействовать мерам радиоэлектронной борьбы и наводить ракеты на цель по алгоритму "наведения через ракету".

9 батарей систем Patriot стоят около 9 миллиардов долларов. Украине эти ЗРК предоставят бесплатно для еще лучшей обороны своей территории от российских ракет. Об их передаче в Вооруженные силы Украины говорили еще в начале российско-украинской войны в 2014 году.

Как работает ЗРК Patriot?

Радар Patriot при работе следит за воздушным пространством и ищет цели в виде вражеских ракет. Диапазон его работы составляет до 100 киллометров. Пункт управления огнем получает от РЛС сигнал и запускает пусковую установку, которая четко бьет ракетой по цели.

Пункт управления огнем – это кабина, в которой сидят операторы ЗРК и размещается аппаратура. А у пусковой системы есть четыре ракеты Pak 2 или 16 Pak 3.

Patriot для Украины – это...

На встрече с Владимиром Зеленским в Белом доме Джо Байден заявил, что Украина не будет использовать ЗРК Patriot для эскалации конфликта с РФ. Их предоставляют только для защиты. Если атаки прекратятся, Украина не будет использовать американский ЗРК.

Спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат говорит, что батарея американских Patriot станет частью новой системы ПВО Украины вместе с IRIS-T и NASAMS. Но он заявил, что какую модификацию Patriot получит Украина- пока не говорят. Он надеется, что это будет именно тот сверхмощный комплекс, который может уничтожать не только аэродинамические, но и баллистические вражеские ракеты.

Известно, что Украина получит батарею Patriot. Она состоит из машин снабжения, транспортно-зарядных машин, командного пункта, радара и пусковых установок. В составе батареи может быть от четырех до восьми пусковых установок.

Украинские военные будут учиться работать на ЗРК Patriot. Для этого им понадобится несколько месяцев.

[read_more_vg id="1228778"]

Кроме ЗРК Patriot, Пентагон в новом пакете помощи передает Украине:

Также США предоставит нашим военным оружие на 800 миллионов долларов по программе USAI. В нее входит:

Напомним, ранее Vgorode писал, что Владимир Зеленский впервые за 10 месяцев войны впервые уехал из Украины в рамках визита в США. Там он встретился с Джо Байденом и выступил перед палатой Конгресса.

Последние новости