Новую мемориальную доску Булгакову в Киеве облили краской, а Союз писателей Украины это поддержал

Новую мемориальную доску Булгакову в Киеве облили краской, а Союз писателей Украины это поддержал. || Фото: facebook.com/olegsl, nashkiev.ua

Открытие новой мемориальной таблички на здании дома-музея, в котором жил писатель Булгаков, вызвало протесты среди части украинской интеллигенции. Союз писателей Украины требует демонтажа доски и закрытия музея.

Новую табличку на здании дома-музея Булгакова на Андреевском спуске открыли 26 мая. Новая табличка оформлена на украинском языке, в отличие от предыдущей, на ней убраны слова о том, что Булгаков является "русским советским писателем". На новой табличке писателя назвали "выдающимся киевлянином".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Уже 28 мая неизвестные облили красной краской табличку писателя. По этому поводу высказался секретариат Национального союза писателей Украины. Вот что было им опубликовано:

"Теперь доска "русскому советскому писателю" стала украиноязычной, однако она абсолютно неуместна в украинских реалиях, поскольку увековечивает безобразные и опасные российские нарративы в отношении суверенной Украины.

Кричащий факт пренебрежения независимой Украиной и украинскими гражданами во время жестокой войны, которую развязала россия, не мог остаться незамеченным и вызвал негативную реакцию в соцсетях со стороны многих наших соотечественников и привел к тому, что через два дня после открытия эту доску неизвестные облили красной краской, символизирующей кровь тысяч невинных украинцев, отдающих свою жизнь за свободу и независимость Украины в борьбе с российскими оккупантами".

Напомним, в прошлом году Союз писателей Украины объявил Булгакова "коварным врагом" и уже тогда требовал закрытия его музея в Киеве.

Последние новости