В Оболонском районе столицы разоблачили схему продаж гуманитарной помощи

В Оболонском районе столицы разоблачили схему продаж гуманитарной помощи. || Фото: полиция Киева

Столичные правоохранители разоблачили схему масштабных продаж гуманитарной помощи. Злоумышленники перепродавали продукты питания, которые предназначались как волонтерская помощь для пострадавших от войны украинцев.

О том, что на склад с товарами пожаловались граждане, рассказали в полиции Киева.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Во время обысков изъяли более десяти тысяч единиц продукции и упаковочно-фасовочной техники.

Полицейские рассказали, что к ним обратились киевляне, сообщившие о продаже пищевых продуктов сомнительного производства в Оболонском районе. На складах стражи порядка обнаружили продукцию иностранного производства без накладных на них документов.

В ходе следствия были изъяты консервы, крупы, мука, соль, сахар, вода и т.д. Товары продавали без сертификатов, а также на них отсутствовали штрих-коды и маркировка. Предприниматели затруднились объяснить, где взяли товар и предоставить соответствующие документы на их приобретение.

Также на территории помещения, оборудованного под цех, злоумышленники упаковывали товары и фасовали их в упаковки украинских производителей. Кроме того, здесь были обнаружены спиртные напитки без акцизных марок.

Следствие установило, что все продукты питания получены от иностранцев, которые таким образом хотели поддержать украинцев в городах, наиболее пострадавших от действий российских военных. Тем не менее, злоумышленники решили нажиться на гуманитарной помощи и продавать ее населению.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах, возбуждено уголовное производство. Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что с помощью фейкового ресторана в Киеве аферисты разводили мужчин на деньги.

Последние новости