Свершилось: в Киеве заработала фан-зона Евро-2012

Торжественное открытие фан-зоны на Майдане состоялось сегодня. Фото Александра Карпюка

Торжественное открытие фан-зоны на Майдане состоялось сегодня. Фото Александра Карпюка

События
08 июня 2012 15:54
Автор: Ксения Габриадзе, Тамара Балаева

8 июня около 13:00 в центре Киева собралось невероятное количество иностранцев и киевлян. А причиной этому стало долгожданное открытие главной фан-зоны чемпионата Европы.

Как передают с места события корреспонденты "В городе", сейчас на Майдане собралось много человек, но большого количества иностранных гостей не наблюдается.   

"Мы переживаем, вдруг мы что-то не доделали. Поэтому мы рады, что сегодня в центре собралось немного человек", – отметил координатор проекта "Фан-зона Евро-2012" Сергей Харьков.

Возле фан-зоны расположились палатки, которые торгуют сувенирной продукцией, едой, водой и пивом.

Что касается проезда машин в центре, то сейчас перекрыли въезд на улицу Крещатик (от Богдана Хмельницкого до Красноармейской), Богдана Хмельницкого (от Крещатика до Пушкинской) и Прорезную (от Крещатика до Пушкинской).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все тайны киевской фан-зоны

Для тех, кто проживает в зоне закрытия движения транспорта вокруг фан-зоны, проход будет свободным. Можно будет также проехать к периметру фан-зоны, но только при предъявлении паспорта с отметкой о регистрации на этой территории.

Также на Майдане установили Зозулицу – образ птички-свища из глины, которая символизирует большое историческое наследие Украины и возрождение традиций.  Зозулица весом две тонны 12 килограмм почти два месяца находилась в Киево-Печерской Лавре, где набиралась силы, теперь она будет символом стремления украинской сборной к победе. После Евро-2012 ее установят на Певческом поле.

Наш корреспондент отметил, что начиная с сегодня на территории места сбора болельщиков каждый день будет проходить по три-четыре концерта. Планируется насыщенная программа. Так, в скором времени проведут мастер-класс по изготовлению мотанки, а также пройдет конкурс на лепку самого большого вареника.

Вечерняя культпрограмма этого дня состоит из выступления неоновых барабанщиков, а завершит сегодняшнее открытие праздничный фейерверк.

Напомним, первый матч Евро-2012 в Киеве пройдет 11 июня. На поле НСК "Олимпийский" сойдутся сборные Украины и Швеции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях