Евро-2012: на что иностранцы тратят деньги в Киеве?

Пиво закупается литрами! Фото Тамары Балаевой

Пиво закупается литрами! Фото Тамары Балаевой

Досуг и еда
10 июня 2012 12:54

Журналисты прошлись по магазинам и киоскам на Крещатике, дабы узнать, что в покупочном приоритете у европейцев. Как оказалось, кроме пива болельщиков чемпионата интересует не так уж и много вещей.

Заходим в несколько модных брендовых магазинов на границе с фан-зоной. Везде получаем один и тот же ответ от консультантов:

"Наплыва фанов пока что нет. Может, потому что по "шопингу" больше женщины, а к нам, в основном, все же мужчины приехали?" – предполагают продавцы.

А вот в магазинах спортивной одежды, где можно приобрести форму сборной Украины по футболу или любую атрибутику Евро-2012, напротив, наплыв посетителей:

"У нас и до вчерашнего дня здорово все покупали, а теперь вообще от клиентов отбоя нет. В ходу – сувенирные мячики по 100 гривен за штуку, футболки чемпионата и украинской сборной по 300 гривен, кепки, шарфики", – рассказал консультант одного из магазинов Евгений.

КСТАТИ: Наплыв болельщиков Евро-2012 ожидается 15 июня

Отбоя от европейцев нет и в магазинах мобильных телефонов. Там в ходу недорогие мобильные телефоны (видать, свои европейцы теряют в фанатском пылу), стартовые пакеты украинских операторов и пополнение счета.

А вот с киевскими перепичками, как и с вышиванками в центре Киева – беда. И если первые хоть иногда, да берут, то вторые за пределами фан-зоны не расходятся вообще:

"Мы специально к Евро-2012 перевели вывеску на английский, указатели развесили, открыли целую витрину с вышиванками, а европейцы их не покупают. За два дня – ни одного иностранца", – пожаловалась хозяйка одного из магазинов в "Метрограде".

К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПРОЧТЕНИЮ: Киев открывает двери футбольному чемпионату. Все секреты Евро-2012

А как дела в фан-зоне? Здесь вышиванки покупают лучше – в каждом киоске сутра уже успели продать с десяток украинских рубах. Правда, тоже с символикой Евро-2012.

"Лучше всего у нас берут брелоки с логотипами Евро-2012 по 50 гривен, магниты по 20. А вообще доход за сутки больший, чем ожидали сначала – покупают даже палатки в футлярах с лого по 700 гривен", – с гордостью отметил продавец ларька Александр.

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях