Зарплаты киевлян могут заморозить

КГГА госбюджетом крайне недовольна. Фото: kiyany.obozrevatel.com

КГГА госбюджетом крайне недовольна. Фото: kiyany.obozrevatel.com

События
17 декабря 2012 12:11

Государственный бюджет-2013 лишает город возможности нормально функционировать, считает глава КГГА Александр Попов - об этом пишет "Сегодня". "На вопрос, сможем ли мы обеспечить нормальную жизнедеятельность города в 2013 году, я, как глава КГГА, откровенно и честно отвечу: не сможем" - сказал киевский голова.

Александр Попов считает, что из-за скрытого дефицита бюджета столицы возникнут проблемы с зарплатами и надбавками бюджетникам, а также с помощью инвалидам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госбюджет Украины-2013: Попов прогнозирует тяжелые времена

Отвечающий за формирование столичного бюджета заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко в своем выступлении еще более сгустил краски. По его словам, при объеме финансирования зарплат в размере 7,17 млрд гривен их не только нельзя будет увеличить, но даже придется уменьшать.

"Нам не хватает около 1 млрд гривен для фонда стимулирования, то есть выплат муниципальных надбавок. Свободных ресурсов у нас нет", - заявил Крамаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На что тратятся в КГГА – девять миллионов на авто и 150 – на зарплаты

А профсоюзы грозят забастовками. Глава профсоюза работников образования и науки Александр Яцунь предложил внести в резолюцию слушаний обращение к президенту Виктору Януковичу с просьбой наложить вето на закон о госбюджете.

"А если те, кто отвечает за государственную бюджетную политику, откажутся от внесения необходимых Киеву изменений, мы оставляем за собой право высказать это в массовых акциях протеста!" - заключил глава Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник.

Государственный финансовый план на следующий год приняли без консультации с киевскими властями. Кроме того, бюджет утвердили с огромным дефицитом - более 50 миллиардов гривен. А дефицит казны для Киева составляет около 5 миллиардов гривен, в то время, как в предыдущие не превышал 2 миллиарда. А это значит, что бюджетные отрасли будут хуже финансироваться. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях