Медреформа в Киеве: чаще лечишь – больше получаешь

Чем больше людей обслужат врачи, тем выше будет их зарплата. Фото Максима Люкова

Чем больше людей обслужат врачи, тем выше будет их зарплата. Фото Максима Люкова

События
17 января 2012 13:45
Автор: Светлана Воронюк

 

Медицинская реформа в Украине, которую для начала испробуют на трех областях и Киеве, вводит в работу семейных врачей. Их работа даже более широкая, чем у обычных терапевтов – до того, как попасть к узкопрофильным специалистам, через их руки пройдут все захворавшие киевляне.

А чтобы семейный врач был заинтересован излучать внимание к каждому пациенту, зарплата ему будет начисляться от количества прикрепленных к его амбулатории человек. И, понятное дело, от качества обслуживания. Индикаторы качества пока еще разрабатываются Минздравом, а вот с количеством все понятно. Чем больше пациентов прикреплено к семейной амбулатории, тем весомее будет зарплата у доктора и соответственно больше он получит бюджетных денег на профилактику здоровья своих пациентов:

Медреформа в Киеве: чаще лечишь – больше получаешь фотоСейчас средняя зарплата терапевта в пределах 2000 гривен. И она не зависит от того, принял он три человека в день или 30. В лучшем случае ему еще положены надбавки в виде премиальных. Но они тоже унифицированы для всех. В столице обязательная надбавка составляла в среднем 15% от основного оклада врача. С нового года мы переходим на новую систему финансирования нашей первичной медицинской помощи. И в начислении заработной платы семейному врачу будут два принципа: базовая зарплата семейного доктора плюс начисления за качественное обслуживание каждого прикрепленного пациента. И если пациент недоволен обслуживанием, то просто проголосует ногами – открепится от этой амбулатории и найдет более грамотного врача.-- Мохорев ВиталийДосье Все цитаты

 

Но если поделить три миллиона киевлян на 100 обещанных амбулаторий (пусть в каждой даже по 10 докторов будет), то выходит, что в среднем семейному доктору придется обслуживать по 3000 человек. А сегодня, если у терапевта на участке 2000, то во время эпидемии гриппа он бегает по вызовам как наскипидаренный по 14 – 16 часов в день.

По нормативам семейный доктор в среднем должен будет принимать 1500. Точнее на участке у него должно быть в среднем 1500 пациентов. Если к семейному доктору на участок запишутся еще 500 пациентов, тогда  он будет получать оплату за свой труд совсем по другой шкале, более высокой:

Медреформа в Киеве: чаще лечишь – больше получаешь фото 1И если вернуться к индикаторам качества работы семейных врачей, которые пока разрабатываются, то я считаю, что один из самых важных на сегодняшний день – это уровень госпитализации хронических больных. Это тот показатель, на который непосредственно должен влиять семейный врач. Если ты знаешь, что у тебя на участке есть пациент, который, например, страдает от язвенной болезни, то зная цикличность этого заболевания, зная его этапность, семейный врач должен своими мероприятиями не допустить обострения этой болезни. Он должен так этого пациента пролечить у себя в амбулатории, чтобы он не попал в стационар. Ведь значительная часть гастроэнтерологических больных находятся там лишь потому, что довели свое состояние до обострения. А задача семейного врача не допустить этого, тогда и зарплата его будет выше.-- Мохорев ВиталийДосье Все цитаты

 

Понятное дело, все правильно сделать с первого дня не получится. Да, и подготовить семейных врачей за полгода в достаточном количестве в Киеве невозможно. Но на то проект и пилотный. С учетом того, что программа рассчитана на четыре года, сначала будет введена подобная система финансирования в двух районах столицы – Дарницком и Днепровском. А через год, после учета всех просчетов, уже опыт будет распространен на остальные лечебные учреждения Киева.

Медреформа в Киеве: чаще лечишь – больше получаешь фото 2Наверняка будут возникать какие-то проблемы, которые мы не смогли предвидеть при подготовке документов. Но в ближайшем будущем мы планируем приблизить семейного врача к пациенту. Во-первых, уже есть договоренность в предоставлении им мобильной связи, что позволит многие вопросы решать по телефону. Во-вторых, все же надеемся в будущем обеспечить семейных врачей средством передвижения по городу. Конечно это будет не автомобиль, но даже скутер или велосипед вполне ускорят обслуживание киевлян.-- Мохорев ВиталийДосье Все цитаты

 

Напомним, что медицинская реформа поделена на несколько этапов. Так, первый можно назвать экономическим – во время него пойдет перерасход государственных средств – на профилактику болезней пустят больше денег. А следить за состоянием здоровья горожан будут семейные врачи в амбулаториях..

Еще одно новшество - поликлинники будут заменены на Центры первичной медико-санитарной помощи, на прием в которые можно будет записаться по Интернету.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях