Жуткий День святого Валентина – 14 февраля умерла овечка Долли и Джеймс Кук, а студент расстрелял 28 человек

А вы уже почтили сегодня память овечки Долли? Фото с сайта hirado.hu

А вы уже почтили сегодня память овечки Долли? Фото с сайта hirado.hu

События
14 февраля 2012 15:43

 

Для части человечества сегодняшний день – далеко не романтичный и праздничный, потому как в разные годы именно 14 февраля случались всякие грустные происшествия. Например, в 2008 году в университете Северного Иллинойса произошло массовое убийство – вооруженный двумя пистолетами и дробовиком парень зашел в аудиторию, где шла лекция, и открыл прицельную стрельбу по студентам в голову. В результате пострадали 24 человека, пятеро из них погибли (всего в помещении находилось от 150 до 200 человек). После приезда полиции стрелявший покончил с собой.

Дальше – еще "веселее". Девять лет назад 14 февраля погибла клонированная овечка Долли. На то время ей было всего шесть с половиной лет. Ее пришлось усыпить из-за прогрессирующего заболевания легких и тяжелого артрита.

Своя порция "неромантичных напастей в день 14 февраля выпала и на долю России. Так, в 1998 году в здании Библиотеки Российской академии наук в Санкт-Петербурге случился самый разрушительный в истории "библиотечный" пожар. Сначала огонь уничтожил часть газетного фонда, расположенного на третьем этаже, а после того, как пожар был потушен, загорелись еще и четвертый с пятым этажи. А в 2004 году в московском аквапарке "Трансвааль-парк" обрушилась крыша, в результате чего пострадало более сотни человек, а 28 – погибли.

Жуткий День святого Валентина – 14 февраля умерла овечка Долли и Джеймс Кук, а студент расстрелял 28 человек фото

В "Трансвааль-парке" 14 февраля погибло немало влюбленных... Фото: http://offtop.ru

 

Также дата 14 февраля известна среди чикагских мафиози – именно в этот день в 1929 году, во время действия Сухого закона, итальянские мафиози из группировки Аль Капоне жестоко расправились с немецко-ирландскими бандитами из конкурирующей организации. В результате было застрелено семеро человек. Эту бойню после назвали "Резней в день святого Валентина"

В 18 и 19 веках день 14 февраля тоже становился траурным. В 1807 году близ острова Тенедос сгорел британский фрегат "Аякс", на котором погибли 300 человек пассажиров и рабочих. А в 1779 году был убит известный английский мореплаватель Джеймс Кук, который открыл Гаваи. Он погиб во время конфликта с аборигенами.

И одна из самых печальных новостей для фанатов великого экономиста и автора "Капитала" Карла Маркса – именно 14 февраля он заболел бронхитом, что через месяц свело его в могилу.

Жуткий День святого Валентина – 14 февраля умерла овечка Долли и Джеймс Кук, а студент расстрелял 28 человек фото 1

В этот день Карл Маркс смертельно заболел Фото: http://themillercircle.org

 

Кстати, в Германии 14 февраля отмечают День психически больных, а в Украине эта дата закреплена за Днем войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил. Забавное совпадение, правда?

Уважаемые читатели портала "В городе", а с чем у вас ассоциируется 14 февраля? Принимайте участие в нашем ОПРОСЕ на эту тему и делитесь своими соображениями в КОММЕНТАРИЯХ.

Для всех киевлян, которым надоело сладко-романтичный День святого Валентина, портал "В городе" подготовил СПЕЦТЕМУ. Здесь вы узнаете, куда повести девушку, чтобы навсегда отбить у нее желание праздновать День влюбленных, найдете список самых неромантичных фильмов о любви, и сможете прочесть истории киевлян, которые знают, как "отмазаться" от банального 14 февраля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях