Полная программа празднования Дня Киева – где, что и когда

Одно из наиболее ярких мероприятий, посвященных Дню Киева - лазерное шоу с фейерверками на Оболонской набережной. Фото с сайта "Комсомольской правды" в Украине"

Одно из наиболее ярких мероприятий, посвященных Дню Киева - лазерное шоу с фейерверками на Оболонской набережной. Фото с сайта "Комсомольской правды" в Украине"

Досуг и еда
23 мая 2012 14:33

ВЕЛОГОНКИ

26, 27 мая, Европейская площадь

Международная велогонка Race Horizon Park пройдет по центральным улицам города уже в пятый раз.

Начнется спортивный праздник в субботу в 8 утра на Европейской площади детским заездом и велопарадом для любителей, присоединиться к которому могут все желающие. В 12:00 стартует финал чемпионата Украины по велоспорту - шоссейная гонка "Критериум". Велосипедисты проедут восемь кругов по маршруту: Европейская площадь - Майдан Незалежности - Бессарабская площадь - улица Красноармейская - площадь Льва Толстого и назад.

АФИША: В День Киева по столице будут рассекать иностранные велосипедисты

А в воскресенье с 10:00 до 14:00 спортсмены-профессионалы разыграют первенство Международной велогонки Race Horizon Park - 2012. Известные велосипедисты со всего мира промчатся по маршруту: улица Кировоградская - Краснозвездный проспект - улица Андрея Головко - улица Соломенская - улица Протасов Яр - улица Николая Гринченко.

Полная программа празднования Дня Киева – где, что и когда фото

Сотни велосипедистов соберутся в центре для участия в гонке Фото: Максим Люков

ФЕСТИВАЛЬ ОГНЯ

25 мая – Мариинский парк, 26 мая – стадион "Спартак"

В пятницу-субботу свое мастерство киевлянам покажут более 500 артистов огненного жанра из Франции, Германии, Чехии, Литвы и стран СНГ.

Стартует фестиваль 25 мая в 19:00 в Мариинском парке праздничным карнавальным шествием: ходулисты, жонглеры, танцоры, акробаты, файерщики… А специальные гости из Франции, коллектив Mandalights, представят свое удивительное шоу "Стеклянные эльфы". Вход свободный.

В субботу, 26 мая, на стадионе "Спартак" (улица Фрунзе, 105) с 15:00 до 21:00 будет работать школа барабанов и ярмарка огненного и циркового реквизита. Все зрители смогут принять участие в открытых уроках от украинских школ огненного искусства и мастеров по жонглированию.

АФИША: В День Киева горожан обещают зажечь огненным шоу

Самое зрелищное огненное шоу года начнется в субботу в 21:00. Специально ко Дню Киева будет установлен рекорд для Книги рекордов Украины – одновременное выступление с огнем наибольшего количества артистов. Стоимость билета на стадион по предварительной продаже составит 60 гривен, в день гала-шоу - 70 гривен.

ЛАЗЕРНЫЕ ФЕЙЕРВЕРКИ

27 мая, Оболонская набережная

На Оболони пройдет Молодежная концертная программа и шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром. Начнется праздник в 20:00.

В ТЕМУ: Шоу фейерверков в этом году поменяет место дислокации

ШОУ МОПЕДОВ

26 мая, Софиевская площадь и Жуков остров

Участники Retro Scooter Party в субботу устроят круиз по городу на мопедах с флагами и пиротехникой. Стартует заезд скутеристов в 11:30 на Софиевской площади, а финиш - на Жуковом острове. На берегу Киевского моря мопедисты устроят пикник на пляже с играми в волейбол, футбол, регби и фризби. Вечером запустят небесные фонарики. Кстати, даже если у вас нет мопеда, организаторы мероприятия обещают дать его взаймы или подсадить вас к кому-то (для этого к 11:00 нужно быть на Софиевской площади). И не забудьте взять с собой палатку - любители мопедов намерены провести ночь на природе.

ПРОБЕГ ПОД КАШТАНАМИ

27 мая, Майдан Незалежности

Традиционное спортивное соревнование в этом году отмечает 20-летний юбилей. За это время в самой массовой благотворительной акции приняло участие более 50 тысяч человек.

Поучаствовать в ХХ "Пробеге под каштанами" смогут все желающие. Для этого нужно зарегистрироваться заранее через сайт probeg.kiev.ua или прямо на месте в день его проведения – в воскресенье с 8:30 до 9:30. Легкоатлетический пробег стартует в воскресенье в 9:30 по традиционному маршруту: Майдан Незалежности - улица Крещатик - Бессарабская площадь - улица Красноармейская – площадь Льва Толстого – улица Красноармейская - улица Димитрова (разворот) и в обратном направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бегунам под каштанами" вернули старый маршрут

В мероприятии примут участие более пять тысяч участников. Благотворительный взнос от участников - 50 гривен. Каждый год все собранные деньги идут в фонд помощи детям с врожденными пороками сердца.

Уважаемые читатели портала "В городе", о всех интересных деталях "Пробега  под каштанами" "изнутри" мы расскажем вам уже 27 мая. Следите за новостями на нашем портале!

ПАРУСНАЯ РЕГАТА

26 мая, Речной вокзал

Уже более 15 лет киевляне не представляют Дня города без парусной регаты, на которую собираются яхтсмены со всей Украины. В празднике примут участие около 30 крейсерских яхт, они посоревнуются в шести различных группах.

АФИША: В субботу Киев окружат парусные яхты

Торжественное открытие регаты состоится в субботу в 11:00 на Киевском речном вокзале возле шестого причала. А в 12:00 стартует киевская водная Формула-1.

Полная программа празднования Дня Киева – где, что и когда фото 1

Парусная регата на Днепре - что может быть прекраснее? Фото: Максим Люков

ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ

24 - 27 мая, парк Дружбы Народов и Михайловская площадь

С четверга по воскресенье киевляне будут любоваться сотнями парящих в небе разноцветных воздушных шаров - 24 мая стартует открытый Кубок Киева - 2012 по воздухоплаванию. Торжественное открытие фестиваля состоится в парке Дружбы Народов в четверг в 18:00. В течение четырех дней - утром (с 6:00 до 8:00) и вечером (с 18:00 до 21:00) - над городом можно будет наблюдать за полетами тепловых аэростатов. За Кубок Киева посостязаются спортсмены из восьми областей Украины.

А 26 мая в 20:00 на Михайловской площади состоится показательный концерт "Вечернее сияние аэростатов". Светящиеся воздушные шары взмоют в небо под музыку.

Полная программа празднования Дня Киева – где, что и когда фото 2

Воздушные шары будут уплывать вдаль на закате Фото: Ольга Кромченко

БИТВА ВОДОЙ

26 мая, Арка Дружбы Народов

Пользуясь жаркими деньками, многие киевляне решили отпраздновать День города по-своему - устроив флеш-моб по обливанию водой. Для участия в этой детской забаве вам понадобятся водяной пистолет, пульверизатор (для опрыскивания цветов) или простая пластиковая бутылка. Ну и одежда, в которой не страшно промокнуть до нитки. Начнется водяная битва возле Арки Дружбы Народов в 13:30 в субботу и продлится до 18:00.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА С 3D-ШОУ

26 мая, Софиевская площадь

В субботу в 20:00 на Софиевской площади состоится гранд-концерт признанных звезд мировой классической музыки, который завершится грандиозным 3D-шоу "Новое лицо древней столицы".

ДЕНЬ КИЕВА В ПАРКЕ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"

В предстоящие выходные, 26-27 мая, в "Парке Киевская Русь" состоится грандиозное празднование 1530-летия Киева. В программу празднование включены зрелищные театрализованные постановки, мега-чемпионат по историческому фехтованию и другие спортивные и культурные мероприятия.

В субботу, 26 мая, на суд зрителей представят театрализованное представление "Как Киев Киевом стал" об апостоле Андрее, предрекшем появление большого города на днепровских холмах; шоу-парад флагов Украины от княжеской эпохи и до нынешнего времени; мега-чемпионат Украины по историческому фехтованию "Зов героев", в котором примут участие более двухсот лучших бойцов со всей Украины; вечернюю театрализованно-хореографическую композицию "Киев исконный" и праздничный фейерверк.

В воскресенье, 27 мая, народ будут удивлять спортивным фестивалем "Богатырские победы", театрализованное представление "Как Киев Киевом стал"; продолжением чемпионата Украины по историческому фехтованию "Зов героев".

Плюс к услугам гостей парка будут средневековый тир, конюшня, костюмерная и детская площадка. Посетители смогут попробовать средневековые блюда, взять мастер-классы по древним ремеслам, приобрести уникальные сувениры на ярмарке мастеров, и многое другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В День Киева в столице откроют четыре новых фонтана

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Соревнования по роликовому спорту - улица Героев Сталинграда, 27 мая, 09:00 – 14:00.

Фестиваль воздушных змеев - Музей архитектуры и быта "Пирогово", 26 мая с 11:00 до 17:00.

Открытие арт-галереи под открытым небом - улица Набережно-Крещатикская, причалы №1, 2 - 26 мая, 14:00.

Турнир по кикбоксингу - эстрада возле Арки Дружбы Народов, 27 мая, 8:00 – 20:00.

Запуск новых фонтанов - 25 мая, парк "Победа", сквер "Заньковецкой", парк "Позняки", Майдан Незалежности.

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях