Выходные в Киеве: 15 лучших событий этого уик-энда

Фото wikipedia.org

Фото wikipedia.org

Досуг и еда
24 октября 2014 15:15

Vgorode узнал, где на этих выходных 25 и 26 октября пройдут интересные мероприятия, крутые вечеринки, знатные концерты и новые выставки. Так в субботу на Оболони пройдет парад трамваев, где можно будет с ветерком прокатиться на ретро моделях, а в PinchukArtCentre откроются новые выставки с экспонатами Дэмиена Херста и Джеффа Кунса. Также 25 октября торжественно откроется кинофестиваль "Молодость", а на улице Артема пройдет громкая 12-часовая вечеринка в новом клубе Atlas. По этому же адресу вечером состоится концерт группы Blue Foundation.

В воскресенье вы сможете вживую оценить проект "Lyapis Crew: ТРУбьют и оторваться вместе с рэпкор группой Hollywood Undead. Любители украинской музыки смогут потанцевать на концерте группы "Друга Ріка", а ценителей узоров и декора советуем посетить обновленную выставку азербайджанских ковров в музее Ханенко.


Парад трамваев


Фото tov-tob.livejournal.com

Фото tov-tob.livejournal.com

В этот день киевляне смогут посмотреть на старые и редкие модели трамваев и прокатиться в них совершенно бесплатно. Одной из изюминок парада будет экспонат знаменитой конки - конный трамвай, который приводился в движение лошадьми и возил пассажиров с 1891 по 1894 год, после чего был заменен электрическим. На параде будут представлены более 10 моделей киевских трамваев разных поколений, общей протяженностью более 200 метров. Это будут как ретро, так и современные трамваи, которые сейчас задействованы в перевозке пассажиров.

Когда: 25 октября, 12:00

Где: станция метро "Оболонь" в районе площади Дружбы Народов.

Вход свободный


Новые выставки в PinchukArtCentre


Фото PinchukArtCentre

Фото PinchukArtCentre

25 октября в PinchukArtCentre одновременно с выставкой номинантов премии Future Generation Art Prize 2014 будет представлен групповой проект Дэмиена Херста, Джеффа Кунса, Андреаса Гурски и Такаши Мураками. Среди экспонатов: фотоработы "Стейтвилл, Иллинойс" (2002), "Собор I" (2007) и "Пхеньян V" немецкого фотохудожника Андреаса Гурски; "Министр обороны" (1985) Джеффа Кунса; "История боли" (1999), а также "И все они — творения Бога" (2005?2006) Дэмиена Херста; "Мисс Ко2 - медсестра" (2004) Такаши Мураками.

Когда: 25-26 октября с 12:00 до 21:00

Где: PinchukArtCentre

Вход свободный


Открытие кинофестиваля "Молодость"


Зрителям будут представлены более 200 картин конкурсной, внеконкурсной и альтернативной программ. В фестивале так же принимает участие 31 лента украинского производства. Конкурсную программу фестиваля составляют студенческие ленты, короткометражные и полнометражные фильмы, которые были сняты на протяжении года в Украине, а так же за рубежом.

Кадр из фильма.

На фестивале покажут фильм с певицей Бйорк.

Название фильма-открытия этого года - картина "Три сердца" французского режиссера Бенуа Жако, фильм из основной программы Венецианского фестиваля-2014 с Катрин Денев и Шарлоттой Генсбур в главных ролях.

Когда: 25-26 октября

Где: кинотеатры "Киев", "Жовтень", "Кинопанорама" и Kronverk Cinema Sky Mall

Почем: стоимость билетов узнавайте в кинотеатре


Концерт группы Blue Foundation


Промофото группы.

Промофото группы.

На электронную группу из Дании стоит обратить внимание тем, кто ценит тонкий женский вокал в сочетании с трип-хоповыми ритмами. Музыканты известны своими саундтрека к фильмам "Полиция Майами" (Sweep) и "Сумерки" (EyesOnFire).

Когда: 25 октября, 19:00

Где: клуб "Юность"

Почем: 300-500 гривен


Вечеринка-открытие нового клуба Atlas


Фото kultmagazine.org

Фото kultmagazine.org

На месте "Юности" открывается новый ночной клуб Atlas. Организаторы обещают 12-часовую нон-стоп вечеринку на трех танцполах с пятью барами. Играть на вечеринке будут представители из трех уголков мира: Marc Romboy из Берлина, Citizen из Лондона и Cream Soda из Москвы. Также будут играть диджеи местного разлива: Cape Cod, Pahatam, Lunni, Koloah и Slava Lepsheev.

Когда: 25 октября в 23:00 и до 11:00 утра

Где: клуб Atlas (ул. Артема, 37-41)

Почем: 100 гривен


Атмосферный девичник "Птицы"


Фото gloss.ua

Фото gloss.ua

Здесь можно будет оставить под присмотром ребенка и погрузиться в девичьи разговоры обо всем на свете, получить бесценные советы от лучших дизайнеров, стилистов и психологов, научиться подчинять себе быт и увидеть в нем поэзию, придумать и сшить платье за один вечер, посмотреть, не отвлекаясь, кино, послушать интересных спикеров и поговорить о книгах и музыке. Тема девичника: дизайн, архитектура, еда, флористика, психология отношений.

Когда: 25 октября с 12:00 до 17:00

Где: ТЦ " Домосфера" (Столичное шоссе, 101)

Почем: 150 гривен


Благотворительный фестиваль-однодневка


Фото

Фото "Циферблат"

"Циферблат" и Волонтерская Сотня собрали качественную литературу, множество винила, нот и журналов, которые будут распроданы в этот день на благотворительной барахолке. Утром кулинары будут кормить всех вкусностями и показывать короткометражки; днем - театральные миниатюры, стихи поэтов, аукцион и презентация новой газеты "Зенон". Вечером концерт живой музыки: "Гапочка", "Funфары", "Кука и банда, Jambo Jazz Quartet и другие. Ночью - просмотр кинолент.

Когда: 25 октября, 12:00

Где: свободное пространство "Циферблат"

Почем: по тарифам заведения


Концерт Lyapis Crew: ТРУбьют


Промофото группы.

Промофото группы.

В это воскресенье состоится концертная презентация проекта "Lyapis Crew: ТРУбьют". В программе – рок-диско от Радио Lyapis Crew, выступления участников "ТРУбьюта" - групп "Дай Дарогу!" (Брест) и "Абу-Касимовi Капцi" (Львов). Ну а главным событием вечера станет сет группы Trubetskoy, созданной экс-"Ляписами" Павлом Булатниковым (вокал), Русланом Владыко (гитара) и Александром Сторожуком (барабаны).

Когда: 26 октября, 19:00

Где: клуб "Юность"

Почем: 200-500 гривен


"Сказание о Княжей конной дружине"


Фото parkkyivrus.com

Фото parkkyivrus.com

Посетителям покажут лошадей около 20 исторических пород, выведенных в разных уголках мира. Огромные бельгийские тяжеловозы, грациозные арабские скакуны, быстроногие ахалтекинцы - с представителями этих и многих других пород можно будет пообщаться, сфотографироваться и даже прокатиться на них. Также скакуны покажут свои актерские способности вместе со смелыми наездниками. Вы сможете увидеть изысканный конный балет, головокружительные трюки на лошадях, турнир рыцарей-всадников и строевую подготовку княжеской конной дружины.

Когда: 25-26 октября с 10:00

Где: Парк Киевская Русь

Почем: 100 гривен; 50 гривен - пенсионеры; 30 гривен - школьники; дошкольник - бесплатно


Концерт групп Keluar [Berlin, DE], Seahorse и Aircraft


Группа Keluar.

Группа Keluar.

Берлинский дуэт Keluar - один из наиболее интересных synth-wave проектов современности. Seahorse - new wave/shoegaze коллектив, несомненно является важным событием для украинской сцены. Aircraft - проект Данила Меркулова, бесспорно значимое явление в отечественной wave - музыке.

Когда: 25 октября, 19:00

Где: клуб Closer

Почем: 120 гривен


Выставка азербайджанских ковров


Фото Википедия.

Фото Википедия.

В музее выставлена экспозиция азербайджанских ковров XVIII-XX ст. В коллекции - образцы главных северных школ азербайджанского ковроткачества.  Центральный экспонат - ковер Шедде из коллекции четы Ханенко. На нем верблюжьи кортежи чередуются с кортежами соколиной охоты. В целом каждый экспонат показывает, насколько интересным может быть декоративно-прикладное искусство, когда ковер без шуток можно рассматривать как художественное полотно.

Когда: 25-26 октября с 10:30 до 17:30

Где: музей Ханенко

Почем: 5-40 гривен


Концерт группы "Друга Ріка"


Промофото группы.

Промофото группы.

Друга Ріка - украинская рок-группа созданная в начале 1996 года в Житомире. Основали школьные друзья Виктор Скуратовский и Александр Барановский (Корадо). Через короткий промежуток времени к ним присоединился Валерий Харчишин - их и можно считать основателями группы. Группа исполнит свои самые лучшие хиты за многолетнюю деятельность.

Когда: 26 октября, 21:00

Где: Docker Pub

Почем: 150-225 гривен


Благотворительный кинопоказ в НХМУ


Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

В рамках благотворительного проекта "Львы своих не бросают" Британский Совет представляет документальное кино Arena: aka Norman Parkinson. Это фильм, снятый ВВС о гламурной жизни и долговременной карьере известного британского фэшн-фотографа Нормана Паркинсона. Эксцентричный джентльмен снимал для "грандов" модного мира: Harper's Bazaar, Vogue, Queen, а впоследствии стал фотографом королевской семьи. Лента содержит неизвестные архивные материалы, а также эксклюзивные интервью Паркса (как его называли коллеги), начиная с 1965. Продолжительность: 60 мин.

Когда: 26 октября, 15:00

Где: Национальный художественный музей Украины

Вход по благотворительным взносам


Концерт группы Hollywood Undead


Промофото группы.

Промофото группы.

Американская рэпкор группа, выступление которой планировалось на Киевском фестивале Park Live, впервые выступит в нашей столице уже в это воскресенье. Группа, родом из Лос-Анджелеса, образовалась в 2005 году, в дискографии группы три студийных альбома и 5 миллионов проданных копий.

Когда: 26 октября, 19:00

Где: Sentrum

Почем: 490-800 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях