Свято наближається: как в Киеве отметят Новый Год и какой будет елка

Фото с сайта obozrevatel.ua

Фото с сайта obozrevatel.ua

Досуг и еда
11 ноября 2014 15:30

Все празднования Нового года в этом году с Майдана перенесут на Софиевскую площадь. На площади будет три главных праздничных локации. Первая - это комната Святого Николая. Там будут проводить мастер-классы, уроки добра - первый такой урок проведет первая леди Марина Порошенко.

Вторая локация представит 20 дизайнерских елок и 30 новогодних композиций от лучших дизайнеров и флористов со всей Украины. Третья локация - сама Софийская площадь с главной елкой. 

Кроме елки, на площади будет каток, малая резиденция Святого Николая, мини-зоопарк, ярмарка. При этом на ярмарке не будут продавать алкогольные напитки, исключение составляет глинтвейн. 

В этом году празднование будет финансироваться полностью спонсорами - меценатами и частными компаниями. Бюджетные деньги тратить не будут. 


Какой будет елка


Новогодняя елка на Софиевской площади откроется 19 декабря в 18:00 и будет украшена 3 тысячами игрушек со всей Украины. Об этом сообщил основатель художественного проекта "Folk Ukraine" Игорь Добруцкий.

Сейчас есть три варианта живой елки. Предполагается, что ее высота составит от 21 до 24 метров. Кроме игрушек, украшать ее будут около 100 тысяч огоньков и 3 километра гирлянд. Возле елки разместят 5-метровую горку для детей. Само новогоднее дерево будет символичным.

- Будет заложена идея борьбы белого с черным. Около 2 тысяч белых голубей будут украшать елку, - прокомментировал Добруцкий. 

Кроме главной елки, на Софиевской площади будет еще 150 елок высотой несколько метров. Возможно, среди них будет Дерево желаний, куда каждый сможет прикрепить свое пожелание. Кстати, старая елка хранится сейчас в Музее Гончара, а в будущем ее передадут в музей Майдана.


Как пройдет День святого Николая


Праздничная программа начнется в 17:00 на Софиевской площади. Сначала выступит цирк "Кобзов" со своей программой, а затем со сцены киевлян поздравит кто-то из руководства. Для усиления эффекта 19 декабря до 18:00 иллюминация по городу включаться не будет.

- Как раз в тот момент, когда или президент, или мэр выйдет на сцену, внезапно включается весь город, иллюминация. И в четырех местах у нас будут стоять веб-камеры, которые покажут на главном экране, как это происходило, - сказал Добруцкий и добавил, что такую традицию планируется ввести навсегда.

Детям будут дарить подарки, которые уже закупили спонсоры, и даже пустят малышей на праздничную сцену после встречи со святым Николаем. 


Как пройдет Новый год и Рождество


Празднование Нового года пока детально не распланировано, однако известно, что оно точно будет происходить на Софиевской площади и не только 31 декабря, а и 1 января.

Кроме того, на 7 января запланировано проведение зимней "Країни мрій". Как подчеркнул основатель фестиваля "Країна мрій" Олег Скрипка, это будет первый украинский новый год. Культовой фигурой для детей хотят сделать в этот раз не Деда Мороза или Санта Клауса, а Святого Николая - вернуться к украинским традициям. 

По материалам gazeta.ua, УНИАН

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

На Майдане восстановят легендарный фонтан

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях