В Киеве создадут сеть мини-ярмарок. Список адресов

Новость - Досуг и еда - В Киеве создадут сеть мини-ярмарок. Список адресов

Новость - Досуг и еда - В Киеве создадут сеть мини-ярмарок. Список адресов

Досуг и еда
08 февраля 2015 13:56

Столичные власти решили заменить уличную торговлю "с земли" на цивилизованные базарчики. Об этом рассказал директор Департамента промышленности КГГА Максим Кузьменко, сообщает "Дело".

Такие базарчики будут называться ярмарками, и их в городе будет около 70, торговые места разместят там, где стихийная торговля процветает уже долгие годы. 

"Люди привыкли, что на тех или иных улицах что-то продают бабушки или лоточники, и уже механически идут именно туда за зеленью, овощами, фруктами. Мы решили не менять привычки киевлян и оставить большинство таких торговых точек действующими, только сделать их нормальными с точки зрения цивилизованной торговли", — рассказал Кузьменко.


Как все будет выглядеть


Так, столичные власти намерены оборудовать торговые места биотуалетами, организовать крытые палатки, доплачивать коммунальным службам, чтобы те убирали ярмарочную территорию после окончания торговли. 

В каждом таком месте будут соблюдены элементарные нормы — проход для пешеходов 1,8 м, на входе — вывеска с контактными телефонами администрации и горячей линии, книга жалоб и предложений, аптечка, огнетушитель и все остальное. Также торговые места намерены оборудовать умывальниками для рук, контейнерами для мусора, охраной, а продавцов — спецодеждой и бейджиками. Кроме того, Кузьменко пообещал, что каждую такую ярмарку будут инспектировать ветврачи и санэпидемстанция.


Фермерам придется платить


За удобства торговцам, конечно, придется платить. В зависимости от того, что те решат продавать, мэрия с них будут брать ежемесячную плату, от 50 до 200 гривень за квадратный метр торговой площади.

Вместе с тем чиновники намерены контролировать цены на таких ярмарках — станут ходить и спрашивать у продавцов, что и сколько стоит. Кто станет продавать дороже, чем в магазине, тем будет отказано в торговом месте. Кузьменко заявил, что первые заявки от фермеров к нему уже поступили.

Список адресов

В Киеве создадут сеть мини-ярмарок. Список адресов фото

В Киеве создадут сеть мини-ярмарок. Список адресов фото 1

В Киеве создадут сеть мини-ярмарок. Список адресов фото 2В Киеве создадут сеть мини-ярмарок. Список адресов фото 3В Киеве создадут сеть мини-ярмарок. Список адресов фото 4

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях