Проверено чекинами: 10 лучших мест для прогулок в Киеве

Фото Yevgen S

Фото Yevgen S

Досуг и еда
24 июня 2015 15:00

Vgorode продолжает исследовать Foursquare в поисках полезной для киевлян информации.

В прошлый раз мы составили рейтинг самых популярных и лучших по оценкам пользователей кофеен Киева, а сейчас предлагаем посмотреть, где больше всего любят отдыхать горожане и туристы на свежем воздухе, судя по их оценкам (выше 9 баллов из 10) и чекинам.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 


Пейзажная аллея

Когда-то на территории всем известной Пейзажки проходила линия оборонных сооружений. Сама она сравнительно молодая: появилась в 1980-х годах и до конца 2000-х была довольно неприметным местом. В 2009 году там появились прекрасные скульптуры Константина Скритуцкого и локация сразу ожила.

Фото golovach-igor, livejournal.com

Фото golovach-igor, livejournal.com

Разноцветные мозаичные котики, зайчики и герои сказок радуют не только детей, но и являются излюбленным местом для фотосетов взрослых киевлян. Еще здесь есть подборка необычных лавочек, а с недавних пор - выставка-ярмарка картин, скульптур и хендмейда. Вернисаж будет проводиться каждые выходные в дневное время суток до конца декабря. 

Как добраться: удобнее доехать на троллейбусе №18 до остановки "Улица Гончара" или пройти пешком от Майдана или Золотых ворот: на улице Большой Житомирской свернуть во двор между домами №36 и №38.


Парк Шевченко

Парк напротив знаменитого красного корпуса, где мечтает учиться большая часть старшеклассников со всей Украины, - олицетворение беззаботной студенческой жизни Киева. Сюда можно прийти, чтобы подзарядиться энергетикой молодости и студенчества, хотя, кроме самих учащихся, в парке хватает остальных прослоек киевлян. И бодрых пенсионеров, играющих здесь в шахматы еще с советских времен, и мам с колясками, и влюбленных парочек, и детишек всех возрастов. 

Фото с сайта www.lifeinkiev.com

Фото с сайта www.lifeinkiev.com

Летом в парке на выходных регулярно проводятся разные мероприятия - от йоги на свежем воздухе до ярмарок и танцевальных мастер-классов по вечерам. Если не хочется активного отдыха - можно просто расслабиться в шезлонге и послушать уличных музыкантов. Не забудьте о вкусном кофе в легендарном туристическом трамвайчике. 

Как добраться: пройти до парка три минуты, поднявшись вверх от метро "Площадь Льва Толстого".


Мариинский парк

Мариинский парк, хоть и находится в центре города, но обладает совершенно особенной атмосферой. Здесь нет привычной суеты мегаполиса, поэтому приятно гулять в любое время года, любоваться видами со смотровых площадок и даже просто читать на скамейке. На его же территории расположен Мариинский дворец, где когда-то останавливалась сама Екатерина II, но который уже много лет на реконструкции. 

Фото с сайта citypicture.ru

Фото с сайта citypicture.ru

Чаще всего прогулку по Мариинке начинают с Крещатого парка, к которому можно подняться от Европейской площади по ступенькам. Обязательные пункты программы: арка Дружбы народов с одной из лучших обзорных площадок Киева, пешеходный мост влюбленных и знаменитая летняя сцена - "Ракушка" в Мариинском парке, где летом часто проходят бесплатные концерты. Выйти можно с другой стороны парка у метро "Арсенальная". 

Как добраться: зайти в парк можно со стороны метро "Арсенальная" или "Майдан Независимости".


Парк Вечной Славы

Парк Славы отличается от других парков своей огромной площадью в 18 гектаров и многоуровневостью. Со смотровых площадок на верхнем уровне открываются красивейшие панорамы Киева. Гулять можно, постепенно спускаясь вниз: хоть газоны и не отличаются идеальной ухоженностью, здесь чисто и просторно. 

Фото с сайта www.dobovo.com

Фото с сайта www.dobovo.com

На территории парка находится Мемориал Вечной Славы с памятником на могиле Неизвестного солдата, Мемориал памяти жертв голодоморов с подземным музеем, который не всегда бывает открыт, но который точно стоит посетить. 

Как добраться: пешком от метро "Арсенальная" налево по улице Мазепы. Ориентир - гостиница "Салют". 


Андреевский спуск

Андреевский спуск - одно из самых популярных туристических мест Киева. Тем не менее, его любят не только приезжие, но и сами киевляне. Улицу с красивой брусчаткой, скоплением исторических зданий и домом, где жил и творил Булгаков, существенно портят снующие по спуску машины. 

Фото holy-mozart, livejournal.com

Фото holy-mozart, livejournal.com

Ее давно обещали сделать пешеходной и, когда это, наконец, осуществится, гулять по ней будет еще приятнее. Здесь идеально встречать закаты, удачно попасть на чаепитие на веранде музея Булгакова, прикупить магнитик или посидеть в одном из уютных кафе. 

Как добраться: пешком от метро "Золотые ворота" по улице Владимирской через Софийскую площадь или подняться от метро "Контрактовая площадь".


Владимирская горка

Парк "Владимирская горка" может похвастаться богатой историей: именно здесь, под горой, которая раньше называлась Михайловской, князь Владимир в 988 году крестил киевлян. С этой местностью непосредственно связывают Крещение Руси, а сам памятник Владимиру Великому - один из символов Киева. 

Фото с сайта toursdekiev.com.ua

Фото с сайта toursdekiev.com.ua

Со смотровых площадок открывается потрясающий вид на город, который можно увидеть на открытках для туристов. Не забудьте также совместить прогулку с поездкой на фуникулере, даже если заходите в парк не со стороны Почтовой площади.

Как добраться: подняться на фуникулере от Почтовой площади или пройти от Майдана к Европейской площади и зайти в парк со стороны Украинского дома. 


Оболонская набережная

Оболонская набережная большей популярностью пользуется у киевлян, нежели у туристов. Но место многими несправедливо недооцененное. Здесь проходит множество активностей в выходных дни, есть спортивные площадки, яхт-клуб, гольф-клуб, пляж. 

Фото romashka-biser, livejournal.com

Фото romashka-biser, livejournal.com

Можно взять напрокат катамаран - они здесь новенькие и привлекательные - или лодку почасово, устроить небольшой пикник на берегу, полюбоваться коллекцией скульптур, побывать в саду камней и загадать желание. 

Как добраться: пройти пешком от метро "Минская" или "Оболонь" через проспект Героев Сталинграда по дворам. Ориентир - церковь Рождества Христова. 


Парк КПИ

Студентам Политеха повезло во всех отношениях: у них есть не только по-киношному живописная территория студенческого городка, за что его уже прозвали киевским Хогвартсом, но и огромный старый парк. Он славится наличием местных белок, которых можно кормить практически с рук, ухоженностью и чистым воздухом. 

Фото с сайта shakh.net

Фото с сайта shakh.net

Парк идеально походит для долгих прогулок вдали от загазованного центра города, пробежек и пикников. Кстати, иногда они проводятся здесь централизованно. 

Как добраться: пешком от метро "Политехнический институт" по проспекту Победы. 


Труханов остров

Заезд на Труханов остров с недавних пор стал платным для автомобилей, поэтому гулять здесь или ездить на велосипеде может стать даже удобнее. Здесь, рядом с Днепром, хорошо проводить время в жаркие летние дни. На территории острова есть несколько пляжей, рестораны, клубы. 

Фото с сайта kiev24.ua

Фото с сайта kiev24.ua

С пешеходного моста, по которому сюда можно пройти пешком, когда стемнеет, можно полюбоваться одной из самых впечатляющих вечерних панорам города с переливами огней, отражающихся в воде. 

Как добраться: пешком от метро "Почтовая площадь" до пешеходного моста, ведущего на Труханов остров.


Парк "Феофания"

Феофания считается памяткой садово-паркового искусства и даже входит в заповедный фонд Украины. Здесь ухоженная территория, образцовый ландшафтный дизайн, пруды, беседки и тишина. На выходных бывает много посетителей, но, отойдя вглубь парка, можно почувствовать себя в уединении.

Фото srgktk, livejournal.com

Фото srgktk, livejournal.com

Верующие приезжают сюда за святой целебной водой из источников, которую можно набирать в бутылки, а также в собор Святого Пантелеймона, возле которого даже есть купель. Учтите, что вход на территорию парка платный: 10 гривен с человека, стоянка для машин у входа также платная.

Как добраться: маршруткой №548 от метро "ВДНХ" и "Ипподром" - до конечной, на машине - от Одесской площади  по улице Академика Заболотного до Метрологической (повернуть направо). 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях