Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе

Фото: elenakotphoto

Фото: elenakotphoto

Досуг и еда
17 августа 2015 16:28

Vgorode выбрал лучшие мероприятия недели, которые стоит посетить после работы и учебы. В программе: выставка цветов, картины Малевича и Дали, концерт исландских электронщиков  GusGus и День лимонада.

Понедельник, 17 августа


Лекция "Налегке: США за 2000 долларов"


Лекция

Лекция "Налегке: США за 2000 долларов". Фото Дмитрия Кудрявцева

Делиться своим опытом и отвечать на самые важные вопросы будет Дмитрий Кудрявцев. Он айтишник-путешественник - путешествует исключительно налегке. А еще он очень любит природу и памятники. Конечно, будет много фотографий.

Когда: 17 августа, с 19:00 до 21:00

Где: Aroma Espresso Bar на Мечникова

Вход свободный


Выставка "АртПоле: спрятанные миры"


Выставка

Выставка "Артполе: спрятанные миры" 17-21 августа в Национальном центре Александра Довженко

Вы сможете оценить фото лендарт-объектов, созданных в течение 12 лет на 6 различных локациях фестиваля "АртПоле": в Ивано-Франковской, Винницкой, Одесской, Луганской областях и на полуострове Крым.

Когда: 17-21 августа

Где: Национальный центр Александра Довженко (ул. Васильковская,1)

Вход свободный

Вторник, 18 августа


Фотовыставка "Иловайск"


Фотовыставка

Фотовыставка "Иловайск" в музее Шевченко 18-21 августа.

Фотовыставка фотографов Александра Гляделова, Максима Дондюка, Максима Левина и Маркияна Лысейко посвящена годовщине Иловайской операции и всем - кто погиб и тем, кто остался жив - в трагическом ее огне. Фотографии - свидетельства событий первого штурма Иловайска 10 августа, выдвижение батальона "Донбасс" в село Осиново 14 августа, боевых действий и обстоятельств пребывания украинских сил в Иловайске 17-29 августа (зачистка села Грабское, вход в Иловайск, бои в городе, попытка прорыва с окружения).

Когда: 18-21 августа

Где: музей Тараса Шевченко

Почем: 20 гривен; школьники, пенсионеры, студенты - 10 гривен


Акция "На велосипеде с работы"


Акция

Акция "На велосипеде с работы" 18 августа в парке Шевченко. Фото ufa-room.ru

Здесь будут пить кофе, играть в фризби и общаться. Затем все вместе сделают небольшой круг по центру и разъедутся по районам компаниями, в спокойном темпе. Участников предупреждают, что сопровождения не будет, так что необходимо строго соблюдать пдд.

Когда: 18 августа, 19:00

Где: парк Шевченко

Вход свободный

Среда, 19 августа


Фестиваль современной художественной керамики "ЦеГлина 2015"


Фестиваль современной художественной керамики

Фестиваль современной художественной керамики "ЦеГлина 2015" 19-28 августа в музее "Духовные сокровища Украины". Фото: facebook.com/ceramics.fest.kyiv

Цель фестиваля - демонстрация современного состояния развития украинской художественной керамики, формирование общего и культурного интереса к искусству керамики, популяризация творчества керамистов и творческое общение. Также состоятся дискуссии, творческие вечера художников, презентации персональных проектов, инсталляций, показ видеофильмов о художественной керамике и международные керамические симпозиумы, лекции и тому подобное.

Когда: открытие 19 августа в 18:00; 20-28 августа с 11:00 до 19:00

Где: Музей "Духовные сокровища Украины"

Вход свободный

Четверг, 20 августа


Благотворительный День Лимонада


Благотворительный День лимонада 20 августа.

Благотворительный День лимонада 20 августа.

В назначенный день (20 августа) вы приглашаете ваших друзей, коллег и знакомых на свое лимонадное мероприятие. Да, вы сами делаете лимонад, скажем, у себя дома или где-то за городом. Угощаете напитком всех, весело проводите время, фотографируетесь, а пожертвование собираете в специальную емкость для денег. Все собранные средства вы передаете в фонд "Таблеточки".

Как поучаствовать: заполните регистрационную форму по ссылке или же напишите на info@tabletochki.org письмо с пометкой "День лимонада" и укажите: ваше имя и фамилию, контактный номер телефона, ссылку на вашу страничку в Facebook или Instagram и короткое описание вашего "Дня лимонада" (место проведения, предполагаемое количество участников, сколько денег хотите собрать). Получите подтверждение в участии, материалы для украшения события и рецепты приготовления лимонадов в придачу. Пишете организаторам после проведения акции о собранной сумме и отправьте несколько фото с вашего мероприятия для общего фотоотчета.


Выставка "Арлекин идет... In Memoriam"


Выставка

Выставка "Арлекин идет... In Memoriam" с 20 августа в "Мистецьком Арсенале". Фото artarsenal.in.ua

Посетители увидят выставку уникальной частной коллекции Игоря Диченко - украинского искусствоведа и художника, который посвятил свою жизнь исследованию творчества украинских художников ХХ ст.

В экспозицию войдут более 300 произведений украинских и мировых мастеров ХХ века - искусство авангардистов, среди которых К. Малевич, А. Богомазов, В. Пальмов, А. Тышлер, В. Ермилов, С. Дали; живописные и графические произведения "шестидесятников" - В. Зарецкого, А. Горской, А. Сумар, С. Лерман, представителей "новой волны" - В. Цаголова, Д. Кавсана, А. Сухолита и других.

Когда: открытие 20 августа в 18:00; работать выставка будет до 6 сентября

Где: "Мистецький Арсенал"

Почем: открытие - 100 гривен; в другие дни - 50 гривен; льготники - 20 гривен


Лекция Оксаны Забужко "Как написать современный роман"


Лекция Оксаны Забужко

Лекция Оксаны Забужко "Как написать современный роман" 20 августа во внутреннем дворике издательства "Смолоскип". Фото gazeta.ua

К финалу выступления писательницы ее поклонники, может, все сразу и не превратятся в талантливых авторов, но точно станут лучше понимать творчество и Забужко, и других современных литераторов.

Когда: 20 августа, 19:30

Где: внутренний дворик издательства "Смолоскип"

Почем: 70 гривен


Концерт группы "Гапочка"


Концерт группы

Концерт группы "Гапочка" 20 августа в Docker pub.

Новая "Гапочка" - это инди-электронное трио в новом полноформатном альбоме "Лови мои слова" для любителей честной, действенной и независимой музыки.

Когда: 20 августа, 21:00

Где: Docker pub

Почем: 75-100 гривен

Пятница, 21 августа


Цветочный фестиваль "Квітковий оберіг"


Цветочный фестиваль

Цветочный фестиваль "Квітковий оберіг" на Певчем поле с 21 августа. Фото с сайта kievcity.gov.ua

Всех организаторы пока не раскрывают, но говорят, что одна из главных экспозиций будет посвящена цветам Украины, их сакральному коду, потому что растения с давних времен создавали магический обрядовый круг - венок-оберег. В него могли вплетаться 12 разных цветков, в каждом из которых заложен определенный смысл: ромашка - это любовь, мак - красота и чистые чувства, мальва - нравственные корни украинцев.

Когда: 21 августа - 20 сентября

Где: Певчее поле

Почем: цены станут известны позже


Концерт группы GusGus


Концерт группы GusGus на Арт-заводе

Концерт группы GusGus на Арт-заводе "Платформа" 21 августа.

После ошеломляющей киевской презентации альбома "Mexico" прошлой осенью, GusGus дали твердое обещание вернуться. Музыкантам стоит отдать должное – они сдержали свое слово.

Когда: 21 августа, 19:00

Где: Арт-завод "Платформа"

Почем: 400 гривен


Концерт Pharaoh


Pharaoh в клуб Atlas 21 августа.

Pharaoh в клуб Atlas 21 августа.

Pharaoh (Фараон) - молодой московский рэпер, который не обращает внимания на какие-либо устои и традиции жанра, создает свой неповторимый стиль. Его творчество представляет собой рэп новой школы, пропитанный духом современного нигилизма с хамством.

Когда: 21 августа, 20:00

Где: клуб Atlas

Почем: 150-250 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях