Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе

Фото instagram.com/lily_glamour_lady

Фото instagram.com/lily_glamour_lady

Досуг и еда
16 мая 2016 16:22

Vgorode выбрал лучшие мероприятия недели, которые стоит посетить после работы и учебы. В программе: День музеев, кинопоказы, выставки, тату-фестиваль и открытие концертной площадки на крыше.

Куда пойти в Киеве 16-20 мая:

Понедельник 16 мая


Лекция по скорочтению


Лекция по скорочтению в

Лекция по скорочтению в "Циферблате" 16 мая.

Тайны быстрого чтения раскроет тренер курса "Память, внимание и скорочтение", директор центра интеллектуального развития "Логос" и путешественник со стажем - Святослав Викторенко.

Когда: 16 мая, 19:00

Где: Свободное пространство "Циферблат"

Почем: первый час - 42 гривны, каждый последующий - 30 гривен, регистрация


Oscar Shorts

Oscar Shorts в кинотеатре

Oscar Shorts в кинотеатре "Киев" с 12 мая.

В программе: пять лучших короткометражных фильмов по версии престижной кинопремии мира. Каждый фильм, который вошел в сборник Oscar Shorts, прошел долгий путь международной селекции от локального жюри в каждой стране мира к принятию 5200 киноакадемиками, что подтверждает художественную ценность фильмов-номинантов. 

Когда: 16 мая

Где: кинотеатр "Киев"

Почем: спрашивайте в кинотеатрах

Вторник, 17 мая


Фотовыставка ко Дню депортации крымских татар


Фотовыставка ко Дню депортации крымских татар с 17 мая в Украинском доме

Фотовыставка ко Дню депортации крымских татар с 17 мая в Украинском доме

Проект представлен десятью портретами свидетелей событий и их историями-воспоминаниями. В историях - эхо событий трагического майского утра, длинные дни в товарных вагонах, года на чужбине и мечта возвратиться домой. В портретах - убеждение в том, что крымскотатарский народ всегда возвращается на Родину. Так было и так будет.Идея проекта принадлежит Зейнеп Ташева - активистке, волонтеру общественной организации КрымSOS.

Когда: 17 мая в 17:00 открытие. Выставка продлится с 17 до 24 мая с 10:00 до 18:00

Где: Украинский дом

Вход свободный


Выставка  Александра Ройтбурда

Открытие выставки Александра Ройтбурда в галерее

Открытие выставки Александра Ройтбурда в галерее "Мистецька збірка" 27 апреля.

Решающий толчок к созданию серии "Осторожно, окрашено!" произошел во время событий на Майдане в феврале 2014 года. Вернувшись в Киев 19 февраля,Ройтбурд застает зачистку Майдана и массовый расстрел людей. В своей мастерской под доносящиеся звуки выстрелов художник создает картину "Резня на Хиосе". Ройтбурд глубоко проживает трагедию народа, воплощая в работе весь ужас, горе и панику, охватившие центр Киева. На следующий день, узнав, что Майдан выстоял, художник пишет полотно "Поднимающий знамя". В нем запечатлены боль, страх и в тоже время надежда. Серия была продолжена характерными для Ройтбурда аллегоричными философскими работами, в которых читается тонкая социальная ирония.

Когда: продлится до 29 мая

Где: "Мистецька збірка"

Вход свободный

Среда, 18 мая


День музеев: бесплатный вход


День музеев в Киеве 18 мая. Фото Daria Kulnina

День музеев в Киеве 18 мая. Фото Daria Kulnina

18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В эти дни музеи открывают двери до поздней ночи, устраивают концерты, мастер-классы и необычные экскурсии. Музеи Киева также подготовили свою программу и будут отмечать праздник с 18 по 21 мая.

Со списком музеев которые участвуют можно познакомиться в нашем подробном гиде. Будьте внимательны – бесплатный вход заявлен не во всех музеях, а за отдельные экскурсии придется доплачивать.


Фестиваль арабского кино


Фестиваль арабского кино в кинотеатре

Фестиваль арабского кино в кинотеатре "Киев" 18-19 мая.

Будут представлены фильмы лучших арабских кинорежиссеров из Ливана, Сирии, Палестины, Марокко. Это будут фильмы, способствующие укреплению мира и взаимопониманию между людьми, независимо от их религиозной и национальной принадлежности; исторические, этнографические кинокартины с ярко выраженным сюжетом патриотической тематики, включая события, связанные с чрезвычайными ситуациями; фильмы, поднимающие вопросы гуманизма и воспитания, любви к Родине, семье, как главной составляющей любой страны. Все представленные фильмы не будут содержать пропаганду насилия, национальной, расовой, религиозной нетерпимости.

Когда: 18-19 мая

Где: кинотеатр "Киев"

Почем: спрашивайте в кассах кинотеатра


ПЕРЕНОСИТСЯ: открытие новой концертной площадки

Открытие новой концертной площадки. Концерт Zetetics в Roof 18 мая.

Открытие новой концертной площадки. Концерт Zetetics в Roof 18 мая.

ВНИМАНИЕ! Открытие площадки переносится на 24 мая. Подробности ЗДЕСЬ.

Новая концертная площадка, расположенная на крыше 9-го этажа в самом центре столицы. Первыми для посетителей Roof сыграет группа Zetetics - одни из самых ярких представителей новой волны, во главе с невероятной Ликой Бугаевой. На счету инди-роковых Zetetics уже 2 пластинки, которые, по мнению музыкальных экспертов, входят в рейтинги лучших альбомов Украины. 

Когда: 18 мая, 19:30

Где: Roof

Вход свободный

Четверг, 19 мая


Вечерний сеанс. Звезды для мечтателей и не только


Вечерний сеанс. Звезды для мечтателей и не только, 19 мая

Вечерний сеанс. Звезды для мечтателей и не только, 19 мая

Два фильма в одном киносеансе. Впечатляющие спецэффекты на самом большом экране-куполе в фильме "Темная материя" – это путешествие к границе, где соприкасаются современная космология и научная визуализация. Это полнокупольное шоу, посвященное одной из самых загадочных форм материи, масса которой в 5 раз превышает массу обычного вещества во Вселенной. Решение этой загадки приведет нас к пониманию таинственных процессов, происходящих в жизни Вселенной на протяжении миллиардов лет. 

Второй фильм - премьера, единственный в мире сферический фильм “Розетта. Открытие длиною в жизнь”. Впервые в полнокупольной визулизации с использованием фото- и видео-материалов, полученных в ходе проекта, вы станете свидетелем основных событий беспрецедентной космической миссии. Присоединяйтесь к первооткрывателю кометы – известному астроному Климу Чурюмову в истории об истоках возникновения Солнечной Системы и жизни на нашей планете. 

Каждому зрителю – подарок: бесплатная возможность понаблюдать за небесными телами в мощный телескоп с проектом "Тротуарная астрономия" под открытым небом на площадке перед Планетарием.

Когда: 19 мая, 19:00

ГдеAtmasfera360

Почем: от 100 грн, купить билет


Фестиваль "ЕтноСвіт"

Фестиваль

Фестиваль "ЕтноСвіт" в Мистецьком Арсенале 21-22 мая.

250 участников из Украины и мира будут представлять на фестивале традиции, ремесла, народные технологии, открывать тайны создания рукотворных шедевров. Среди гостей на фестивале певцы, музыканты и мастера из Грузии, Эстонии, Польши, Беларуси, Литвы и других стран.

Когда: 19-22 мая

Где: Мистецький Арсенал

Почем: 40 гривен; льготники - 20 гривен


День вышиванки

День вышиванки 19 мая.

День вышиванки 19 мая.

Киевлян призывают приобщиться к общенациональному флешмобу и надеть вышиванку где бы ты ни был, и чтобы не делал. Также в 18:00 в центре утроят флешмоб - живую цепь единства Украины. Жители левого берега Киева приглашаются на - Михайловскую площадь, жители правого берега - на Софийскую площадь. В 18:15 все объединятся в одну вишиванковую цепь.

Когда: 19 мая

Где: по всему Киеву


Концерт Patrick Wolf

Открытие новой концертной площадки Roof 19 мая. Концерт Patrick Wolf.

Открытие новой концертной площадки Roof 19 мая. Концерт Patrick Wolf.

Главная особенность нового места - расположение на крыше девятиэтажного здания, которое находится рядом с клубом Atlas. Вместе с Вульфом на сцену выйдет Кальперния Аддамс - музыкант-трансгендер, которая борется за права сексуальных меньшинств.

Когда: 19 мая, 19:00

Где: клуб Atlas

Почем: от 300 гривен


The Chemodan Clan


The Chemodan Clan в клубе Sentrum 19 мая.

The Chemodan Clan в клубе Sentrum 19 мая.

Рэп-коллектив из Петрозаводска, примечательный своим "грязным стилем". Сами участники описывают свое творчество как экспериментальный абстрактно-оральный хип-хоп с элементами легкой философской мысли, которая вредна. Грязный Луи и Brick Bazuka презентуют свой новый альбом.

Когда: 19 мая, 20:00

Где: клуб Sentrum

Почем: 200-350 гривен

Пятница, 20 мая


Tattoo Collection

Tattoo Collection на Арт-заводе

Tattoo Collection на Арт-заводе "Платформа" 20-22 мая.

Тату-фестиваль порадует участников и посетителей фестиваля нестандартной шоу-программой, новыми лицами в мире тату, неповторимыми работами мастеров, которые будут номинироваться в конкурсах с ценными призами, а также интерактивными шоу байкеров, выступлений музыкальных команд и множеством других сюрпризов. На месте вы сможете познакомиться с интересными людьми искусства, сделать на память тату или пирсинг.

Когда: 20-22 мая с 11:00 до 20:00

Где: Арт-завод Платформа

Почем: 100 гривен на один день; 200 гривен - два дня


Концерт Public Image Ltd

Концерт Public Image Ltd в клубе Atlas 20 мая.

Концерт Public Image Ltd в клубе Atlas 20 мая.

Группа созданна Джоном Лайдоном после своего ухода из Sex Pistols в 1978 году. Public Image Ltd считают прародительницей постпанка и одной из самых влиятельных групп современной рок-сцены. PiL были чем-то удивительно новым на британской пост-панк сцене, мало того что они считаются родоначальниками самого стиля "пост-панк", в музыке Public Image Limited подчас образовывались совершенно безумные сочетания, и хотя, некоторые из фанов Sex Pistols "перетекли" к новой группе, все же основную часть поклонников PiL составляла скорее богема, люди с более эклетичными вкусами. 

Когда: 20 мая, 19:00

Где: клуб Atlas

Почем: 230-500 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях