Рождество 2020: как отметить праздник, если ты не слишком верующий

Новость - Досуг и еда - Рождество 2020: как отметить праздник, если ты не слишком верующий

Новость - Досуг и еда - Рождество 2020: как отметить праздник, если ты не слишком верующий

Досуг и еда
05 января 2020 13:00
Автор: Александра Шмарова

Рождество Христово в Украине принято отмечать с размахом 6 и 7 января. Так, вечер с 6 на 7 называется Святым (Сочельник), а само Рождество отмечают 7 числа. 

Эти два дня еще с давних времен наполнены множеством традиций. Рождество всегда было днем, когда вся семья собирается вместе за одним столом. Однако, естественно, молодые парни и девушки не могли проигнорировать такой день и оставить его без веселья.

Vgorode решил немного осовременить традиции праздника и придумал как его провести молодежи. 


Святой вечер


Традиция: На святой вечер принято готовить 12 блюд, но все они должны быть приготовлены без молока, масла, сметаны и яиц, то есть - постные блюда. Обязательное блюдо - кутья (каша из цельных зерен пшеницы, ячменя, реже пшена или риса с добавлением меда или сахара, иногда с сухофруктами, орехами, зернами мака). Кутьи нужно съесть три ложки и запить узваром - главным рождественским напитком, приготовленным из сухофруктов. Также на праздничный стол готовят постный борщ с пампушками, вареники, голубцы, пироги, жареную рыбу, овощные салаты, грибы и соленья.

Что предлагаем мы: Если 12 блюд вам готовить не хочется или сложно, можно приготовить "обычный" постный ужин из: кутьи, горячего и десерта, к примеру, рождественского пирога (состоит из множества сухофруктов, орехов, пряностей). 

Рождественские постные блюда

Рождественские постные блюда

На стол можно поставить свечку, таким образом вы сохраните традиции и добавите атмосферу волшебства. 

Традиция: Желательно перед тем, как начать ужинать, прочесть молитву "Отче наш".

Что предлагаем мы: Если же читать молитву вы не хотите, можно просто поблагодарить всех, что собрались за вашим столом и сказать "спасибо" за такую компанию и еду. 

Традиция: Пока ужин не подойдет к концу, запрещается выходить из-за стола и особенно из дома, чтобы не впустить нечистую силу в дом.

Что предлагаем мы: Встать из-за стола вы, конечно же, можете. Ведь каждый сам выбирает во что ему верить. 

Традиция: Считается, что в Святой вечер каждое животное может разговаривать с Богом, поэтому хозяева должны обойти все свое хозяйство (собаки, коты, кони, коровы, свиньи и т. д.). Необходимо поблагодарить каждое животное и угостить чем-то вкусным, чтобы при разговоре с Богом животное ответило, что ему хорошо живется у этого хозяина.

Что предлагаем мы: Достаточно будет, как обычно, уделить время своему животному, чтобы оно чувствовало вашу любовь и заботу. 


Рождество


Традиция: С самого утра на Рождество принято ходить со звездой по домам, распевая колядки. При колядовании принято наряжаться в разнообразные костюмы и поздравлять каждого встречного.

Что предлагаем мы: Для аутентичности звезду можно смастерить своими руками, но если же заморачиваться не хочется, пройтись с колядками по соседям можно и без нее.

Пример Рождественской звезды

Пример Рождественской звезды

А от исполнения самих колядок получите удовольствие что вы, что ваши соседи, уж поверьте. Именно с ними вы сможете прочувствовать всю атмосферу веселья на Рождество. Колядовать можно и взрослым, и детям с такими песнями:

1) Добрий вечір тобі, пане господарю!

Радуйся! Ой, радуйся, земле,

Син Божий народився!

Застеляйте столи та все килимами.

Радуйся! Ой, радуйся, земле,…

Та кладіть калачі з ярої пшениці.

Радуйся! Ой, радуйся, земле,…

Та прийдуть до тебе

Три празники в гості.

Радуйся! Ой, радуйся, земле,…

2) Коляд, коляд, колядниця,

Добра з медом паляниця,

А без меду не така,

Дайте, дядьку, п’ятака.

Одчиняйте скриньку,

Та давайте сливку,

Одчиняйте сундучок,

Та давайте п’ятачок.

3) Я колядник хоч куди,

В мене гарні чобітки.

Маю теплий кожушок

Та порожній ще мішок!

Ось я вам заколядую!

Слів для вас не пошкодую!...

Традиция: Рождество - важнейшая дата в церковном календаре января и многие относят гадания к запретам (считается, что это языческий обряд), но все же другие верят в большую силу праздника. Девушки обычно гадали на суженого. К примеру, девушки собирались группами и в полной темноте жгли свечи или бумагу, рассматривая по отпечаткам пламени очертания суженого.

Что мы предлагаем: Некоторые современные девушки до сих пор верят в магию, другие же - относятся к гаданиям, как к развлечению. Если же решите погадать и вы, то делать это нужно в ночь с 6 на 7 января. К примеру, можно положить под подушку гребешок, говоря: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". Суженый явится во сне и причешет голову. Кроме того, есть гадания по книге. Не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

Рождество 2020: как отметить праздник, если ты не слишком верующий фото

Традиция: Также есть такая традиция: как только наступит полночь с 6 на 7 января, необходимо распахнуть окна и двери, чтобы Рождество вошло в дом. 

Что предлагаем мы: Конечно, если сильные холода, то окна не раскроешь. А двери в квартиру - тем более. Если только отлично знать своих соседей и понимать, что это безопасно. А если серьезно, то Рождество придет в ваш дом и без открытых дверей и окон, а просто тогда, когда соберется вся семья.

Но если же вы не хотите сидеть дома или семейный тип праздника не для вас, есть еще варианты как провести Рождество

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях