Где в Киеве можно безопасно погулять после заката фото: фильм "Полночь в Париже"
Видели ночь: где в Киеве можно безопасно погулять после заката
Досуг и еда
07 июля 2020 18:33
Где в Киеве можно безопасно погулять после заката фото: фильм "Полночь в Париже"

Рано или поздно у каждого может возникнуть идея пойти гулять на всю ночь: взять бутылку чего-то горячительного и шататься по городу до рассвета, наблюдая, как уезжает последний трамвай.

Специально для таких вот романтичных натур Vgorode подготовил этот гид по ночному Киеву.

Русановские фонтаны

Русановский фонтаны фото: google
Русановский фонтаны фото: google

Отличное место, чтобы начать путешествие. 12 фонтанов с максимальной высотой струи в 35 метров - впечатляющее зрелище даже в светлое время суток. Ночью же они превращаются в настоящее водное шоу. Если вы твердо решили не возвращаться домой до рассвета, то начать лучше именно с них - фонтаны светятся и поют с 21:30 до 23:00

Мост Метро

Мост метро фото: google
Мост метро фото: google

Раз уж начинаем мы на Русановке, нам придется пересечь Днепр. И тут два самых очевидных варианта: либо мост Патона, либо мост Метро. Можно, конечно, еще пойти на Северный или Южный, но тогда одной ночью эта прогулка вряд ли ограничится. Как показывает практика, переходить мост Патона - удовольствие ниже среднего. Переход Днепра через мост Метро сделает прогулку не только проще, но и значительно красивее - отсюда открывается потрясающий вид на Подол и Оболонь.

Днепровская набережная

Днепровская набережная фото: google
Днепровская набережная фото: google

Ни одна вечерняя прогулка по Киеву не может считаться полноценной, если вы не прошлись по набережной. И при этом совершенно не важно, будет это правый берег или левый. В любом случае, ночью Днепр обладает совершенно особым очарованием. Так что, ели ваша ночная прогулка романтического образца, пройтись по пустынной набережной, любуясь тем, как в темных водах Днепра отражаются огни города - обязательный пункт чеклиста.

Андреевский спуск

Андреевский спуск фото: google
Андреевский спуск фото: google

Точнее будет сказать Андреевский подъем, ведь с набережной на него придется именно подниматься. Кроме того, что это один из лучших способов добраться до исторической части города, на самом Андреевском тоже есть на что посмотреть. К примеру, Дом Булгакова, Андреевская церковь и "Замок Ричарда", где по городским мифам водятся приведения.

Владимирская горка

Владимирская горка фото: google
Владимирская горка фото: google

Прекрасное место, чтобы выбрать лавочку и дать натруженным ногам отдых. Парк очень красивый и атмосферный. Тут можно полюбоваться видами левого берега и помолчать, глядя вдаль, рядом с памятником Владимиру Великому.

Стеклянный мост

Стеклянный мост фото: google
Стеклянный мост фото: google

Когда еще выпадет возможность дообраться до стационарных биноклей на Стеклянном мосту, не отстояв при этом очередь во всю его длину? Да и удовольствия этого в темное время суток куда больше. А выйдете вы с него прямиком к арке Дружбы народов.

Арка Дружбы народов фото: google
Арка Дружбы народов фото: google

Мариинский парк

Мариинский парк фото:google
Мариинский парк фото:google

Лето, теплая ночь, одинокие фонари, пустой стадион "Динамо", Мариинский дворец - вам определенно не сложно будет найти усладу для глаз, если наведаетесь в этот парк.

Площадь Ивана Франко

Площадь Ивана Франка фото:google
Площадь Ивана Франка фото:google

Очень камерная атмосфера. К тому же отсюда можно увидеть Дом с химерами. В дневное время можно было попробовать подойти к нему вплотную, но так как он находится на территории Администрации президента, сделать это ночью будет не просто. В выборе же дальнейшего маршрута рекомендуем держаться небольших улочек, не выходя на взлетные полосы вроде Крещатика - так прогулка будет куда атмосфернее.

Дом Городецкого фото: google
Дом Городецкого фото: google

Костел святого Николая

Костел святого Николая фото: google
Костел святого Николая фото: google

Это величественное здание неминуемо заставит остановится и посвятить несколько минут разглядыванию его готических очертаний. Помимо того, что здание служит культовым местом для католической общины столицы, здесь также находится дом органной музыки. Внутри установлен орган с почти четырьмя тысячами труб различной длины и диаметра.

Круглосуточные магазины

Ркуглосуточные магазины фото: google
Ркуглосуточные магазины фото: google

Если долго гулять - захочется есть, да и пить. А в большинстве магазинов алкоголь после 23:00 не продается. Исключением являются только некоторые большие магазины, с кассами, оформленными как кафе. Так что этим вопросом лучше озаботиться заранее. Всякими же перекусами вполне можно заняться по ходу дела. Пройдемся по локациям и ближайшим к ним магазинам.

На Русановке круглосуточные магазины искать придется долго, но так как там маршрут будет только начинаться, запастись провизией вполне можно будет в продуктовых супермаркетах на улицах Энтузиастов и Русановской набережной - там их в изобилии
На подходе к Андреевскому спуску, вы наверняка заметите круглосуточное "Сильпо" у Контрактовой площади. В центре найти круглосуточный супермаркет будет проблематично. Но один такой есть в "Парусе", на Спортивной площади, 1.

Ночной транспорт

Ночной транспорт фото:google
Ночной транспорт фото:google

Даже если изначальный план был уехать домой на метро утром, стоит знать маршруты ночного транспорта. Просто на всякий случай.

Троллейбус 91Н - ЖД вокзал - ул. Милославская
Троллейбус 92Н - Аеропорт "Киев" - пр. Свободы
Троллейбус 93Н - ст.м. "Площадь Льва Толстого" - ул. Чернобыльская
Троллейбус 94Н - пл. Льва Толстого - пр. Леся Курбаса
Автобус 137Н - ж/д вокзал - ст.м. Харьковская

Также ранее Vgorode писал о предстоящем обновлении Андреевского спуска. Ему придадут более презентабельный вид, уберут с исторических зданий кондиционеры, а с любителями рисовать на стенах отныне будет бороться муниципальная стража.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях