Готовь поп-корн: известный фестиваль независимого кино пройдет в онлайн-формате

Впервые кинофестиваль "Открытая ночь" пройдет онлайн и с новой рубрикой. Фото: pixabay

Впервые кинофестиваль "Открытая ночь" пройдет онлайн и с новой рубрикой. Фото: pixabay

Досуг и еда
12 августа 2020 12:11

Фестиваль независимого кино "Открытая ночь" внес изменения в обычную программу из-за карантина.

Как сообщается на сайте фестиваля, "Открытая ночь" стала площадкой для дебюта многих украинских режиссеров. В отечественном кино-сообществе, данный фестиваль, на ряду с "Одесским" и "Молодостью", считается культовым и одним из лучших плацдармов независимого кино. Он известен тем, что проходит летом на свежем воздухе и длится всю ночь на пролет. Именно это сделало его знаковым в столичной творческой тусовке.

Но в этом году, организаторы вынуждены следовать карантинным ограничениям, так что фестивальных работ состоится в режиме online. С 12 по 16 августа все желающие могут зайти на сайт фестиваля и присоединиться к онлайн-просмотру. Старт назначен на 12 августа в 12:00. Основной показ состоится в ночь с субботы на воскресение.

Все работы кинофестиваля разделены на пять рубрик: "Конкурс игровых фильмов", "Анимационный конкурс", "Специальный показ", "Вне конкурса" и "Ретроспектива: первые шаги". Последняя рубрика введена в этом году и, в отличие от остальных, на ней будут продемонстрированы далеко не новые работы. Самый старый фильм датируется 1998 годом, также есть много работ из начала 2000-х. Всего на фестивале покажут 31 работу.

Церемония награждения состоится на открытом воздухе, но тоже будет транслироваться на сайте фестиваля. Вручение призов и просмотр фильмов - победителей пройдет 14 августа в 20:00 на "Арт-причале".

Кстати, начиная с этого года, фестиваль будет собирать архив, в который войдут не только сами работы, но и интервью с авторами, церемонии награждения и многое другое. Часть работ продемонстрируют в рамках отдельной рубрики. Организаторы планируют поднять истоки украинского кинематографа и дать возможность авторам и зрителям заглянуть в те времена, когда кино выживало не смотря ни на что.

Ранее Vgorode рассказывал, что в самом центре Киева открылся кинотеатр под открытым небом. До 15 сентября в парке имени Шевченко будет работать площадка "Киновернисаж". Киевляне могут присоединиться к бесплатным показам и посмотреть украинские киноленты.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях