Найди знакомые места: топ-11 фильмов с высоким рейтингом, которые снимались в Киеве

Самые рейтинговые фильмы, снятые в Киеве. Фото: pixabay

Самые рейтинговые фильмы, снятые в Киеве. Фото: pixabay

Досуг и еда
13 июля 2021 15:06

Недавно в Киеве сняли новый фильм студии Netflix, в котором главного героя играл Жан-Клод Ван Дамм. Но и до этого город часто становился съемочной площадкой кинокомпаний из разных стран.

Vgorode подготовил подборку лент с рейтингом от 7.0 по IMDb, в которых каждый киевлянин узнает родной город хотя бы на парочке кадров.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Прощальное дело

История агента КГБ, решившего продать государственные секреты правительству Франции. Действие картины происходит в 80-е годы в Москве. Но Министерству культуры РФ почему-то не понравился сюжет и создатели перенесли в съемки Киев. Так что не стоит удивляться, что в московском метро появилась станция "Золотые ворота", а Национальный институт физиотерапии превратился в МГУ.

Год: 2009
Жанр: шпионский триллер
Страна: Франция
Режиссер: Кристиан Карион
Рейтинг IMDb: 7,0
Узнаваемые локации: станция "Золотые ворота", бульвар Труда (Дарница), Крещатик

Дамский портной

Дамский портной - кадр из фильмаДамский портной - кадр из фильма

Название относится к профессии главного героя, Исаака, который, по сюжету, жил со своей семьей в Киеве в 1941 году. Действие охватывает всего несколько часов. А страшным финалом становится дата 29 сентября - день трагедии в Бабьем Яру.

Год: 1990
Жанр: драма
Страна: СССР
Режиссер: Леонид Горовцов
Рейтинг IMDb: 7,2
Узнаваемые локации: Андреевский спуск

Киевлянка

Двухсерийный фильм с неожиданно высоким рейтингом расскажет жизнеутверждающую историю киевлянки Гали Очеретько. Родившись в разгар революции 1917 года, девушка осталась без родителей. И хоть это далеко не последняя неприятность, подкинутая ей судьбой, у Гали всегда находилось, чем ей ответить.

Год: 1958 и 1960
Жанр: драма
Страна: СССР
Режиссер: Тимотей Левчук
Рейтинг IMDb: 7,2
Узнаваемые локации: Крещатик, Замковая гора, "Мост Влюбленных", Мариинский парк, Днепр, Национальный банк Украины

Королева бензоколонки

Киев появляется во всей своей красе уже на первых минутах фильма, показывая места, которые проезжает на автобусе Степан, прежде чем встретить Люду. У Людмилы не вышло устроиться ни дикторшей на радио, ни стюардессой и теперь ее новая мечта - податься в балет на льду. Вот только нужна практика, льда в округе нет, а работать приходится на бензоколонке. Но героиня фильма натягивает роликовые коньки и настраивается на позитив. Ведь, как говорится, "Не место красит человека, а человек красит место".

Год: 1962
Жанр: комедия
Страна: СССР
Режиссер: Алексей Мишурин и Николай Литус
Рейтинг IMDb: 7,3
Узнаваемые локации: Крещатик, Дворец "Украина", мост на Труханов остров, гостиница "Украина"

Судьба барабанщика

Судьба барабанщика - оригинальный постер. Фото: Википедия.jpg (667 KB)Судьба барабанщика - оригинальный постер. Фото: Википедия.jpg (667 KB)

Фильм "советский" до мозга костей и снят по одноименной повести Аркадия Гайдара. Юный пионер Сережа волею судьбы остается на длительное время один-одинешенек и знакомится с "дядей". Очень подозрительным дядей... Так начинается игра в кошки-мышки между советским школьником и заграничным шпионом.

Год: 1976
Жанр: приключенческий детектив
Страна: СССР
Режиссер: Виктор Эйсымонт
Рейтинг IMDb: 7,3
Узнаваемые локации: Андреевский спуск, Владимирская горка

Восток-Запад

Восток-Запад - кадр из фильма.jpg (74 KB)Восток-Запад - кадр из фильма.jpg (74 KB)

Фильм был номинирован на "Оскар", "Сезар" и "Золотой глубус", что уже многое говорит о качестве картины. Во всей своей красе показано "счастливое возвращение" эмигрантов на родину после Второй мировой войны. Главный герой Алексей привозит домой жену-француженку и они оба погружаются в мрачную атмосферу тоталитаризма. 

Год: 1999
Жанр: приключенческий детектив
Страна: Франция, Болгария, Украина, Россия, Испания
Режиссер: Режис Варнье
Рейтинг IMDb: 7,4
Узнаваемые локации: Октябрьский дворец, двор на улице Лютеранской, бассейн ЦСК

О чем говорят мужчины

О чем говорят мужчины - кадр из фильмаО чем говорят мужчины - кадр из фильма

Четверо давних друзей едут в Одессу на концерт "Би-2" и по дороге заезжают в Киев. Собственно, это редкий случай, когда основная сюжетная линия отходит на второй план, уступая место диалогам. Именно жизненными и юморными разговорами фильм так и полюбился зрителям. Чего и стоило ожидать от экранизированного спектакля "Квартета И".

Год: 2010
Жанр: комедия, роуд-муви
Страна: Россия
Режиссер: Дмитрий Дяченко
Рейтинг IMDb: 7,5
Узнаваемые локации: мост Патона, Михайловский собор, парк имени Шевченко Подол, Андреевский спуск

Прощайте, голуби

Фильм полностью снят в Киеве. И не смотря на то, что снимался он 60 лет назад, центральные улицы столицы узнаются очень легко. А вот Соломенский район узнать на черно-белых кадрах будет куда сложнее.Главный герой - молодой парень, с необычным увлечением. Геннадий обожает голубей, но позже влюбляется в молодую медсестру и вынужден переехать, оставив пернатых.

Год: 1960
Жанр: мелодрама
Страна: СССР
Режиссер: Яков Сегель
Рейтинг IMDb: 7,7
Узнаваемые локации: Крещатик

Дни Турбиных

Дни Турбиных - кадр из фильмаДни Турбиных - кадр из фильма

Фильм разбит на три части по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Пьеса, кстати, в свою очередь была адаптацией его же романа. События возвращают нас в смутные времена гражданской войны. Булгаков использовал для места действия дом на Андреевском спуске, где жила раньше его семья, а прототипами главных героев стали знакомые и родственники писателя.

Год: 1976
Жанр: драма
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Басов
Рейтинг IMDb: 7,8
Узнаваемые локации: Андреевский спуск, Мариинский дворец

За двумя зайцами

Как и прошлом случае, в основу сюжета легла одноименная пьеса Михаила Старицкого, являющаяся переработкой комедии Ивана Нечуя-Левицкого. Фильм снимался на киностудии Довженко, но львиная доля сцен поставлена на натуре и зритель без особого труда узнает кадры старого Подола, Владимирскую горку и Андреевский спуск. Сюжет рассказывает о моднике Свириде, желающем одновременно ухлестывать за очаровательной Галей, и выгодно жениться на Проне, которая хоть и не блещет красотой, но идет в комплекте с солидным приданым. Живые персонажи и забавный сюжет увековечили ленту в сердцах зрителей, а памятник главным героям до сих пор украшает Андреевский спуск. И хоть рейтинг отправил фильм на второе место, приз зрительских симпатий в этом списке ему гарантирован.

Год: 1961
Жанр: комедия
Страна: СССР
Режиссер:  Виктор Иванов
Рейтинг IMDb: 8,0
Узнаваемые локации: Андреевский спуск, Владимирская горка, Подол, Андреевская церковь

Легкая, как перышко

На первое место вырвалась первая в истории совместная работа украинских и нигерийских киношников. Сюжет основан на реальной истории девушки, которая приезжает в Киев из Эфиопии чтоб учиться в университете Богомольца. Но на самом деле она больше всего на свете хочет стать певицей. На пути к мечте ее ждут всяческие трудности и лысые ребята в штанах на подтяжках… Но любовь киевлянина Дениса помогает ей не опускать руки.

Год: 2012
Жанр: драма
Страна: Украина, Нигерия
Режиссер:  Андрей Рожен
Рейтинг IMDb: 8,1
Узнаваемые локации: станция метро Днепр, Мариинский парк, Почтовая площадь, Киевский дом звукозаписи, мост на Труханов остров

Не вошли в список

Многие фильмы, снятые в Киеве не набрали достаточного рейтинга для нашего топа, но определенный "изюм" в них есть. Конечно, упоминать вообще все фильмы, когда-либо отснятые в столице мы не будем, но еще несколько аутсайдеров назовем.

Мебиус (IMDb 6,11)

Еще один французский фильм про шпионские страсти, частично снятый в Киеве. Достоин упоминания как минимум потому, что в актерский состав входит великолепный Тим Рот.  

Четвертая власть (IMDb 6,1)

Тут Киев опять показывают вместо российских городов, но нас-то не обманешь, мы-то знаем, что Софийская площадь не в Питере. Фильм собрал много положительных отзывов и номинировался на две кинопремии в Германии.

______________

Лучшие фильмы, мультфильмы и сериалы можно посмотреть на SWEET.TV. Сервис предоставляет доступ к огромному кинозалу без рекламы и дополнительных оплат. Качество изображения - высшее, в частности HD и 4К.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях