Шахта, оранжерея и ротонда: киевлян зовут на познавательные экскурсии по ВДНГ

Киевлян зовут на познавательные экскурсии по ВДНГ. Фото: пресс-служба

Киевлян зовут на познавательные экскурсии по ВДНГ. Фото: пресс-служба

Досуг и еда
18 августа 2020 18:13

На ВДНГ будут проводить экскурсии по историческим местам.

С 22 августа киевлянам начнут показывать самые интересные места на ВДНГ. Это будут интересные и познавательные экскурсии, на которых развеют мифы, раскроют тайны и покажут легендарные места. Для создания сценариев были просмотрено множество уникальных фотографий и видеоархив. 

Поскольку сейчас эта локация становится все популярнее у горожан, руководство центра решило познакомить их с историей локации и помочь узнать больше о любимом месте отдыха. По словам креативного продюсера ВДНГ Натальи Веревки, по-настоящему полюбить эту локацию можно только обратив внимание на детали, которые обычно скрыты от глаз посетителей.

Что покажут

На экскурсиях посетителей проведут на ротонду главного павильона, которая расположена на высоте 50 метров. Выше нее расположен знаменитый 25-метровый шпиль со звездой, к которому можно подняться по узким винтовым лестницам. С него открывается потрясающий вид на территорию ВДНГ, Голосеевский лес, жилые кварталы и даже Родину-мать.

Шахта, оранжерея и ротонда: киевлян зовут на познавательные экскурсии по ВДНГ фото 1Шахта, оранжерея и ротонда: киевлян зовут на познавательные экскурсии по ВДНГ фото 1

Также можно будет увидеть угольную шахту, которая находится под павильоном №13. Это единственный в мире макет, воссозданный в реальную величину. Он состоит из двух тоннелей длинной около 55 метров, а в основном тоннеле даже проложены рельсы, п которым раньше каталась вагонетка.

Не все горожане знают, но на территории Экспоцентра есть и оранжерея. Это здание со стеклянными крышей и стенами, которые увиты диким виноградом. Те, кто об этом месте наслышан, могли его видеть, но только снаружи. Внутрь, к сожалению, никого не пускают. Но гости экскурсии смогут заглянуть "за завесу" и прогуляться по всем залам, где растут пальмы, мандарины и лимонные деревья. Кстати, здесь даже снимались клипы для некоторых украинских артистов.

Шахта, оранжерея и ротонда: киевлян зовут на познавательные экскурсии по ВДНГ фото 2 1Шахта, оранжерея и ротонда: киевлян зовут на познавательные экскурсии по ВДНГ фото 2

Одна из "изюминок" таких экскурсий - специальные QR-коды, которые размещены на всех локациях, где будут водить посетителей. Перейдя по ссылке, киевляне смогут увидеть кадры из прошлого и оценить изменения, которым поддалась территория.

Шахта, оранжерея и ротонда: киевлян зовут на познавательные экскурсии по ВДНГ фото 3 2Шахта, оранжерея и ротонда: киевлян зовут на познавательные экскурсии по ВДНГ фото 3

Первые экскурсии запланированы на 22, 23 и 30 августа. Посетители смогут ходить по территории ВДНГ три часа и знакомиться с тайными комплексами локации. Сопровождать прогулки будут рассказы профессионального экскурсовода Оксаны Пурик. Стоимость экскурсии - 200 гривен. Все эти деньги руководство потратит на восстановление и благоустройство Экспоцентро.

Чтобы записаться на экскурсию, нужно перейти на сайт и заполнить соответствующую форму.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях