Идеальная осень: 5 мест недалеко от Киева, где можно насладиться золотой порой. Фото: Instagram @elena_tarnovskaiy
Идеальная осень: 5 мест недалеко от Киева, где можно насладиться золотой порой
Досуг и еда
17 сентября 2020 14:28
Идеальная осень: 5 мест недалеко от Киева, где можно насладиться золотой порой. Фото: Instagram @elena_tarnovskaiy

Наступает прекрасный сезон, когда можно полюбоваться золотыми листьями и понаблюдать, как осень вступает в свои владения.

Vgorode подобрал пять красивых мест за Киевом, куда можно поехать и насладиться красотой осени, пока еще тепло.

Село Витачов

Фото: Livejournal
Фото: Livejournal

Всего в получасе езды от Киева, на холмах у самого Днепра, расположилось живописное село Витачов. Это древнее поселение, которое в первую очередь славится своими живописными пейзажами.

Витачов - место с тысячелетней историей. Поселение берет свое начало как портовой город, где люди жили уже в 4-5 веках нашей эры. В селе осталось множество курганов и старинных строений: деревянная часовня и мельница на одном из холмов. 

Самая главная достопримечательность Витачова - это его потрясающий вид на реку Днепр, за которой рекомендуют наблюдать именно во время восхода или заката солнца.

Древнее село Витачов идеально подойдет для тех, кто любит спокойных отдых - это очень тихое и умиротворенное место, где редко встречаются толпы туристов.

Где находится: Киевская область, Обуховский район, село Витачов.

Как добраться: на машине; маршруткой от автостанции "Выдубичи".

Заповедник "Качановка"

Фото: Телеграф
Фото: Телеграф

Этот дворцово-парковый заповедник находится в Черниговской области, куда можно добраться из столицы за полтора часа. И имеет большую историческую ценность. Главная достопримечательность "Качановки" - это усадьба, которая сохранилась в хорошем состоянии.

История резиденции берет свое начало с 1771 года, когда Екатерина II подарила хутора, где расположено поместье, графу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому. Он и построил "Качановку", как дань романтизму в архитектуре. За время существования поместья, оно приобрело характерные черты и стало образцом русского классицизма.

Но не одним дворцом знаменита "Качановка" - территория заповедника охватывает 600 гектаров усадебного парка, сто из которых занимают пруды. На территории можно встретить множество памятников паркового искусства, очаровательные беседки и Георгиевскую церковь начала 19 века. 

Кроме того, администрация заповедника предоставляет платное жилье для всех желающих. Но для этого необходимо предварительно записаться.

Где находится: Черниговская область, Ичнянский район, заповедник «Качановка».

Как добраться: на машине; автобусом от автостанции "Дарница"

Парк природы "Беремицкое"

Фото: Kyiv Maps
Фото: Kyiv Maps

Расположенный на берегу Десны, парк "Беремицкое" - это одна из самых молодых территорий ревайлдинга (прим. Vgorode -  восстановление экосистем), открытая в 2017 году. Основная цель создания парка - восстановить природу Черниговского Полесья.

Посетители "Беремицкого" смогут насладиться дикой природой и первозданными пейзажами, среди которых проложены туристические тропы и пешеходные мостики. Красотами парка можно полюбоваться со смотровой башни, откуда открывается потрясающий вид, увидеть скифскую бабу, реконструкцию славянского капища и посетить краеведческий музей.

Но самая большая гордость администрации парка - это его многочисленные обитатели. Там можно встретить Польских Коников трапанов, лосей, диких кабанов, косуль, оленей. Кроме этого, в вольерах "Беремицкого" обитают дикие кошки - рыси, лесные и степные коты.

На территории находится мини-зоопарк, где проживают минипиги и другие небольшие животные, а в конюшнях можно познакомиться с различными редкими породами лошадей и даже на них прокатиться.

Парк природы "Беремицкое" - идеальное место для любителей пешего туризма, дикой природы и особенно для тех, кто любит животных.

Где находится: Черниговская область, Козелецкий район, село Беремицкое.

Как доехать: на машине; автобусом от автостанции "Дарница".

 

Усадьба Хоецких

Фото: LiveJournal
Фото: LiveJournal

Уникальный памятник архитектуры, "рай на земле", "Малый эрмитаж" - так называют резиденцию Хоецких в селе Томашовка, недалеко от Фастова. Помимо дворца, туристов привлекает довольно большая парковая зона с живописными аллеями, беседками и клумбами, украшенная множеством скульптур и фресок. На ее территории также находится небольшой зоопарк.

Как и Качановка, Томашовка появилась в 18 веке по задумке Екатерины II. Она подарила эти земли князю Долгорукому, который позже отдал их шляхтичу Хоецкому. Так и началась история самого села Томашовка, где позже, в начале 20 века, построили роскошную усадьбу.

Стоит отметить, что с 2000 года территория поместья принадлежит монахам - там находится Ризоположенческий мужской монастырь. Монахи привели полуразрушенное поместье и приусадебную территорию в порядок, который они поддерживают и сейчас.

При посещении монастыря следует обязательно "вести себя с надлежащим благочестием" - так гласит табличка у входа на территорию. Женщинам лучше взять во что переодеться, для них здесь действуют особо строгие правила. Покрытая голова и длинная юбка - подходящий дресс-код для посещения монастыря. Фото- и видеосъемка также запрещены.

Где находится: Киевская область, село Томашовка, улица 30-летия победы, 1.

Как добраться: на машине; от автостанции "Выдубичи".

Урочище Бабка

Фото: margo_esaulova
Фото: margo_esaulova

Пышный лес с вековыми деревьями, лесные озера и ручьи, песчаные речные пляжи - это все урочище Бабка, расположившееся в долине реки Стрижень. 

Ботанический памятник природы находится возле села Прокоростень Киевской области. Этот статус был присвоен урочищу с целью сохранения дубовых и дубово-грабовых лесов - таких редких для Киевского Полесья. Кроме того, здесь растет более 150 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины. Их легко можно встретить, прогуливаясь среди дубов.

Урочище Бабка - отличное место для отдыха в лесу у озера или реки. Здесь можно подышать свежим воздухом, насладиться пением птиц и просто отдохнуть от городской суеты.

Где находится: Киевская область, Бородянский район, Урочище Бабка.

Как добраться: на машине; на маршрутке до Бородянки от метро Святошино.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях