Полюбуешься: в центре Киева появится Алея искусств

В центре Киева появится Алея искусств. Фото: unsplash

В центре Киева появится Алея искусств. Фото: unsplash

Досуг и еда
16 сентября 2020 16:03

На улице Бориса Гринченко в середине октября появятся десять новых арт-объектов. Заявки на их реализацию организаторы принимали в открытом конкурсе.

Выбранная для новой локации улица имеет большое значение для истории столичной культуры, заявляют организаторы проекта "Мистецька алея".

До начала Второй мировой войны это место называли "Музыкальным переулком", ведь тут находились консерватория, первое музыкальное училище, музыкальная школа и несколько музыкальных кафе. Сейчас же музыку потеснила литература и на соседних улицах расположены книжные магазины, издания и клуб "Купидон" с магазином "Букинист", который его администрация называет "последним пристанищем украинской интеллигенции".

Какие арт объекты появятся

Проект призван возродить память о культурном наследии Киева. Для каждого из десяти объектов задана тема, которую авторы могут реализовать на свое усмотрение:

  • Украинская хоровая школа;
  • Украинский модернизм и Борис Лотошинский;
  • Музыка кино и Вадим Храпачев;
  • Украинская джазовая школа и Владимир Симоненко;
  • Аутентичный фольклор - ансамбль ДРЕВО;
  • 4 лица Оксаны Забужко;
  • Аттила Могильный: взрослый и детский взгляды на Киев;
  • Три жизни Юрия Покальчука;
  • Соломия Павлычко: исследовательница модернизма, феминистка, издатель;
  • "Икс" Киевов Олеся Ульяненко

Подробнее с исторической обоснованностью тем авторам предлагают ознакомиться в материалах, которые собрали организаторы проекта. Эскизы пока не представили, но прием заявок завершился вчера, 15 сентября, а на 18 октября назначено открытие всего проекта.

Организаторы и авторы

Проект запустили организации "Простір 500", "Украинский институт" и "Украинский институт книги" при поддержке Украинского культурного фонда. Авторам арт-объектов предложили отправить заявки с указанной темой и описанием концепции предлагаемого объекта. Победители конкурса получат по 18 000 гривен на реализацию своей задумки и по 5 000 гривен авторского гонорара.

При этом организаторы проекта уточняют, что идеи для реализации проектов должны быть воплощены в установленные сроки, стойки как к погодным условиям, так и к возможным нападкам вандалов, обладать аутентичностью и прозрачным бюджетом.

Ранее Vgorode сообщал, что в мэрии Киева произошел сбой в электронной системе для голосования, из-за чего перенесли голосование за "Общественный бюджет".

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях