Часть Одесского кинофестиваля пройдет в Киеве. Фото: pixabay
Часть Одесского кинофестиваля пройдет в Киеве: что там покажут и где посмотреть
Досуг и еда
17 сентября 2020 18:01
Часть Одесского кинофестиваля пройдет в Киеве. Фото: pixabay

Из-за карантина большая часть Одесского международного кинофестиваля пройдет с 25 сентября по 3 октября онлайн, а некоторые ретроспективные проекты покажут в "Довженко-центре" в Киеве.

В этом году посмотреть кинофестиваль впервые можно будет не только в Одессе, но также в Киеве и даже у себя дома, сообщается на сайте фестиваля. Для просмотра большинства работ достаточно будет зарегистрироваться на сайте. Однако посмотреть бесплатно можно только часть кинокартин, показанных на фестивале. Для остальных придется либо покупать абонемент, либо брать разовые просмотры, либо ехать в Одессу.

Что можно посмотреть бесплатно

Для бесплатного просмотра на сайте фестиваля 25 сентября сначала станет доступна церемония открытия. В тот же день можно будет посмотреть  мастер классы с кинорежиссерами, 12 фильмов и мультиков, снятых детьми. А 3 октября состоится церемония закрытия.

Что и почем посмотреть онлайн платно

Для просмотра большей части фестиваля придется либо покупать разовые билеты по 60 гривен на фильм, либо раскошелиться на абонемент. Стоит отметить, что вплоть до 18 сентября абонемент на просмотре всех фильмов будет стоить 750 гривен, а с 19 сентября подорожает до 950 гривен.

В платную программу фестиваля входят 12 фильмов Международной конкурсной программы, 6 фильмов, 11 короткометражек и 1 мультфильм Национальной конкурсной программы, 8 европейских документалок, 13 фильмов и 1 мультфильм, которые стали призерами других фестивалях, 10 фильмов из рубрики "Визии", 4 сериала, 6 ретроспективных фильмов о женщинах-пионерах кино, 3 фильма Роя Андерсона (мастер-класс которого будет доступен для бесплатного просмотра), 3 ленты "Специального показа" а также фильмы открытия и закрытия фестиваля.

Так как короткометражные фильмы будут показываться блоками по 3-4 картины, всего онлайн зрителю будут доступны 64 билета.

Что покажут в Довженко-центре

В Киеве пройдет показ ретроспективы независимого отечественного кино. Покажут 5 фильмов, снятых в начале 90-х годов.

Храмые внидут первыми

Храмые внидут первыми. Фото: кадр из фильма
Храмые внидут первыми. Фото: кадр из фильма

1993 год, реж. Михаил Кац, 129 минут

Действие фильма происходит в первой половине 20-го века в США. Проповедник берет опеку над трудным подростком и отправляется с ним в горы. В дороге они предаются полемике и продолжают разговор через десятки лет, когда злобный хромой мальчик уже превратился в матерого бандита. 

Когда смотреть: 26 сентября,19:00;

Цена билета: 50 гривен.

Человек К

Человек К. Фото: кадр из фильма
Человек К. Фото: кадр из фильма

1992 год, реж. Сергей Рахманин, 86 минут

Вольная экранизация дневников Франца Кафки. Хоть фильм и не претендует на документальный, в нем показано множество биографических моментов жизни писателя, его страхи, муки творчества и поиск себя.

Когда смотреть: 1 октября, 19:00;

Цена билета: 50 гривен.

Пустыня

Пустыня. Фото: кадр из фильма
Пустыня. Фото: кадр из фильма

1991 год. реж. Михаил Кац, 128 минут

История жизни Иисуса Христа и его взаимоотношений с представителями власти и Иудой. В основу вошли мотивы из Библии и рассказов Леонида Андреева.

Когда смотреть: 2 октября, 19:00;

Цена билета: 50 гривен.

Лавка "Рубинчик И..."

Лавка "Рубинчик И...". Фото: кадр из фильма
Лавка "Рубинчик И...". Фото: кадр из фильма

1992 год, реж. Юрий Садомский, 77 минут

Фантасмагорический фильм расскажет о старом владельце Лавки, Исааке Рубинчике. Родившийся в самом начале двадцатого века, он прожил долгую, полную переживаний жизнь и сейчас, на старости лет, переосмысливает былое, размышляет о грядущем и выступает для других людей то исповедником, то психотерапевтом.

Когда смотреть: 6 октября, 19:00;

Цена билета: 50 гривен.

Дорога в Парадиз

Дорога в Парадиз. Фото: кадр из фильма
Дорога в Парадиз. Фото: кадр из фильма

1991 год, реж. Юрий Белянский, 88 минут

Почтальон разносит по домам извещения о смерти. Желая сделать горькие новости хоть немного мягче, он решается внести собственные правки в текст писем. Хотел как лучше, вышло - как всегда.

Когда смотреть: 7 октября, 19:00;

Цена билета: 50 гривен.

Билеты можно приобрести в кассе Национального центра имени Александра Довженко.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что Национальный художественный музей Украины стартовал креативную кампанию по сбору средств для реставрации скульптур львов на входе в музей. У каждого льва появилась своя страница в Facebook.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях