"Прав или Лев?": Художественный музей собирает деньги на реконструкцию скульптур львов

Для львову входа в художественный музей Киева собирают деньги на реконструкцию. Фото: Kyiv Maps.

Для львову входа в художественный музей Киева собирают деньги на реконструкцию. Фото: Kyiv Maps.

События
17 сентября 2020 14:48

Еще летом национальный Художественный музей Украины (NAMU) закрылся на реконструкцию. Однако не только само здание нуждается в ремонте. Самым главным скульптурным достопримечательностям музея, скульптурам в виде львов, также необходима реставрация. 

Об этом написали на официальной странице музея в Facebook.

Вот уже 120 лет Правый лев и Левый лев встречают посетителей музея. Учитывая их почтенный возраст в более чем полвека, для реставрации каждого из львов музей требуется крупная сумма - по 1,04 миллиона гривен на каждую скульптуру. В общей сумме необходимо 2,08 миллионов гривен.

К сбору денег в музее подошли серьезно и организовали креативный проект. NAMU создали сайт, где каждый желающий сможет пожертвовать любую сумму своему любимому льву. Вдобавок у Левого и Правого льва теперь есть свои отдельные страницы на Facebook. 

В музее объяснили, что в случае нереализации проекта или избытка средств, деньги пойдут на реконструкцию других объектов и элементов декора здания: Аполлона и аллегории искусств - 12 миллионов грн, Фронтона (крыша и скульптура) - 13 млн грн, кресла и подъемник для людей с особыми потребностями - 0,5 миллиона грн, и другие.

В августе Vgorode рассказывал, что музей закрылся из-за чрезвычайного происшествия. Прямо у входа в музей обвалилась часть портика. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях